Pull to refresh
196.12
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Гипермасштабные серверные фермы Amazon, Apple, Google, Switch, Toyota

Reading time3 min
Views9.4K
В этой статье речь пойдет о новых планах компаний Amazon, Apple, Google, Switch, Toyota относительно возведения гипермасштабных ЦОД.

Apple. Проект «Гекльберри»



Рино

На восточном склоне гор Сьерра-Невада в районе, известном как Траки-Мидоуз находится самый большой в северной части штата Невада город Рино. Как его еще называют — самый большой маленький город в мире. Именно здесь компания Apple, производитель бытовой электроники, планирует построить еще один кампус серверной фермы. Данный проект будет носить кодовое название проект «Гекльберри».




Cтроительство первого кампуса (проект «Миллс») на данной территории Apple начала еще в 2012 году и длилось оно три года в режиме нон-стоп. Дата-центр был создан с нуля, для обработки данных популярного сервиса iCloud, магазинов iTunes и App Store, а также других популярных сервисов. Постройки находятся недалеко от автострады, но из-за особенностей местного ландшафта с дороги их не видно. ЦОД обеспечивает работой местное население.

Система безопасности «просчитана» до мелочей: чтобы попасть в здание, придется пройти несколько пропускных пунктов, которые прозвали “человеческой ловушкой”, вокруг кампуса находится двухметровая ограда. По периметру и внутри расположены камеры слежения, набран внушительный штат охранников.

Проект «Гекльберри» будет создаваться на основе тех же принципов, которые били использованы при возведении проекта «Миллс». Запитка дата-центра производится на 100 процентов с использованием электричества из возобновляемых источников энергии.

Amazon. Первые облачные дата-центры в Южной Корее




Еще ранее корпорация Amazon ввела в эксплуатацию серверные фермы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Сингапуре, Пекине, Сиднее, Токио. Корпорация уделяет повышенное внимание развитию инфраструктуры серверных ферм в азиатском регионе не без причин, азиатские рынки в последнее время демонстрируют высокие темпы роста. Согласно прогнозам аналитиков консалтинговой компании IDC, годовой оборот рынка облачных вычислений Азии (за исключением Японии) достигнет $ 16.3 млрд. в начале 2016 года. Для того, чтобы уменьшить азиатским пользователям задержки при передаче данных и обслуживать облачную платформу Amazon Web Services, Amazon запустила несколько облачных серверных ферм в Южной Корее.


Сеул

На данный момент нет точной информации о количестве и месторасположении планируемых дата-центров. Можно сделать только предположения, что планируемые обьекты будут такими же гипермасштабными и расположатся в пригороде а Сеула.

Google. Серверная ферма штат Теннессив (США)




В проекте Google — возвести еще одну мега серверную ферму. Планируется потратить на строительство сумму в полмиллиарда долларов США. Для переоборудования выбран завод в небольшом городке недалеко от мегаполиса Нэшвилл в американском штате Теннесси. На данный момент проводятся переговоры на счет покупки поисковым гигантом земельного участка, на котором находится завод.

Опыт в переоборудовании промышленных обьектов в серверные фермы Google уже имеет. Так, в 2015 году, новый ЦОД компании в Финляндии вырос на месте бывшего целлюлозно-бумажного комбината. Комбинат был выкуплен за 40 миллионов евро, который прекратил деятельность в январе 2008 года в связи с резким падением спроса на книжную продукцию, а в 2009 году сам комбинат и территория его была выкуплена компанией Google. Инфраструктура электропитания и охлаждения были адаптированы под использование серверной фермой. Комбинат использовал морскую воду для производства.



Потоки воды устремляются по трубам, которые были заложены еще в 50 годах ХХ столетия. По этим каналам вода доставляется непосредственно к серверному оборудованию, где и отводит от него лишнее тепло. После этого нагретая вода направляется в специальное промежуточное хранилище, тут ее смешивают с обычной пресной водой, температура таким образом понижается. После таких манипуляций вода возвращается в залив, что сокращает к минимуму влияние на окружающую среду.



Switch. Серверная ферма в Италии


В скором времени американская компания Switch откроет свой гипермасштабный дата-центр на территории Италии. Это будет первая серверная ферма за пределами североамериканского континента.


Милан

Инвестиционные компании Orascom TMT Investments (OTMTI) и Accelero Capital Holdings будут партнерами компании Switch в данном проекте — постройке коммерческой серверной фермы SuperNAP.



Планируется расположить новый дата-центр недалеко от города Милан. Общая стоимость проекта обойдется приблизительно в $300 миллионов долларов США. Lindab Building Systems будет в роли одного из подрядчиков колокейшн-провайдер Switch и будет поставлять стальные конструкции для возведения крупных зданий.



Toyota. Дата-центр для «авто»




В планах компании Toyota возвести мощную серверную ферму специально для сбора и анализа данных, поступающих с подключенных к сети автомобилей. Об этом компания заявила на выставке Consumer Electronic Show (CES). Компания в подробности и детали не вдавалась. Еще нет точных данных о том, где именно будет расположен данный дата-центр, какая планируемая площадь под проект, какова будет его мощность.
Tags:
Hubs:
+3
Comments1

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager