Pull to refresh
33.68
PushAll
Платформа подписки на Push-уведомления

Необычное свойство Push-уведомлений — время жизни

Reading time 3 min
Views 7.6K


События проходят и теряют свою актуальность. Письмо, которое вы отправили человеку, сообщающее о новой акции не имеет смысла после конца акции. Как поступить? Пуш-уведомления умеют «умирать», когда в них больше нет необходимости.

TTL — (Time To Live) время жизни. Это важный термин в сети Интернет. Чаще всего он применяется к пакетам данных и означает количество «хопов», которые пакет будет «жить»

В рамках push-уведомлений TTL задает время жизни уведомления в секундах. Более того, если задать его равным 0 (в PushAll -1), то либо уведомление придет немеделенно, либо никогда. По сути, этот параметр задает сколько секунд уведомление будет ждать клиента, пока он присоединиться к пуш-серверу.


Что такое PushAll?


Нам часто в последнее время говорят: «Сначала обьясни, что за сервис такой, а потом уже статью пиши.»

PushAll это платформа мгновенных оповещений. Если смотреть со стороны обычного пользователя — это «твиттер», где оповещения прилетают сразу на экран вашего устройства, будь то смартфон, планшет или компьютер. Мы во многом пошли дальше и охватили еще телеграм и email. То есть PushAll это такая штука, которая позволяет пользователю контролировать подписки на уведомления от нескольких сотен сайтов одновременно распределяя сообщения на свои устройства.

Если смотреть с точки зрения разработчика или предпринимателя: PushAll позволяет отправлять оповещения в браузеры и на мобильные платформы без создания собственных решений. То есть не нужно писать приложения, не нужно писать плагины и создавать систему подписки для пользователей на сайте или контролировать доставку — все будет сделано за вас.

Если брать идеологическую сторону вопроса: PushAll следует идее того, что пользователям не нужны приложения — им нужен контент. То есть в идеальном мире основателя PushAll, пользователь покупает новый смартфон, ставит одно единственное приложение и ему приходят необходимые ему оповещения. Все что нужно пользователю — доступно через браузер. Унифицированное приложение создает «мост» для приёма и работы с оповещениями.

Например в текущей реализации, я (лично автор статьи) вообще практически перестал запускать приложения. Более того — весь контент приходит мне в виде уведомлений. Я просыпаюсь и с самого утра мне сыпятся тематические статьи по моим тегам с кучи ресурсов, при этом все отфильтровано — я получаю лишь выжимку из 2-3 статей суммарно. а не все десятки утренних статей со всех ресурсов. Если я занят. я могу просто стирать не сильно важные уведомления, а когда есть свободное время — открываю их через историю. Это действительно чем то похоже на твиттер — только идея не забить все информационное пространство мусором, а наоборот — отфильтровать с множества ресурсов необходимую информацию.
Перейдем к самой статье — TTL, чем он полезен и как его можно использовать.

Преимущества работы c TTL в Push-уведомлениях


Наши пользователи часто жаловались, что им приходит много уведомлений, если они давно не заходили в сеть. При этом эти уведомления могут быть «просрочены» на несколько дней, а сами уведомления могут исходить например от канала стриммера. Используя TTL, мы можем для уведомлений о стримах поставить время жизни на 2-3 часа, то есть примерно 10000 секунд. Тогда те, кто зашли в сеть (включили компьютер, открыли браузер, или присоединились к wi-fi) после этого срока не получат это уведомление.
Данный приём действительно экономит и время и средства. Доставляются только те уведомления, которые до сих пор актуальны. Это могут быть и выше описанные уведомления о стримах, и уведомления о акциях. Вы даже можете ставить TTL обычным новостным постам, дело в том, что новости могут терять актуальность со временем, либо скорее всего через 2-3 дня я их уже где либо слышал. Также есть история уведомлений, которая позволит увидеть все было в хронологическом порядке.

Что если пользователь пропустит что либо важное?




Пользователь всегда сможет увидеть уведомление в истории, а также, например дополнение для Google Chrome имеет раздел «пропущенные», если вы нигде не видели уведомление (ни на одном устройстве) тогда оно будет в этом разделе. Этот же раздел, позже, будет в приложении под Android и в веб-интерфейсе истории.

Как использовать TTL (время жизни) для моих уведомлений?




Вы можете задать TTL по-умолчанию в разделе настроек вашего канала, либо при ручной рассылке задать определенный TTL для отправляемого уведомления. Через API вы можете передать параметр ttl. Осторожнее с использованием TTL = -1, да, по сути это значит что оно будет доставлено либо сейчас, либо никогда, но если клиенты в данный момент потеряли соединение — для них уведомление не дойдет. Хотя, скорее всего данный вариант удобен для проведения онлайн конкурсов.

Где работает TTL?


Он полностью работает для платформы Android и Chrome дополнения. В течении недели он будет добавлен в SocketPush и WebPush. Также если у вас на Email стоит большая задержка (например сутки) то для уведомлений также будет учитываться TTL, то есть на почту вы тоже не будете получать «просроченные» уведомления. К сожалению, с телеграмом сделать ничего не получится — PushAll просто передает в него сообщение и все, с этого момента оно считается доставленным.

Оригинал статьи в нашем блоге
Больше статей про push-уведомления
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Использовали бы вы TTL для своих уведомлений?
60% Да 18
40% Нет 12
30 users voted. 26 users abstained.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
pushall.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия