Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

nopCommerce CMS на ASP.NET MVC: обзор функционала новой версии

Reading time3 min
Views14K
nopCommerce – это движок для создания интернет-магазинов с открытым исходным кодом и написанный на ASP.NET MVC. Разрабатывается проект нашими соотечественниками из города Ярославль, и на сегодняйшний день на его основе работает более 20,000 сайтов, включая такие бренды как Volvo, Turkish Airlines, Reebok.


Несколько дней назад вышла новая версия продукта 3.70, в которой разработчики добавли полную поддержку Windows Azure. В предыдущих версий владельцы магазинов могли использовать только один instance в Azure, теперь же была добавлена поддержка нескольких. Следовательно, по сути этот функционал можно использовать на веб фермах. Это открываем нам отличные возможности для масштабирования приложения.

Предположим, что вы уже скачали (http://www.nopcommerce.com/downloads.aspx) и установили (http://docs.nopcommerce.com/display/nc/Installing+nopCommerce) nopCommerce в Azure. Итак, что же было сделано для поддержки Azure, и как все это настроить и включить:

Хранилище BLOB-объектов


Теперь вы можете настроить хранение ресурсов (например, изображения продуктов и категорий) как BLOB-объектов, а не просто хранить на файловой системе, как это сделано по-умолчанию. Более подробно о службе хранилищ в Azure можно почитать тут (https://azure.microsoft.com/ru-ru/documentation/articles/storage-introduction/).

Как настроить в nopCommerce:

  • Разумеется, сначала вам необходимо создать учетную запись BLOB хранилища в Windows Azure. Эта процедура хороша описана тут (https://azure.microsoft.com/ru-ru/documentation/articles/storage-create-storage-account/)


  • После этого вы сможете получить connection string, container и endpoint от этого хранилища.
  • Теперь необходимо открыть файл web.config в nopCommerce. Найдите XML элемент AzureBlobStorage и введите туда полученные ранее connection string, container и endpoint
  • Как только это будет сделано, ваши ресурсы будут храниться в Azure BLOB

Кеширование и распределенные сессии


Разумеется, в любом распределенном приложении нам надо иметь поддержку распределенного кеширования и сессий. Иначе различные экземпляры приложения будут использовать разные данные. Мы выбрали Redis (http://redis.io/) для реализации этого функционала, так как Azure и многие другие облачные сервисы уже поддерживают его.

Как настроить в nopCommerce:

  • Сначала установим Redis. О том, как использовать Redis в Azure хорошо написано тут (https://azure.microsoft.com/ru-ru/documentation/articles/cache-dotnet-how-to-use-azure-redis-cache/).


  • Как только предыдущий шаг завершен, нам надо скопировать и указан connection string от Redis в web.config файле в nopCommerce. Найдите XML элемент «RedisCaching», установите атрибут «Enabled” в «True», а потом укажите в следующем атрибуте сам connection string к Redis. Теперь все кешированные данные хранятся в Redis
  • Теперь проделаем тоже самое для сессий. Снова откройте web.config файл, раскомметируйте элемент «sessionState» и укажите в нем ту жу самую connection string, что использовалась на предыдуем шаге

<sessionState mode="Custom" customProvider="MySessionStateStore">
      <providers>
        <add name="MySessionStateStore" type="Microsoft.Web.Redis.RedisSessionStateProvider" host="localhost" accessKey="" ssl="true" /> 
     </providers>
</sessionState>

Фоновые задачи (schedule tasks)


И последний шаг. nopCommerce использует фоновые задачи для различные действий, которые должны выполняться автоматически. Например, отправка почты или обновление курсов валют. Разумеется, когда у нас несколько экземпляров (instance) приложения, то такие задачи должны выполняться только на одном из них. Иначе может случиться ситуация, когда одно и тоже письмо придет покупателю дважды (от каждого из экземляра приложения).

nopCommerce

Все также откроем web.config файл. Найдем XML элемент «WebFarms” и установим его атрибут “MultipleInstancesEnabled” в “True”. Для веб фермы этого будет достаточно, но в Windows Azure там же потребуется установить атрибут «RunOnAzureWebsites» в «True»

Вот и все. Теперь nopCommerce готов в полноценной работе в Azure на нескольких экземплярах (instance). Вы больше не должны думать о том, хватит ли серверной мощности, чтобы обслуживать большое количество покупателей.
Tags:
Hubs:
+12
Comments5

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США