Pull to refresh

Microsoft портирует SQL Server на Linux

Reading time2 min
Views4.3K
Original author: Frederic Lardinois
SQL Server, флагманский продукт компании Microsoft в области реляционных СУБД, теперь доступен для Linux в виде ранней приватной превью версии. Выпуск финальной версии намечен на середину 2017 г.

До сегодняшнего дня SQL Server работал исключительно под Windows. Но, как сегодня написал Скотт Гатри (Scott Guthrie), исполнительный вице-президент Microsoft, курирующий группы разработки облачных и корпоративных технологий, компания решила, что пришло время портировать продукт и на Linux.

“SQL Server на Linux предложит пользователям продукта ещё больше гибкости в области решений работы с данными”, написал Гатри. “Продукт с критически важными показателями, лидирующий в индустрии по параметру общей стоимости владения, обладающий лучшей безопасностью в своём классе, а также гибридными облачными инновациями, такими, как Stretch Database, позволяющими пользователям получить доступ к их данным как на их территории, так и в облаке, в любое необходимое время за небольшую цену — всё встроено в продукт”.

Microsoft планирует открыть доступ к SQL Server под Linux по мере общей готовности продукта.

Сегодняшнее (от 07.03.2016 г.) объявление было сделано за три дня до запланированного компанией Microsoft события, посвященного SQL Server 2016, которое пройдет в г. Нью-Йорке. Гатри объявил, что Microsoft планирует представить несколько новых возможностей, которые появтся в SQL Server 2016, включая улучшенную работу с in-memory базами данных, R, усовершенствованную поддержку хранилищ данных, а также новые мобильные приложения для бизнес-аналитики.

Microsoft сообщает об использовании SQL Server 2016 для работы с примерно 1.4 миллиона SQL базами данных в облаке Azure. SQL Server 2016, сейчас доступный в виде открытой превью версии, станет доступен позднее уже в этом году.

Не так давно сегодняшнее объявление было просто невероятным. Однако, за последние несколько лет, особенно с новым исполнительным директором Сатья Наделла (Satya Nadella), компания стала открывать всё больше своих сервисов и делать больший акцент на продуктах с открытым кодом.

Сегодняшнее объявление также вписывается в политику особого внимания компании Microsoft к гибридной разработке. Microsoft уже работает с Linux в своём облаке, недавно объявив о своем партнерстве с Red Hat. Если компания желает видеть SQL Server релевантным, ей необходимо продвигать этот продукт на большее число платформ, включая те, которые ранее рассматривались как платформы-соперники. В конце концов, именно на Linux такие продукты как MySQL, MariaDB и PostgreSQL соперничают за подобный сегмент рынка.
Tags:
Hubs:
+4
Comments3

Articles