Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Что нового в Windows Server 2016 RDS. Часть 1

Reading time 7 min
Views 100K
Автор статьи — Роман Левченко (www.rlevchenko.com), MVP — Cloud and Datacenter Management

Выход Windows Server 2016 всё ближе и ближе, и мы продолжаем рассматривать самые главные нововведения очередного релиза. Речь сегодня пойдет об одной из наиболее востребованных ролей – службы удаленных рабочих столов или RDS (Remote Desktop Services).
Прежде чем погружаться в мир нового, рекомендую ознакомиться со списком тех возможностей, которые предоставляют Windows Server 2012/2012 R2. Если все в теме, то вернемся к главному и подробно рассмотрим непосредственно WS 2016 RDS.


Службы Multipoint


MultiPoint-сервер (MPS) является технологией и решением на базе Windows Server и служб RDS для предоставления базовой функциональности удаленных рабочих столов. Позиционируется для использования в учебных классах или учреждениях, где нет больших требований к нагрузке и масштабируемости. Особенность заключается в том, что пользовательские станции могут состоять только из монитора, клавиатуры и мыши («нулевые» клиенты) и подключаться непосредственно к серверу MPS через USB-хабы, видео-кабели или LAN (RDP-over-LAN, если клиентом является, к примеру, ноутбук или тонкий клиент). В итоге, конечный потребитель получает low-cost решение для предоставления функциональности рабочих столов с абсолютно минимальными затратами на пользовательские конечные станции.

Первая версия MPS, выпущенная в феврале 2010-го, имела возможность подключать станции только через специализированные USB-хабы и видео-порты.

Привычная нам всем возможность подключения через RDP была добавлена только в следующей версии MPS 2011, релиз которой состоялся в марте 2011. Помимо RDP-over-LAN, MPS 2011 обновился следующим образом:
  • Поддержка RemoteFX
  • Поддержка виртуализации
  • Проецирование рабочего стола от одной станции другой (к примеру, рабочий стол тренера или преподавателя дублируется на пользовательские станции)
  • Возможность ограничения Интернет-доступа на базе фильтров
  • Удаленный запуск приложений, блокировка периферии (клавиатуры, мышь) на подключенных станциях

В следующей и, на данный момент, последней версии MPS 2012 были добавлены:
  • Новая консоль для централизованного управления столами
  • Защита системного раздела от нежелательных изменений
  • Клиент MPS Connector для мониторинга и управления станций, включая планшеты

Лицензирование напоминает полноценный RDS. Всё так же требуется лицензировать каждую конечную станцию и иметь серверные лицензии MPS, которые отличаются редакциями:
Наименование редакции Standard Premium
Кол-во подключенных станций До 10 До 20
Виртуализация Нет Да
Количество CPU (Sockets) 1 2
Макс. память 32 ГБ Неограниченно
Подключение к домену Нет Да


Основные типы станций MultiPoint Services


Как уже было сказано выше, MPS поддерживает не только классический RDP, но и даёт возможность подключать «нулевые» клиенты (примером может служить Wyse 1000) следующими способами:

  • Прямое подключение к видеокарте головной станции

    На рисунке к главной станции подключаются напрямую 4 клиентские станции через USB и, к примеру, VGA-порты. Очевидно, что подобный тип подключения подразумевает соответствующие требования к аппаратной конфигурации головной станции и в некоторых сценариях не применим (масштабы, расстояние, мобильность)



  • Подключение через USB

    На рисунке ниже показано взаимодействие первичной станции (станция, которая подключена напрямую к MPS и используется для первичной конфигурации вне зависимости от сценария) и двух «нулевых» клиентов, подключенных через USB-хабы (пример: Wise 1000). В отличии от первого способа, нам не нужно дополнительно рассчитывать конфигурацию видео-подсистемы сервера MPS для формирования требуемого количества видеовыходов. Но из-за ограничения по расстоянию между станциями и MPS (для Dell Wise 1000 ~ 5 метров) рекомендуется использовать в малых комнатах при небольшом количестве конечных пользователей.



  • Использование USB-Over-Ethernet

    Более масштабируемый тип подключения. Вместо USB-to-USB используется проброс USB через LAN, тем самым предоставляется возможность построения системы MPS в больших по размеру помещениях (пример клиента: Wise 1003)


А что же в Windows Server 2016?


Описанная выше функциональность полностью перенесена в Windows Server 2016 (на данный момент Technical Preview 4). MultiPoint Server является теперь новым типом развертывания служб RDS.

Данных по лицензированию подобной схемы развертывания в рамках 2016 пока нет. Подразумеваю, что схема лицензирования MPS 2012 будет частично перенесена и в WS 2016, а редакции MPS будут упразднены.






Процесс развертывания


Опытным инженерам или администраторам, которые уже знакомы с процедурой конфигурации RDS в рамках VDI или Session-Based решений, процесс настройки и использования MPS покажется более простым и быстрым. Это тоже является плюсом, если учитывать целевую аудиторию MPS.

Существует три способа установить MultiPoint Services: через Server Manager (role-based), Powershell и через RDS Installation.

Бегло пройдемся по первым двум и потом перейдем к процессу базовой настройки MPS.
  1. Используя Server Manager и установку ролей, выберите MultiPoint Services, согласитесь с установкой дополнительных компонент и перейдите к следующему шагу.



