Pull to refresh

6 секретов Bitbucket

Reading time 4 min
Views 90K
Original author: Tim Pettersen
Один из принципов дизайна в Atlassian — лаконичность. В ходе эволюции UX некоторые непопулярные действия, расчитанные на опытных пользователей, были спрятаны в выпадающих списках или за горячими клавишами. Там они ждут предприимчивого пользователя, который случайно наткнётся на них благодаря случайному нажатию клавиш или клику мышки (ну, или заглянет в руководство). Вот шесть моих любимых трюков Bitbucket Cloud, о которых вы, возможно, никогда не слышали:

Омнибар


Омнибар в Bitbucket — это строка быстрого доступа к действиям, похожая на ⇧⇧ в средах разработки JetBrains или ⌘+P в Sublime Text. Запустить омнибар можно на любой странице, нажав клавишу точки.

По умолчанию, он покажет набор действий, соответствующих текущему контексту:
Omnibar

Как только вы начнёте вводить символы, он будет искать по имени репозитории, принадлежащие вам или вашей команде:
Поиск репозиториев

А также заголовки задач и пулл реквестов — по всем вашим репозиторям:
Поиск задач и пулл-реквестов

И даже файлы в текущем репозитории по их названию:
Поиск файлов по названию
Кстати, если помимо Bitbucket вы пользуетесь JIRA, попробуйте нажать клавишу точки, когда в следующий раз будете просматривать там какую-нибудь задачу.

Горячие клавиши


Клавиша . для вызова омнибара — всего лишь одна из горячих. С помощью ⇧+? на любой странице можно увидеть список контекстно-зависимых сочетаний клавиш. Вот некоторые из тех, которыми в команде Bitbucket пользуются каждый день:

  • / — поместить курсор в строку поиска
  • [ — свернуть/развернуть боковое меню
  • ⌃+⏎ — опубликовать комментарий

Клавиши-модификаторы могут различаться в зависимости от браузера и операционной системы — перечисленные актуальны для Chrome на OS X, — так что воспользуйтесь списком сочетаний (⇧+?) в своём браузере, чтобы уточнить их.
Список горячих клавиш

Бинарные сниппеты


Даже если вы уже пользовались сниппетами в Bitbucket, чтобы делиться кодом, вы можете не знать о том, что с их же помощью можно делиться и другими типами файлов. Просто перетащите любой файл в область сниппета.
Картинки в сниппетах

Это может быть изображение, видео и даже компилированный код! По размеру файл должен не превышать 10 Мб. Есть также удобная консольная команда для загрузки файлов:
Утилита для загрузки сниппетов

Zip или tar любого коммита


Страница Downloads в репозитории позволяет скачать архив с его кодом в состоянии, в котором он был на момент определённого коммита. Архив может быть zip, tar.gz или tar.bz2:
Страница Downloads

Используемые в ссылках этой страницы URL выглядят примерно так:
bitbucket.org/atlassian/atlassian-connect-express/get/v1.0.4.zip

Вот формат этой ссылки: bitbucket.org/<repo_owner>/<repo_name>/get/<revision>.<zip|tar.gz|tar.bz2>

На самом деле, можно заменить <revision> любым уникальным идентификатором коммита. Например, указав его короткий SHA-1 хеш: bitbucket.org/.../get/badc0de.zip

Более того, можно использовать ссылки на родительские коммиты — вот так можно сослаться на второго прародителя текущей ветки master: bitbucket.org/.../get/master^2~2.zip

Это может оказаться весьма удобным для нужд Continuous Integration и Continuous Delivery, когда необходимо скачать образ репозитория на момент определённого коммита. Git поддерживает кучу способов идентифицировать коммит, а кроме того, этот способ работает и с Mercuruial!

Настройка интерфейса


В июне мы запустили фреймворк Bitbucket Connect, позволяющий расширять пользовательский интерфейс Bitbucket. Возможно, вы уже пользовались какими-то из сторонних утилит, которые интегрировались с Bitbucket с помощью этого фреймворка. Однако с помощью Bitbucket Connect вы можете изменить ваш собственный Bitbucket.

К примеру, вот такой JSON является самостоятельным расширением для Bitbucket Connect:

{
    "key": "download-commit-as-zip",
    "name": "Download commit as ZIP",
    "description": "Adds a \"Download as ZIP\" link to the commits page on Bitbucket",
    "baseUrl": "https://bitbucket.org",
    "modules": {
        "webItems": [{
            "key": "download-link",
            "url": "https://bitbucket.org/{repo_path}/get/{commit_hash}.zip",
            "name": {
                "value": "Download as ZIP"
            },
            "location": "org.bitbucket.commit.summary.actions",
            "params": {
                "auiIcon": "aui-iconfont-down"
            }
        }],
        "oauthConsumer": {
            "clientId": "WaLh6mhKdRUDpVcXAH"
        }
    },
    "scopes": ["team"],
    "contexts": ["personal"]
}

После установки в Bitbucket на страницах коммитов появится ссылка Download as ZIP, — она будет использовать вышеупомянутый ресурс /get/<revision>.zip:
Добавленная расширением ссылка

Этот аддон я выложил в виде сниппета, и установить его себе можно с помощью этой ссылки.

Вы можете использовать этот способ для добавления ссылок в ваши репозитории, визуализации вашего кода или реализации совершенно новых возможностей на основе Bitbucket. У фреймворка есть документация и получасовой видео-урок.

Включение предрелизных функций


Если вы дочитали до сюда, то наверняка любите всё самое новое. Если это действительно так, зайдите в настройки Bitbucket и выберите Manage features в меню слева, чтобы включить предрелизные функции. К слову, прямо сейчас вас там ждёт улучшенный список пулл реквестов!
Бета-функции

Время от времени заглядывайте в настройки снова, поскольку команда Bitbucket зачастую выкладывает тизер- и бета-версии задолго до официального релиза.

На сегодня всё


Спасибо за чтение! Если вы хотите поделиться своими трюками в Bitbucket или если у вас есть классная идея для расширения, оставьте комментарий здесь или пишите Тиму @kannonboy в Twitter.

Я с удовольствием отвечу на вопросы об этих и других возможностях Bitbucket. Надеюсь, какие-то из перечисленных трюков станут полезными для вас.



Автор оригинальной статьи — Тим Петтерсен, участвовал в разработке JIRA, FishEye/Crucible и Stash. С начала 2013 года он рассказывает о процессах разработки, git, непрерывной интеграции и поставке (continuous integration/deployment) и инструментах Atlassian для разработчиков, особенно о Bitbucket. Тим регулярно публикует заметки об этих и других вещах в Twitter под псевдонимом @kannonboy.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 19
Comments Comments 19

Articles