Pull to refresh

Нечеткий поиск в словаре с универсальным автоматом Левенштейна. Часть 2

Reading time8 min
Views23K


В первой части статьи мы рассмотрели универсальный автомат Левенштейна — мощный инструмент для фильтрации слов, отстоящих от некоторого слова W на расстояние Левенштейна не более заданного. Теперь пришло время изучить способы применения этого инструмента для эффективного решения задачи нечеткого поиска в словаре.



Самый простой и самый очевидный алгоритм решения задачи нечеткого поиска в словаре с использованием автомата Левенштейна — алгоритм полного перебора. В этом случае для каждого слова в словаре выполняется оценка расстояния Левенштейна (Дамерау-Левенштейна) до поискового запроса. Пример реализации на С# можно посмотреть в первой части статьи.

Применение даже этого простого алгоритма дает выигрыш в производительности по сравнению с применением методов динамического программирования. Однако, существуют более эффективные алгоритмы.

Базовый алгоритм Шульца и Михова


Рассмотрим первый такой алгоритм — насколько мне известно, он был предложен Шульцом и Миховым (2002), поэтому я буду называть его базовым алгоритмом Шульца и Михова или просто базовым алгоритмом. Итак, пусть для предположительно искаженного слова W и порогового значения расстояния редактирования N задан детерминированный автомат Левенштейна AN(W). Пусть рассматриваемый словарь D также представлен в виде детерминированного конечного автомата AD, имеющего входной алфавит E. Состояния автоматов будем обозначать как q и qD соответственно, функции переходов как V и VD, а множество конечных состояний как F и FD. Предложенный Шульцом и Миховым алгоритм нечеткого поиска в словаре представляет собой стандартную процедуру поиска с возвратом и может быть описан следующим псевдокодом:



Алгоритм начинает работу с начальными состояниями автоматов. По мере подачи на вход новых символов, в стек помещаются последующие состояния если они не пусты. Если очередные состояния обоих автоматов являются конечными — обнаружено искомое слово.

Этот алгоритм можно еще представить себе как «пересечение» конечных автоматов. В результирующую выборку попадают только те слова, которые соответствуют конечным состояниям обоих автоматов. При этом рассматриваются только те префиксы, которые переводят оба автомата в непустое состояние.

Вычислительная сложность алгоритма зависит от размера словаря и расстояния редактирования N. Если N достигает размера самого длинного слова в словаре, то алгоритм сводится к полному перебору состояний автомата AD. Но при решении практических задач, как правило, используются малые значения N. В этом случае алгоритм рассматривает лишь очень небольшое подмножество состояний автомата AD. При N=0 алгоритм находит в словаре слово W за время O(|W|).

Стоит отметить, что описанный алгоритм обеспечивает отсутствие потерь при поиске. То есть 100% слов в словаре, отстоящих от W на расстояние не более N попадут в результирующую выборку.

Особенности программной реализации


Полагаю, вы уже знакомы с такой структурой данных как префиксное дерево. Префиксное дерево известно также как “нагруженное дерево” (или “бор”, “луч”, “Trie”) и успешно используется для хранения словарей. На рисунке представлено префиксное дерево для словаря из четырех слов: “fast”, “funny”, “fully”, “fuzzy”.



Если вы не знакомы с префиксным деревом, то можете ознакомиться с публикациями, в которых эта структура рассмотрена подробно, например, здесь.

Почему я хочу использовать для хранения словаря префиксное дерево? Потому что префиксное дерево может быть рассмотрено как конечный автомат. Каждый узел дерева представляет собой состояние автомата. Начальным состоянием является корень дерева, а конечными состояниями — узлы, соответствующие словам. Для каждого узла и символа возможен только один переход — автомат является детерминированным.

Итак, рассматривая префиксное дерево как детерминированный конечный автомат и имея программную реализацию детерминированного автомата Левенштейна, нетрудно превратить псевдокод алгоритма в код на каком-либо языке программирования. Под спойлером пример на C#.

Базовый алгоритм
/// <summary>
/// Find all words in dictionary such that Levenstein distance to typo less or equal to editDistance
/// </summary>
/// <returns>Set of possible corrections</returns>
/// <param name="typo">Garbled word.</param>
/// <param name="dictionary">Dictionary.</param>
/// <param name="editDistance">Edit distance.</param>
IEnumerable<string> GetCorrections(string typo, TrieNode dictionary, int editDistance) {	
	var corrections = new List<string> ();	
	if (string.IsNullOrEmpty (typo.Trim())) {
		return corrections;
	} 	
	//Create automaton
	LevTAutomataImitation automaton = new LevTAutomataImitation (typo, editDistance);
	//Init stack with start states
	Stack<TypoCorrectorState> stack = new Stack<TypoCorrectorState> ();
	stack.Push (new TypoCorrectorState () {
		Node = dictionary,
		AutomataState = 0,
		AutomataOffset = 0,
	});
	//Traversing trie with standart backtracking procedure
	while (stack.Count > 0) {
		//State to process
		TypoCorrectorState state = stack.Pop();
		automaton.LoadState (state.AutomataState, state.AutomataOffset);
		//Iterate over TrieNode children
		foreach (char c in state.Node.children.Keys) {
			//Evaluate state of Levenstein automaton for given letter
			int vector = automaton.GetCharacteristicVector (c, state.AutomataOffset);
			AutomataState nextState = automaton.GetNextState (vector);
			//If next state is not empty state
			if (nextState != null) {
				TrieNode nextNode = state.Node.children [c];
				//Push node and automaton state to the stack
				stack.Push (new TypoCorrectorState () {
					Node = nextNode,
					AutomataState = nextState.State,
					AutomataOffset = nextState.Offset
				});
				//Check if word with Levenstein distance <= n found
				if (nextNode.IsWord && automaton.IsAcceptState (nextState.State, nextState.Offset)) {
					corrections.Add (nextNode.Value);
				}
			}
		}				
	}
	return corrections;
}



Алгоритм FB-Trie


Идем дальше. В 2004 году Михов и Шульц предложили модификацию вышеописанного алгоритма, основная идея которой заключается в использовании прямого и обратного префиксного дерева в сочетании с разбиением поискового запроса W на две примерно равные части W1 и W2. Алгоритм известен под названием FB-Trie (от forward и backward trie).

Под обратным префиксным деревом следует понимать префиксное дерево, построенное по инверсиям всех слов словаря. Инверсией слова я называю просто слово записанное задом наперед.

Важный момент — в своей работе Михов и Шульц показали, что расстояние Дамерау-Левенштейна между инверсиями двух строк равно расстоянию между самими строками.

Работа алгоритма для N=1 основана на следующем утверждении: любую строку S, которая отстоит от строки W на расстояние Дамерау-Левенштейна d(S, W) <= 1, возможно разделить на две части S1 и S2 только так, чтобы выполнялось одно из трех взаимоисключающих условий:

а) d(S1, W1) = 0 и d(S2, W2) <= 1



б) d(S1, W1) <= 1 и d(S2, W2) = 0



в) d(S1, W1’) = 0 и d(S2, W2’) = 0



В пункте “в” строки W1 и W2 получаются из строк W1 и W2 путем замены последнего символа W1 на первый символ W2 и наоборот. Например, если W1=’FU’, а W2=’ZZY’, то W1=’FZ’, а W2=’UZY’.

Как можно быстро найти в словаре все слова, которые подходят под вариант “а”? Очень просто: найти в префиксном дереве узел с префиксом W1, затем обойти всех его наследников в соответствии с базовым алгоритмом Шульца и Михова и отобрать те, ключи которых отстоят от W2 на расстояние не более 1.

Вариант А
//May be for some S d(S1, W1) = 0 and d(S2, W2) <= 1?
TrieNode lnode = ForwardDictionary.GetNode (left);
if (lnode != null) {
	corrections.AddRange(GetCorrections(right, lnode, 1));
}



Для варианта “б” пригодится обратное префиксное дерево: найдем в нем узел, соответствующий инвертированной строке W2, затем обойдем всех его наследников и отберем те, ключи которых отстоят от инвертированного W1 на расстояние не более 1 — опять же в соответствии с базовым алгоритмом.

Вариант Б
//May be for some S d(S1, W1) = 1 and d(S2, W2) = 0?
TrieNode rnode = BackwardDictionary.GetNode (rright);
if (rnode != null) {
	corrections.AddRange(GetCorrections(rleft, rnode, 1))));
}



Для варианта “в” необходимо просто поменять местами два символа в слове W на границе разбиения и проверить содержится ли в префиксном дереве полученное слово.

Вариант В
//May be there is a transposition in the middle?
char[] temp = typo.ToCharArray ();
char c = temp [llen - 1];
temp [llen - 1] = temp [llen];
temp [llen] = c;

TrieNode n = ForwardDictionary.GetWord (new string(temp));
if (n != null) {
	corrections.Add (n.Key);
}



Чтобы решить задачу нечеткого поиска в словаре алгоритмом FB-Trie, необходимо просто найти три вышеперечисленных множества слов и объединить их.

Для N=2 потребуется рассмотреть на два случая больше:

а) d(S1, W1) = 0 и d(S2, W2) <= 2



б) 1 <= d(S1, W1) <= 2 и d(S2, W2) = 0



в) d(S1, W1) = 1 и d(S2, W2) = 1



И если последний символ строки S1 равен первому символу W2, а последний символ W1 равен первому символу S2, то возможны еще два случая:

г) d(S1, W1’) = 0 и d(S2, W2’) <= 1



д) d(S1, W1’) <= 1 и d(S2, W2’) = 0



Первые два случая легко обнаруживаются по аналогии с вариантами “а” и “б” для N=1, но используется автомат Левенштейна для N=2.

Варианты “г” и “д” для N=2 повторяют варианты “а” и “б” для N=1, только вместо подстрок W1 и W2 используются W1 и W1.

Вариант “в” чуть-чуть сложнее. На первом шаге необходимо найти в прямом префиксном дереве все узлы, соответствующие префиксам, которые отстоят от W1 на расстояние не более 1 (базовый алгоритм). На втором шаге для каждого такого узла необходимо выполнить обход дочерних и отобрать те, которые соответствуют ключам, отстоящим от W2 на расстояние не более 1 (опять же базовый алгоритм).

Для N=3 потребуется рассмотреть уже семь случаев. Приводить их здесь не буду — можете посмотреть в оригинальной статье Михова и Шульца (2004). По аналогии можно продолжить для произвольного N, хотя необходимость в этом при решении практических задач вряд ли возникнет.

Оценки производительности


Любопытно, что время поиска с использованием алгоритма FB-Trie уменьшается по мере увеличения длины слова W.

Детальный анализ времени поиска с помощью алгоритма FB-Trie в сравнении с другими широко известными алгоритмами нечеткого поиска можно найти в работе Леонида Бойцова “Indexing Methods for Approximate Dictionary Searching: Comparative Analysis” (2011). В работе проведено обстоятельное сравнение времени поиска и объема потребляемой памяти для таких алгоритмов как:

  • полный перебор;
  • различные модификации метода n-грамм;
  • различные модификации метода расширения выборки;
  • хэширование по сигнатуре;
  • FB-Trie и другие алгоритмы.

Я не буду повторять здесь все многочисленные цифры и графики, а ограничусь лишь общими выводами для естественных языков.

Итак, алгоритм FB-Trie обеспечивает разумный компромисс между производительностью и потреблением памяти. Если в вашей прикладной задаче необходимо поддерживать расстояние редактирования 2 и более, а словарь содержит более 500,000 слов — алгоритм FB-Trie рациональный выбор. Он обеспечит минимальное время поиска при разумном расходе памяти (порядка 300% от объема памяти, занимаемого лексиконом).

Если вы решили ограничиться расстоянием редактирования N=1, или у вас маленький словарь, то ряд алгоритмов может работать быстрее (например, Mor−Fraenkel method или FastSS), однако, будьте готовы к повышенному расходу памяти (до 20,000% от размера лексикона). Если вы располагаете десятками гигабайт ОЗУ для хранения нечеткого индекса, вы можете использовать эти методы и при больших размерах словаря.

Чтобы читатель мог решить насколько это много — 500,000 слов, приведу некоторые цифры по количеству слов русского языка (взято отсюда).

  1. Орфографический словарь Лопатина содержит 162,240 слов — размер файла лексикона 2 МБ.
  2. Перечень российских фамилий включает не менее 247,780 фамилий — размер файла лексикона 4,6 МБ.
  3. Полная акцентуированная парадигма русского языка по А. А. Зализняку — это 2,645,347 словоформ, размер файла лексикона около 35МБ.


А что если вы не имеете возможности хранить словарь в виде двух префиксных деревьев? Например, он представлен в виде сортированного списка. В этом случае использование автомата Левенштейна для нечеткого поиска возможно, но нецелесообразно. Возможно — потому что остаются различные модификации полного перебора (например, с отсечением по длине слова |W| плюс минус N). Нецелесообразно — потому что вы не получите выигрыша в производительности по сравнению с более простыми в реализации методами (например, алгоритмом расширения выборки).

Отмечу, что базовый алгоритм Шульца и Михова требует в два раза меньше памяти, чем алгоритм FB-Trie. Однако, за это придется заплатить увеличением времени поиска на порядок (оценка авторов алгоритма).

На этом рассмотрение алгоритмов нечеткого поиска в словаре с использованием автомата Левенштейна считаю законченным.

Да, полные исходные тексты Spellchecker-а на C# можно найти здесь. Наверное, моя реализация не оптимальна с точки зрения производительности, но поможет вам понять работу алгоритма FB-Trie и, возможно, пригодится при решении ваших прикладных задач.

Всем прочитавшим публикацию — огромное спасибо за проявленный интерес.

Ссылки


  1. Первая часть моей публикации
  2. Автомат Левенштейна и базовый алгоритм Шульца и Михова (2002)
  3. Поиск с возвратом
  4. Алгоритм FB-Trie в статье Михова и Шульца (2004)
  5. Сайт Леонида Бойцова, посвященный нечеткому поиску
  6. Хороший пост о нечетком поиске в словаре и тексте
  7. Пост на Хабре о префиксном дереве
  8. Алгоритм FastSS
  9. Исходные тексты к статье на С#
  10. Реализации на java: раз и два
  11. Набор словарей русского языка
Tags:
Hubs:
+32
Comments3

Articles

Change theme settings