Pull to refresh
0
Edison
Изобретаем успех: софт и стартапы

Грэйс «бабуля COBOL» Хоппер

Reading time 4 min
Views 23K
«Она истинный морпех, но если копнуть глубже, мы найдем пирата.»



Грейс Хоппер (Grace Hopper) — американская учёная и контр-адмирал флота США. Программист гарвардского компьютера Марк I.

  • В детстве разобрала 7 будильников, чтобы понять, как все устроено.
  • Боролась за идею машинонезависимого языка программирования.
  • Разработала первый компилятор.
  • Приложила руку к распространению мема «дебаггинг» (выловив настоящего жука из Mark 2).
  • Могла объяснить сообразительным военным, что такое «наносекунда» и «пикосекунда». На пальцах.
  • В её честь назвали эсминец USS Hopper (DDG-70).
  • И суперкомпьютер Cray XE6 «Hopper».
  • И в ее честь именная премия Ассоциации вычислительной техники (ACM) — присуждается молодому (до 35 лет) специалисту, сделавшему значительный вклад в области вычислительной техники.

Построив успешную карьеру математика в Йеле (защитив докторскую и став профессором), Грэйс Хоппер в 1943 (37 лет) пошла добровольцем во Флот.
Но у нее был недобор по весу 6 кг, поэтому пришлось сесть «за клавиатуру» Гарвардского Mark 1.



EDISON Software - web-development
Мы в компании EDISON считаем, что у таких великих людей можно очень многому научиться.

Для нас Грейс Хоппер прежде всего сейчас бы её скорее считали талантливым менеджером проектов. Её управленческий опыт можно смело вносить в золотой фонд проектирования программного обеспечения.


Ну и конечно, знаменитая бабушка — выдающийся пионер программирования, одинаково блистательно разбирающаяся как в «софте», так и в «железе» своего времени. Гений встроенного ПО.


Компилятор


image В 1949 году Хоппер стала сотрудником компании Eckert-Mauchly Computer Corporation и как старший математик присоединилась к команде разработчиков UNIVAC I.

В начале 1950-х компания перешла в руки корпорации Remington Rand, и тогда их команда выпустила первый в истории компилятор. Он был известен как «A Compiler», и первая его версия была A-0.

«В это не могли поверить», — говорила она. — «У меня был работающий компилятор, и никто им не пользовался. Мне говорили, что компьютер может выполнять только арифметические операции».

В 1954 году Грэйс стала начальником отдела автоматизации и программирования, а её отделение выпустило некоторые из первых компиляторов, включая ARITH-MATIC, MATH-MATIC и FLOW-MATIC.

COBOL


Весной 1959 г. на Конференции по языкам систем обработки данных (CODASYL) был стандартизирован язык COBOL.
Новый язык был расширением хопперовского FLOW-MATIC и содержал некоторые идеи COMTRAN, похожего языка от IBM.
В этом языке была заключена идея Хоппер о том, что программы лучше писать на языке, который ближе к английскому, нежели на языке, который ближе к машинному коду.

image

C 1967 по 1977 Грэйс руководила Navy Programming Languages Group (Navy’s Office of Information Systems Planning) и получила звание капитана в 1973 году. Она разрабатывала софт для COBOL и его компилятора, что было частью программы стандартизации COBOL.

В 1970-е гг. Хоппер убедила министерство обороны заменить большие централизованные системы сетью малых, находящихся в разных местах компьютеров. Любой пользователь любого компьютерного узла мог получить доступ к базам данных, хранившихся в сети.

image

Она впервые применила стандартизацию к тестированию компьютерных систем и компонентов, и что особенно важно, к ранним языкам программирования, таким, как FORTRAN и COBOL.

Баг


В 1946 в Гарварде, работая за компьютерами Mark 2 и Mark 3, пытаясь разобраться в причинах ошибки, в реле нашли моль. Насекомое было аккуратно извлечено и приклеено скотчем в журнал с логами.

image
«First actual case of bug being found»

Нано- и пикосекунды


Хоппер знаменита своим наглядным пособием «наносекунды». Люди (например, генералы и адмиралы) часто спрашивали её, почему спутниковые коммуникации занимают столько времени. Для наглядности Грейс стала выдавать им отрезки шнура длиной в 30 сантиметров, поскольку именно столько свет проходит за одну наносекунду. Этим отрезкам Грейс дала метоним «наносекунды». Хоппер уточняла для аудитории, что это максимальное расстояние, которое свет проходит в вакууме без помех, и что сигналы идут дольше по настоящим кабелям, служившим ей пособием.

Позднее она использовала эту же метафору, чтобы проиллюстрировать, почему компьютерам следует быть маленькими, чтобы быть быстрее. На многих своих лекциях и визитах она раздавала аудитории «наносекунды», дополняя презентацию бухтой кабеля 300 метров длиной, обозначающего микросекунду. Читая лекции в дальнейшем для DEC, она раздавала пакеты с перцем, которые называла «пикосекундами».



Признание


В ее честь назвали кораблик USS Hopper (DDG-70):
image

И суперкомпьютер Cray XE6:



Doodle от Google на 107 годовщину:

image

Первая женщина получившая звание контр-адмирала Флота и медаль Defense Distinguished Service Medal (высшая награда за не боевую службу).

image

The Queen of Code


Про Грейс Хоппер сняли документальный фильм на 15 минут, посмотрите на выступления этой женщины перед аудиторией, зал часто заливается смехом от ее историй.



Трейлер:



Полная версия тут.

Длинная лекция Грэйс Хоппер про спутниковую связь





Я постараюсь докопаться до первоисточников IT-технологий, разобраться, как мыслили и какие концепции были в головах у первопроходцев, о чем они мечтали, каким видели мир будущего. Для чего задумывались «компьютер», «сеть», «гипертекст», «усилители интеллекта», «система коллективного решения задач», какой смысл они вкладывали в эти понятия, какими инструментами хотели добиться результата.

Надеюсь, что эти материалы послужат вдохновением для тех, кто задается вопросом, как перейти «от Нуля к Единице» (создать что-то, чего раньше и в помине не было). Хочется, чтобы IT и «программирование» перестали быть просто «кодингом ради бабла», и напомнить, что они задумывались как рычаг, чтобы изменить методы ведения войны образование, способ совместной деятельности, мышления и коммуникации, как попытка решить мировые проблемы и ответить на вызовы, вставшие перед человечеством. Как-то так.

0 марта. Сеймур Пейперт
1 марта. Xerox Alto
2 марта «Позвоните Джейк». История NIC и RFC
3 марта Грэйс «бабуля COBOL» Хоппер
4 марта Маргарет Гамильтон: «Пацаны, я вас на Луну отправлю»
5 марта Хеди Ламарр. И в кино обнаженной сняться и во врага торпедой пульнуть
7 марта Великолепная шестерка: девушки, которые термоядерный взрыв рассчитывали
8 марта «Видеоигры, я ваш отец!»
Tags:
Hubs:
+32
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.edsd.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия