Pull to refresh

Azure Backup Server — бесплатный DPM

Reading time2 min
Views4K
Внезапно я узнал что Microsoft выпустил «бесплатный» облачный DPM. 7 октября только на английском, 2 декабря выпустили версию с поддержкой кучи языков (русский в их числе). Скачать можно тут. Документация тут.

Lookatmenow



Отличительные особенности:
«Бесплатный» DPM 2012 R2, не нужно покупать никаких лицензий
«Бесплатный» — потому что необходима подписка Azure и оплата сервиса Azure Backup
Поддерживает резервное копирование рабочих станций, серверов, Hyper-V, Exchange, SharePoint, SQL
Хранит 5 дней бекапов на диске, 180 «дейли» бекапов в облаке, вплоть до 10 лет ежегодных бекапов и какое-то количество еженедельных\ежемесячных
Self-Service восстановление из бекапа DPM доступен в данной версии продукта

Я не вижу большого смысла перепечатывать сюда документацию, поскольку она доступна на русском ценность данной операции крайне мала, освещу подробно несколько моментов, которые этого заслуживают.

1. Установка данного решения, фактически, аналогична установке SC DPM 2012 R2 сервера (сильно советуют ставить на 2012+, связанно с оптимизацией трафика). То есть это далее-далее-далее, с парой нюансов. Можно использовать только локальный SQL, который «волшебник установки» установит для\за Вас. В документации так и сказано, выберите опцию новый локальный SQL сервер. Кроме этого, Вам необходим доступ к Microsoft Azure и vault credentials файл, Вашего хранилища Azure Backup. Без этого шага невозможно установить Azure Backup Server.

2. Невозможно использовать только хранение в Azure. В Azure хранится вторая резервная копия. Проще говоря, писать сразу в облако Azure Backup Server не может. Писать на ленту этот продукт тоже не может (искусственное ограничение, очевидно).

3. Довольно важен тип сторейджа (и, соответственно цена), который Вы покупаете в Azure. На выбор: LRS или GRS (3 копии в одном ЦОД'е или 6 копий в нескольких). Это настройки сторейдж аккаунт в Azure Backup.

4. Покупать OMS или System Center не нужно. Оплата происходит за использованное место + за защищаемые инстансы. Подробнее. За трафик платить не нужно при работе с данным продуктом (для многих эта информация новая, но Microsoft Azure уже давно не берет денег за восстановление из бекапа).

5. Данный продукт должен быть подключен к Azure. Что будет если нет интернета — можно узнать в данной таблице:
image
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles