Pull to refresh

В некоторых моделях роутеров TP-LINK дефолтный пароль — это 8 последних символов MAC-адреса устройства

Reading time1 min
Views75K


Об очередной уязвимости «нулевого дня» (да, это ирония, тег sarcasm съедает хабрапарсер) стало известно сегодня от специалиста по информационной безопасности по имени Марк. Он обнаружил интереснейший факт — в некоторых моделях роутеров TP-Link в качестве пароля используются последние символы MAC-адреса этого устройства. Прежде, чем заявить об этом в Сети, Марк написал в компанию, но там не отреагировали.

Пока что речь идет только о модели WR702N. Это небольшой и быстрый роутер с низким потреблением энергии. Да и стоит он немного. Но вот пароль такого устройства можно узнать вообще без проблем — нужно только просканировать сеть специальным «эксплоитом» в одну строчку. А поскольку обычные пользователи не меняют дефолтные пароли, то и доступ сохраняется к большинству девайсов.



И это не шутка, попробуйте поискать в гугле, в картинках, изображения роутера по названию модели. Фотографии обнаруживаются и в обзорах, и в изображениях из интернет-магазинов. Вот одно такое изображение:



Пароль-то уникален, но вот сосканировать MAC-адрес устройства не представляет особой сложности. MAC доступен для любого девайса, который может «слушать» беспроводную сеть. Все, что осталось, это подключиться к точке доступа, MAC которой известен.

Вот сканер в одну строчку:


Да, пользователи должны менять пароли, оставленные производителем по умолчанию. Но все же хочется по умолчанию лучшей защиты.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments33

Articles

Change theme settings