Pull to refresh

Прогнозы по рынку игр: цифры от 7 аналитических агентств

Reading time 2 min
Views 21K
Разработка игр на сегодняшний день является не только интересным, но и выгодным делом. Объем игрового рынка уже превосходит киноиндустрию и догоняет спортивный рынок, а доходы некоторых игровых компаний исчисляются в миллиардах долларов. Но что ждет индустрию, и какие у нее перспективы? В этой статье я приведу краткие выдержки и графики на эту тему от ведущих мировых исследовательских агентств: SuperData, Digi-Capital, NewZoo, SensorTower, Zenna Apps, AppAnnie, J’son & partners.



Объем игрового рынка


По мнению аналитиков SuperData игры заработали в 2015м году $64,7 млрд, при этом мобильные игры заработали $24,7 млрд:



А вот Digi-Capital более оптимистичны в оценках и считают, что в 2015 году размер мобильного рынка составлял $29 млрд, при том что к 2018 году он вырастет до $45 млрд к 2018 году. Об этом сообщает ресурс Venturebeat.

Эксперты Newzoo опубликовали исследование, в котором оценка объема рынка мобильных игр составляет $30 млрд:



Ну а аналитики AppAnnie оценили объем мобильного рынка в 2015м году в $34 млрд:



Интересно сравнить эти данные с прогнозом от J’son & Partners, который они опубликовали в 2012м году:



По этому прогнозу мобильные игры должны заработать в 2016м году 15,4 млрд долларов. Прогноз явно ошибочный, т. к. в 2015м году мобильные игры заработали явно больше. Это дает надежду, что прогнозы аналитиков на 2018й год тоже занижены, и игры заработают еще больше.

Структура игрового рынка по регионам


Диаграммы распределения выручки мобильных игр по регионам от Digi-Capital и NewZoo:





Азия лидирует с большим отрывом. Китай, Корея и Япония входят в четверку лидеров по выручке в 2015м году. При этом Китай растет быстрее всех:



Самые зарабатывающие игры и издатели


В открытом отчете SensorTower приведены данные по самым зарабатывающим мобильным играм и издателям:



Ни одной российской компании в топ не попало:



Структура рынка России


NewZoo опубликовали инфографику по России, из которой следует, что объем рынка России в выручке всех игр за 2015й год составляет $1,3 млрд.



При этом объем мобильного рынка составляет из них $308 млн. Это уже данные Google, которыми компания поделилась на конференции Mobile Day.

Наиболее полные открытые данные по российскому мобильному рынку представлены в инфографике от Zenna Apps:



Если внимательно изучить эти данные, то можно увидеть опечатку. $88,1 означает не объем рынка России, а 88,1 млн пользователей мобильного интернета по прогнозу на 2018й год. Объем рынка России в 2016м году Zenna Apps оценивают в $707 млн.

Если же говорить не только о цифрах, а о тенденциях по развитию игр, платформ их запуска, жанров и перспектив работы в геймдеве в России, то на эту тему можно посмотреть круглый стол по игровой индустрии. Эта история описана в другой статье на хабре.

Послесловие


Как мы видим, аналитики разных исследовательских компаний могут на многие миллиарды долларов расходиться в оценке объемов рынка, однако все сходятся в одном – рынок будет расти и развиваться. И это хорошо!
Если у вас есть ссылки на другие свежие цифры по рынку игр или собственные оценки, то делитесь в комментариях.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles