Pull to refresh

Шаблон проектирования View в языках с зависимыми типами

Reading time 11 min
Views 10K


Шаблоны проектирования! Впервые я узнал о них на курсе Software Design, когда учился в магистратуре Академического университета. Мы писали различные программы на Java с использованием шаблонов. С тех пор это словосочетание ассоциируется у меня с чем-то таким ООПшным. Однако, разбираясь с языком Agda, я наткнулся на статью The Power Of Pi, которая рассказывает про шаблоны проектирования в языках с зависимыми типами!

В этом посте я хочу рассказать об одном из этих шаблонов, который называется View. С его помощью можно реализовывать пользовательские правила pattern matching'a. Если вам интересно, что это за шаблон, что такое пользовательский pattern matching, каковы особенности pattern matching'а в языках с зависимыми типами, и вы знакомы с каким-нибудь функциональным языком программирования со статической типизацией (Haskell, Scala, Ocaml, F#) — добро пожаловать под кат!

Views и пользовательский pattern matching


Для начала разберёмся, что такое пользовательский pattern matching. Пусть мы работаем с каким-нибудь списком xs и выполняем на нём pattern matching:
match xs with 
  [] -> ...
  (y : ys) -> ...

Здесь мы смотрим на xs либо как на пустой список, либо как на список, состоящий из головного элемента и приписанного к нему списка. Но что если мы хотим посмотреть на xs, скажем, как на список, состоящий из конкатенации некоторых двух списков ys и zs? Что-то вроде
match xs with
  [] -> ...
  (ys ++ zs) -> ...

Иными словами, нам хочется влиять на то, как именно будет представляться структура данных в результате pattern matching'a. Это мы и будем называть пользовательским pattern matching'ом.

По ходу статьи, нашей целью будет реализация пользовательского pattern matching'а для следующей ситуации. Пусть мы работаем с битовыми векторами фиксированной длины. При этом, у нас есть возможность указывать длину вектора прямо в типе. К примеру, запись bits: [32] означает, что bits — это 32-битный вектор. Мы, в процессе pattern matching'а, хотим иметь возможность различными способами разбивать вектор на равные части, к примеру, так:
swapAB : [32] -> [32]
swapAB [a b c d] = [b a c d]

Эта функция принимает на вход 32-битный вектор, разбивает его на 4 части, каждая из которых является 8-битным вектором, и меняет первые два 8-битных слова местами. Она, с тем же успехом, могла разбить его и на 2 части, каждая по 16-бит. Такой функционал может быть полезен при написании криптографического ПО. К примеру, нечто подобное лежит в основе языка Cryptol, который заточен под написание криптографических алгоритмов. Посмотрим, как реализовать такое на Agda.

Общая схема реализации пользовательского pattern matching'а будет такая:
  1. Реализовать шаблон View для исходного типа данных
    1. Определить тип данных View, конструкторы которого представляют значения исходного типа в нужном нам виде
    2. Написать функцию view, которая по значению исходного типа данных строит значение типа View
  2. Использовать pattern matching на результах вызова функции view

Перед тем как разбираться с этими пунктами, определим некоторые базовые типы данных.

Натуральные числа и вектор в Agda


Натуральные числа определяются рекурсивно:
data Nat : Set where
  Zero : Nat
  Suc  : Nat -> Nat

При определении типа Nat, мы указываем его тип! Так же как число 3 имеет тип Nat, сам по себе тип Nat имеет тип Set. Set — это встроенный тип Agda. Однако, понимание, зачем это нужно, нам не пригодится, и можно просто считать, что все типы имеют тип Set, хотя это не правда.
У типа Nat два конструктора: Zero, у которого нет аргументов, и Suc — конструктор с одним аргументом. Число 3, таким образом, выглядит как (Suc (Suc (Suc Zero))), то есть что-то вроде (1 + (1 + (1 + 0))). Однако, в Agda есть встроенные литералы, поэтому вместо длинной цепочки Suc можно просто писать 3.

Вектор — это список фиксированной длины, определяется так:
data Vec (A : Set) : Nat -> Set where
  [] : Vec A Zero
  _::_ : {n : Nat} -> A -> Vec A n -> Vec A (Suc n)

Тип Vec, в отличие от Nat, имеет 2 параметра: тип A и значение типа Nat. Благодаря тому, что второй параметр Vec — это значение, а не тип, Vec является зависимым типом. Тот факт, что параметры отделены друг от друга двоеточием, а не, скажем, символом -> — не совпадение. На самом деле, то, что записано после двоеточия — это так называемые индексы, а не параметры. Однако, для нас это отличие не будет играть особого значения и мы будем всё называть параметрами.
Первый конструктор строит пустой вектор. В Agda в качестве имён можно использовать разные последовательности символов, поэтому мы можем назвать конструктор [].
Второй конструктор принимает 3 аргумента — размер вектора n, элемент вектора типа A, вектор размера n, и возвращает вектор размера (n + 1). Заметим, что для первого аргумента, равно как и для первого параметра самого типа Vec, мы указали не просто тип, но и имя — n: Nat. Это нужно, потому что мы ссылкаемся на это значение при объявлении третьего аргумента и возвращаемого значения. Кроме того, первый аргумент взят в фигурные скобки. Так в Agda обзначаются неявные аргументы. Дело в том, что значение n можно однозначно восстановить из третьего аргумента конструктора. Действительно, когда мы передаём вектор, мы знаем его размер, он указан в типе. Поэтому, на самом деле, первый аргумент мы можем не передавать — Agda сама догадается, какой он должен быть. Таким образом, вызов конструктора _::_ выглядит либо как _::_ {n} a someVec, либо как _::_ a someVec. Но и это ещё не всё! Символы подчёркивания в имени конструктора, на самом деле, говрят о том, что он является инфиксным. Два явных аргумента можно писать не после имени конструктора, а вместо подчёркиваний, разделяя всё это пробелами. В итоге, вот пример создания вектора:
v1 : Vec Nat 2
v1 = 1 :: (2 :: [])

Заметьте, что мы не можем писать так:
v1 : Vec Nat 3
v1 = 1 :: (2 :: [])

Конструктор [] создаёт вектор длины 0, первый конструктор :: — вектор длины 1, второй :: — вектор длины 2. Получаем Vec Nat 2, а надо 3. Система вывода типов не даст нам компилировать такой код.

Кроме всего прочего, нам понадобятся некоторые операции над векторами:
_++_ : forall {A m n} -> Vec A m -> Vec A n -> Vec A (m + n)
take : forall {A m} -> (n : Nat) -> Vec A (n + m) -> Vec A n
drop : forall {A m} -> (n : Nat) -> Vec A (n + m) -> Vec A m

Это конкатенация векторов, операция «взять первые n элементов» и «выбросить первые n элементов», аналогичные тем, что есть для списка в Haskell. Запись вроде forall {A m n} означает, что, помимо того, что аргументы A, m и n неявные, так мы ещё и не хотим указывать их тип и просим Agda определить его на основе явных аргументов, что опять же происходит очевидным образом.

Тип битового вектора


Тип битового вектора, для которого мы будем реализовывать pattern matching, будет выглядеть довольно просто:
data Bit : Set where
  O : Bit
  I : Bit

Word : Nat -> Set
Word n = Vec Bit n

Word — это синоним для Vec Bit, используя его мы можем объявлять 32-битный вектор как bits: Word 32.
Перед тем, как перейти к pattern matching'у, посмотрим на его особенности в присутствии зависимых типов.

