Pull to refresh

ZeroNet — По настоящему распределенная сеть — год спустя

Reading time 3 min
Views 66K
image

Примерно год назад я писал об этой сети ZeroNet — Распределенные сайты через Bittorrent и Bitcoin тогда еще хабр был торт и в комментариях были обсуждения о том насколько сеть распределена. Да, год назад действительно были вопросы, но теперь всё изменилось.

Внутри:
  • Что это такое этот ваш ZeroNet
  • Что изменилось за год
  • Почему она полезно с точки зрения защиты от цензурирования
  • Почему она полезна в качестве импорто замещения и «защиты сувереннитета»
  • Что есть в сети?


Что это такое этот ваш ZeroNet

ZeroNet — распределенная сеть, она работает следующим образом: На вашем устройстве запускается Python сервер который соединяется с такими же пользователем как и вы и слушает порт 43110 на 127.0.0.1 куда вы должны зайти своим браузером.

Под капотом же используются технологии Bittorrent Bitcoin и DHT.

image
Руссий форум в сети

Чуть подробнее:
Каждый сайт в сети представляет из себя папку с содержимым и файлом манифеста который подписан вашим публичным ключем, только обладатель приватного ключа имеет возможность обновлять контент в дальнейшем. (Не считая сайтов с мульти-подписью но о них ниже)

Подключение к сайтам происходит следуюшим образом: Вам требуется знать его hash адрес или же .bit домен, как только вы его попытаетесь открыть (например http://127.0.0.1:43110/1HeLLo4uzjaLetFx6NH3PMwFP3qbRbTf3D) будет выполнено подключение к торрент трекеру и найдены пиры которые раздают этот сайт, после чего пойдет его загрузка. (В дальнейшем планируется работа и через DHT но в данный момент — нет)

А обновление контента?
Обладатель сайта может опубликовать новую версию сайта и если она подписана валидным ключем — она будет распространена между пирами.

image
Блоги в сети

Что изменилось за год

А теперь о главном — что же изменилось за год.
В прошлом посте люди критиковали сеть за то, что она не распределенная — действительно, год назад такие ресурсы как форума работали по средствам отправки get запроса на сервер а сервер уже обновлял контент для всех остальных.

Сейчас всё по другому.

Сайт в сети может быть multi-sig (т.е иметь возможность содержать контент от разных приватных ключей т.е разных пользователей)
Для этого в манифесте к сайту указывается, что запись в определенную папку могут иметь пользователи со своими ключами а не только обладатель основного ключа.

Как это выглдит внутри? — Для начала нам нужно получить свою подпись, сейчас используется ZeroID — ресурс закрепляющий соответствие ника и ключа, никто кстати не мешает клонировать его сделать свой, но мы будем рассматривать именно его.

После получения подписи вы «Входите» на сайт предоставляя свою подпись, а при написании, скажем, поста на форуме вы подписываете контент вашей подписью и рассылаете между пирами с вашей подписью.

Пиры получают контент и сверяют действительно ли вы отправили изменения (на основе ZeroID) и если это так — принимают изменения.
Для каждого сайта можно настроить свои ограничения и привелегии, но это не будет рассмотрено в этом посте.

Почему она полезно с точки зрения защиты от цензурирования / Почему она полезна в качестве импорто замещения и «защиты сувереннитета»


Эти два пункта очень сильно связаны, как нb странно. В данный момент сеть имеет только 1 центральную часть которая будет ликвидирована в скором времени — торрент трекер, в ближайшее время (по словам разработчика) будет переход на DHT сеть, что позволит быть независимым от внешних угроз. Причем, эти самые угрозы могут быть как внешние так и внутренние.

Что есть в сети?


Если вы решили посмотреть на то как работает сеть — то вам стоит загрузить клиент, доступен он на официальном сайте zeronet.io
Если OS отличается от windows, то потребуется клонировать репозиторий и запустить скрипт, для windows же всё проще, скачиваем, разархивируем и запускаем.

Некоторые ресурсы сети:
Тот самый пиратский Play из-за которого о сети недавно писали на многих зарубежных ресурсах http://127.0.0.1:43110/1PLAYgDQboKojowD3kwdb3CtWmWaokXvfp
ZeroTalk — крупный форум http://127.0.0.1:43110/Talk.ZeroNetwork.bit
Отечественный рускоговорящий аналог большого форума http://127.0.0.1:43110/1Apr5ba6u9Nz6eFASmFrefGvyBKkM76QgE
Блог разработчика сети с changelog'ом http://127.0.0.1:43110/Blog.ZeroNetwork.bit
Имиджборда http://127.0.0.1:43110/0chan.bit
Блог о разработке на русском http://127.0.0.1:43110/blog.gomzik.bit

PS В прошлой стате я в качестве теста создавал пробный сайт в сети и он как оказывается всё еще работает
Tags:
Hubs:
+30
Comments 52
Comments Comments 52

Articles