  2. Можно почитать ещё раз, что такое MPS. Стоит отметить, что RD Licensing нужно будет активировать после конфигурации MPS.



  3. Вместе с основной службой MPS дополнительно разворачиваются службы Print and Document Services, предназначение которых всем, я надеюсь, известно. Ничего интересного, идем далее.



  4. Оставляем всё по умолчанию.

    • Print Server – необходим для управления «множеством» принтеров
    • Distributed Scan Server – управление и предоставление доступа к сканерам, поддерживающим Distributed Scan Management
    • Internet Printing – веб-доступ к printer jobs с возможностью отправки документов на печать через Internet Printing Protocol
    • LPD Service — служба Line Printer Daemon предоставляет возможность UNIX-клиентам, используя службу Line Printer Remote, отправлять задачи на печать доступным принтерам.




  5. Полноценный RDS нам не нужен, поэтому оставляем предлагаемые по умолчанию значения.



  6. После подтверждения сервер отправится на перезагрузку и, используя первичную станцию, необходимо будет произвести требуемую конфигурацию при первом старте MPS. В момент запуска будет предложено произвести идентификацию первичной станции (путем нажатия клавиши “B”), после чего сервер перейдет в режим конфигурации служб RDS/MPS.



    MPS добавит учетную запись WmsShell для поддержки работы в multi-station режиме и создаст группу WmsOperators для формирования доступа к консоли управления (Dashboard).


Все 6 пунктов можно “сжать” до 1 команды в PowerShell:



Перейдем в диспетчер управления MPS (MPS Manager)



Со своей удаленной станции я хочу настроить доступ к MPS через RDP-over-LAN. Для этого добавим новую учетную запись пользователя MPS



С точки зрения MPS существует 3 вида пользователей: стандартный пользователь для доступа к MPS, пользователь для управления пользовательскими сессиями и администратор. По сути, это имитация полноценного RBAC (Role Based Access Control).



Итак, пользователь добавлен. Проверим подключение. Используя MSTSC и возможности RDP, я подключаюсь к серверу MPS с помощью выше обозначенной учетной записи. При первом подключении каждого пользователя к MPS будет выведено сообщение: «To assist you with your usage of this computer, your activities may be monitored by your system administrator / Для помощи в использовании данного компьютера ваши действия будут отслеживаться системным администратором».



После подтверждения будет создана новая терминальная сессия для пользователя, при этом администратор сможет управлять пользовательской сессией в интерактивном режиме, используя MPS Dashboard.

Перейдем к MPS Dashboard (отдельная консоль). Основную часть консоли будут занимать динамически меняющиеся мини-экраны пользовательских сессий. Мне это чем-то напоминает экран службы безопасности для мониторинга видеосигналов с камер, но MPS позволяет нам не только наблюдать за тем, что происходит в пользовательских сессиях, но и реально управлять и изменять их (забирать управление, блокировать станции или инициировать log off, отправлять IM выбранным пользователям, блокировать USB-устройства или удаленно запускать/закрывать приложения).



К примеру, с каждой пользовательской станцией и её сессией мы можем сделать следующее:

  • разблокировать/заблокировать станцию и вывести на экран конкретной станции сообщение;



  • ограничить веб-доступ путем определения списка разрешенных или запрещенных URLs;



  • проецировать свой рабочий стол на клиентские станции;




Если вернуться обратно в MPS Manager, то можно увидеть, что подключенная станция отображается во вкладе Stations, где можно дополнительно управлять выбранными станциями.



Настройки самого MPS располагаются на стартовой вкладе Home. Мы можем, к примеру, отключить оповещения о том, что сессия не является приватной, чтобы у пользователей не возникало дополнительных вопросов :)



Multi-Session режим несет некоторые риски, связанные с безопасностью, поэтому предоставляется возможность защитить системный диск от нежелательных изменений. Для включения функции Disk Protection достаточно одно клика и подтверждения.



Если имеется приложение, которое требует клиентскую среду, в некоторых случаях изолированную, то в MPS это достигается за счет включения Virtual Desktops. Принцип работы схож с pooled-коллекцией в полноценном VDI. Каждая «виртуализированная станция» будет создаваться из шаблона и делать откат изменений после каждого выхода пользователя из системы. Как видим, полноценная функциональность VDI не достигается, но всё же само наличие подобной возможности расширяет область применения MPS.




FAQ


Как корректно удалить службы MPS?

Удалите роль через Server Manager, перезапустите сервер и запустите скрипт.




Что насчет модуля PowerShell для MPS?

На данный момент отдельного модуля нет. На мой взгляд, обновится уже имеющийся модуль для RDS с целью поддержки управления MPS.


Выводы


Перемещение функциональности MultiPoint Server в Windows Server 2016 довольно интересное и полезное решение, которое должно оживить применяемость MPS именно в тех сценариях, в которых его рекомендуется использовать. Помимо стандартных учебных классов MPS может применяться так же и партнерами для обеспечения демо-стендов или шоу-румов, независимыми тренерами и другими профессионалами, целью которых является грамотно донести информацию до слушателей или заказчиков.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+11
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США