Особенности pattern matching в присутствии завиcимых типов


Рассмотрим следующий тип данных:
data _==_ {A : Set} : A -> A -> Set where
  Refl : {x : A} -> x == x

Тип (x == y) параметризуется двумя конкретными значениями типа A и, как несложно догадаться, представляет утверждение о том, что значения x и y равны. Наличие единственного конструктора Refl гарантирует, что мы не можем создать значения типа (x == y) для разных значений x и y. К примеру:
eq : (3 == 3)
eq = Refl

notEq : (3 == 4)
notEq = ?

В первом случае нам нужно сконструировать значение типа (3 == 3) и у нас есть конструктор, который позволяет это сделать — Refl. Значение же типа (3 == 4) мы сконструировать не можем — Refl не подходит по типу, а других конструкторов у типа == нет.
Теперь рассмотрим такую функцию:
f : (x : Nat) -> (y : Nat) -> (x == y) -> Nat

Как будет выглядеть pattern matching для аргументов этой функции? Очевидно, что для третьего аргумента мы напишем Refl, так как других конструкторов у типа == нет. При этом, мы автоматически узнаём, что первый и второй аргумент — это одно и то же число! В подобных случаях, в Agda необходимо явно отметить этот факт используя так называемый dot pattern:
f x .x Refl = x

Такая запись означает, что второй аргумент (который имеет такое же имя как первый с приписанной точкой) — это то же самое, что сопоставилось с первым аргументом. Мы не можем написать, скажем, y вместо .x, так как не хотим терять информацию о равенстве, которую получили после сопоставления с Refl.

Вывод отсюда такой: в языках с зависимыми типами, после pattern matching'а на каком-либо аргументе, мы можем получить дополнительную информацию о других аргументах.

Views


Перед тем как построить View для нашего типа Word, рассмотрим более простой пример, чтобы понять, чего мы хотим достичь.
Рассмотрим тип списка:
data List (A : Set) : Set where
  [] : List A
  _::_ : A -> List A -> List A

Это обычный список, такой же, как в Haskell, он представляется рекурсивно, как «первый элемент и список». Мы хотим получить возможность представить тот же самый список как «список и последний элемент». Заведём для этого тип данных SnocView:
data SnocView {A : Set} : List A -> Set where
  [] : SnocView []
  _:::_ : (xs : List A) -> (x : A) -> SnocView (xs ++ (x :: []))

Здесь используется оператор ++ — это конкатенация списков, как в Haskell. Пример значения типа SnocView:
sx : SnocView (1 :: 2 :: 3 :: [])
sx = (1 :: 2 :: []) ::: 3

Заметьте, что тип SnocView параметризуется списком, для которого строится представление «список и последний элемент».
Теперь напишем функцию snocView, которая для переданного списка строит значение типа SnocView:
snocView : {A : Set} -> (xs : List A) -> SnocView xs
snocView [] = []
snocView (x :: xs)              with snocView xs
snocView (x :: .[])                | []       = [] ::: x
snocView (x :: .(ys ++ (y :: []))) | ys ::: y = (x :: ys) ::: y

Здесь много всего, начнём по порядку. Случай с пустым списком очевиден: пустой список даёт тривиальный SnocView. Далее, если список не пуст, мы используем конструкцию with (длинные отступы здесь только для удобства чтения). Это конструкция выполняет примерно те же задачи, что и конструкция case of в Haskell, то есть используется для выполнения pattern matching в теле функции. Образцы, с которыми мы сопоставляем рекурсивный вызов snocView xs, указаны справа от вертикальных чёрточек. Итак, если рекурсивный вызов дал нам тривиальный SnocView, значит список xs был пуст, поэтому SnocView для x :: [] — это [] ::: x. Во втором случае, мы получаем, что SnocView для xs выглядит как ys ::: y, поэтому, чтобы получить SnocView для x :: xs нужно добавить x в голову ys.
Непонятным осталось лишь то, что указано слева от вертикальных чёрточек. Как мы обсуждали ранее, pattern matching в присутствии зависимых типов может давать нам дополнительную информацию о других аргументах функции. В нашем примере, pattern matching на рекурсивном вызове snocView xs даёт нам информацию о том, какое значение имеет список xs. Именно эта информация и указывается с помощью dot patterns слева от вертикальной черты. К примеру, во втором случае, узнав, что snocView xs даёт нам ys ::: y, мы понимаем, что список xs конструируется как конкатенация ys и списка из одного элемента y :: [].

Вот пример использования snocView для написания функции, которая циклически сдвигает переданный список вправо:
rotateRight : {A : Set} -> List A -> List A
rotateRight xs with snocView xs
rotateRight ._ | [] = []
rotateRight ._ | ys ::: y = y :: ys

Здесь мы использовали символы подчёркивания. Так можно делать, когда нас не интересует значение, которое должно быть на месте подчёркиваний. Выглядит довольно кратко и красиво! Этот пример, по сути, и показывает, как реализовывть пользовательский pattern matching в языках с зависимыми типами. Посмотрим теперь, как провернуть тоже самое для типа Word!

SplitView для Word


Как и в предыдущем примере, нам необходимы 2 вещи: специальный тип данных SplitView и функция splitView, которая будет строить значение SplitView для заданного значения типа Word.
Для начала, нам понадобятся 2 дополнительные функции для работы с типом Vec:
split : forall {A} -> (n : Nat) -> (m : Nat) -> Vec A (m * n) -> Vec (Vec A n) m
split n Zero [] = []
split n (Suc k) xs = (take n xs) :: (split n k (drop n xs))

concat : forall {A n m } -> Vec (Vec A n) m -> Vec A (m * n)
concat [] = []
concat (xs :: xss) = xs ++ concat xss

Тип SplitView будет выглядеть так:
data SplitView {A : Set} : {n : Nat} -> (m : Nat) -> Vec A (m * n) -> Set where
  [_] : forall {m n} -> (xss : Vec (Vec A n) m) -> SplitView m (concat xss)

Этот тип параметризуется числом m и вектором. m показывает, на сколько частей мы хотим разбить вектор. Именно поэтому длина вектора кратна m. Единственный конструктор позволит нам записывать значения данного типа так:
[ a :: b :: c :: d :: [] ]

где a, b, c и d — векторы длины n.
На очереди функция splitView:
splitView : {A : Set} -> (n : Nat) -> (m : Nat) -> (xs : Vec A (m * n)) -> SplitView m xs

Чтобы её реализовать, нужно разбить переданный вектор на m частей, каждая длины n, и передать в конструктор [_]:
splitView n m xs = [ split n m xs ]

Однако, такое определение не принимается компилятором. Дело в том, что конструктор [_] возвращает значение типа SplitView m (concat xss). В нашем случае, xss — это split n m xs, так что выражение [ split n m xs ] имеет тип SplitView m (concat (split n m xs)). При этом, в сигнатуре функции указано, что она должна вернуть тип SplitView m xs, где xs — третий аргумент функции. Мы с вами понимаем, что выражения xs и concat (split n m xs) — это одно и то же, потому что знаем, как устроены функции concat и split. Давайте убедим в этом компилятор.
Для начала, перепишем приведённое выше тело splitView в следующей форме:
splitView n m xs with [ split n m xs ]
splitView n m xs | v = v

Это определение не принимается компилятором по тем же причинам, что и предыдущее: v имеет тип SplitView m (concat (split n m xs)), а должно быть SplitView m xs. Продолжим менять определение:
splitView n m xs with concat (split n m xs) | [ split n m xs ]
splitView n m xs | ys | v = v

Конструкция with может использоваться для pattern matching'а сразу по нескольким выражениям, которые отделяются друг от друга вертикальными чёрточками. Кроме того, использование with порождает эффект, который называется generalisation. Он проявляется в том, что типы аргументов функции и тип выражения, которое нам необходимо сконструировать, могут меняться в зависимости от того, по каким выражениям мы выполняем pattern matching с помощью with. К примеру, если у нас есть функция
f x y with e
f x y | p = ...

то в результате generalisation все вхождения выражения e в типы аргументов x и y, а так же в тип выражения, которое нам нужно сконструировать в теле, заменятся на p. А если у нас есть несколько выражений в with
f x y with e1 | e2 | e3
f x y | p1 | p2 | p3 = ...

то, кроме всего прочего, все вхождения e1 в p2 и p3 заменятся на p1, вхождения e2 в p3 заменятся на p2.
В нашем определении splitView, благодаря добавлению concat (split n m xs) в with тип v изменится с SplitView m (concat (split n m xs)) на SplitView m ys. Теперь нам надо доказать, что xs и ys — это одно и тоже. Чтобы это сделать, нам понадобится следующая функция:
splitConcatLemma : forall {A} -> (n : Nat) -> (m : Nat) -> (xs : Vec A (m * n)) -> concat (split n m xs) == xs

По переданному вектору, она конструирует значение знакомого нам типа ==, который свидетельствует о равенстве нужных выражений concat (split n m xs) и xs. Используя эту функцию, получим следующую версию splitView:
splitView n m xs with concat (split n m xs) | [ split n m xs ] | splitConcatLemma n m xs
splitView n m xs | ys | v | eq = v

Здесь никакие типы не изменились, но eq имеет тип ys == xs благодаря всё тому же эффекту generalisation по первому выражению в with. Теперь у нас есть всё, чтобы заставить функцию работать. Выполним pattern matching на значении eq:
splitView n m xs with concat (split n m xs) | [ split n m xs ] | splitConcatLemma n m xs
splitView n m xs | .xs | v | Refl = v

Ура! Теперь всё работает!
Я не привёл здесь определение функции splitConcatLemma. Это не критично для нашего разговора о шаблоне View, кроме того, я уверен, что и так уже загрузил вас! Но, храбрые воины, дочитавшие досюда, конец на горизонте.
Наконец, реализация функции swapAB через пользовательский pattern matching с использованием splitView:
swapAB : Word 32 -> Word 32
swapAB xs with splitView 8 4 xs
swapAB ._ | [ a :: b :: c :: d :: [] ] = concat (b :: a :: c :: d :: [])


Заключение


После прочтения статьи у вам мог возникнуть вопрос: а нельзя ли такой же подход использовать в языках без зависимых типов? И действительно, всё что мы делали, это задавали тип данных, позволяющий представить исходный тип в нужном нам виде, и писали функцию, которая по входному значению исходного типа конструирует значение целевого.
Отличие использования такого подхода в языках без зависимых типов заключается в том, что мы теряем связь с исходным значением. К примеру, тип SnocView зависит от значения списка, для которого мы его строим, то есть связь между исходным значением и View сохраняется на уровне типов. За счёт этого, при выполнении pattern matching на значениях SnocView xs мы узнаём информацию о том, как именно выглядит исходный список xs. Без зависимых типов получать такую информацию не получится.
Второе отличие, вытекающее из первого, заключается в том, что без зависимых типов, функция, которая строит View, будет слишком общей. К примеру, функция snocView имеет тип:
snocView : {A : Set} -> (xs : List A) -> SnocView xs

Из него ясно, что тело функции не может быть совершенно произвольным — оно ограниченно тем фактом, что SnocView зависит от xs. Если бы у нас не было зависимых типов, то эта функция могла бы иметь тип
snocView : List A -> SnocView

и, скажем, просто возвращать пустой список на любом входе, что делает её достаточно бесполезной.

Поэтому, закончу свой пост словами, с которых начинается статья The Power Of Pi: dependent types matter!

Ссылки:
Nicolas Oury, Wouter Swierstra «The Power Of Pi»
Документация по with
Исходники
Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия