Pull to refresh

Взломай будущее: PHDays снова проводит конкурс киберпанка

Reading time 2 min
Views 8.1K


«Эти рассказы оказались лучше, чем я ожидал. Прочитал их с удовольствием».

Такими словами отец киберпанка Брюс Стерлинг охарактеризовал произведения финалистов нашего первого конкурса «Взломанное будущее», результаты которого были объявлены на международной конференции Positive Hack Days V в мае 2015 года.

И в этом году, в честь грядущего PHDays VI, мы вновь приглашаем всех желающих на конкурс киберпанковских рассказов!

История вопроса


Этот проект начался в 2014 году, когда на форуме PHDays IV создатели культовой радиопередачи «Модель для сборки» читали рассказы Брюса Стерлинга и Мерси Шелли в специальном аудио-музыкальном сопровождении.

Почему именно киберпанк? Да потому, что сама конференция PHDays собирает «людей кода»: хакеров и экспертов по безопасности, IT-бизнесменов и борцов за цифровую свободу. Про влияние этих людей на современный мир много говорят в новостях, однако в российской литературе наших дней эти герои почти не отражаются. Вот мы и решили потеснить книжные образы женщин-детективов.

Участники конференции поддержали это начинание, и на следующий год организаторы конференции решили развить «Ночь киберпанка», предоставив возможность попасть туда и другим фантастам. Так был объявлен первый конкурс фантастических рассказов «Взломанное будущее».

На конкурс поступило более 200 рассказов. Об итогах можно почитать в нашем специальном отчёте «Как мы оживляли киберпанк». А здесь напомним лишь, что чтение рассказов-победителей собрало полный зал слушателей и оставило у них очень сильные впечатления, а победитель получил квадрокоптер. Послушать чтение рассказов-победителей прошлого года можно здесь.

Давайте же повторим, расширим и углубим! Мы снова ждём вашего киберпанка — такого, какой ещё не снился Уиллу Гибсону и Нилу Стивенсону!



Условия участия


На конкурс «Взломанное будущее» принимаются рассказы, которые посвящены непростой жизни человека в стремительно надвигающемся на нас мире глобальных коммуникаций и цифровых суррогатов, тотального надзора и невидимой кибер-войны, искусственного интеллекта и необычных социальных структур. Жанр и тематика рассказов могут быть шире классического киберпанка, однако информационные технологии должны быть ключевым элементом в сюжете.

Любой автор может прислать на конкурс «Взломанное будущее» один фантастический рассказ объемом не более 30 тыс. знаков. Принимаются только рассказы, ранее не публиковавшиеся на бумаге (сетевая публикация разрешается) и не участвовавшие в прошлогоднем конкурсе «Взломанное будущее».

Рассказы присылайте в формате .doc (MS Word) по адресу cyberpunk@ptsecurity.com. Срок подачи заявок — до 15 апреля 2016 года.

Жюри и награждение


В жюри конкурса вновь приглашены Брюс Стерлинг и участники проекта «Модель для сборки», а также известные российские фантасты. Полный список жюри будет опубликован позже.

Награждение победителей и чтение их рассказов состоится на конференции PHDays VI, 17 мая 2016 года в Москве, в Центре международной торговли. Победители получат приглашение на мероприятие заранее: www.phdays.ru
Tags:
Hubs:
+6
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия