Pull to refresh
281.77
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Об одной интересной ошибке в Lucene.Net

Reading time 3 min
Views 12K

Некоторые программисты, когда слышат про статический анализ, говорят о том, что он им не нужен, так как весь их код покрыт юнит-тестами, и этого достаточно, чтобы выловить все ошибки. Мне попалась ошибка, найти которую с помощью юнит-тестов теоретически возможно, но если о ней не знать, то написать такой тест практически нереально.

Введение


Lucene.Net — это портированная с Java на C# популярная библиотека для полнотекстового поиска. Исходный код открыт и доступен на сайте проекта https://lucenenet.apache.org/.

Так как этот проект развивается медленно, содержит не так много кода и используется во многих других проектах для полнотекстового поиска, то и наш анализатор нашёл всего пять подозрительных мест [1]. На большее я и не рассчитывал. Но одно из этих срабатываний показалось мне особенно интересным, и я решил рассказать о нём читателям нашего блога.

О найденной ошибке


Есть у нас диагностика V3035 о том, что вместо += можно по ошибке написать =+, где + будет унарным плюсом. Когда я делал её по аналогии с такой же диагностикой V588, предназначенной для языка C++, я думал — разве можно так ошибиться в C#? В C++ ещё ладно — кто-то использует разные текстовые редакторы вместо IDE, в которых можно опечататься и не заметить ошибку. Но набирая текст в Visual Studio, которая автоматически выравнивает код после того, как поставил точку с запятой, как это можно пропустить? Оказывается, что можно. Такую ошибку я обнаружил в Lucene.Net. А интересна она больше потому, что обнаружить её другими способами кроме статического анализа довольно сложно. Рассмотрим код:

protected virtual void Substitute( StringBuilder buffer )
{
    substCount = 0;
    for ( int c = 0; c < buffer.Length; c++ ) 
    {
        ....

        // Take care that at least one character
        // is left left side from the current one
        if ( c < buffer.Length - 1 ) 
        {
            // Masking several common character combinations
            // with an token
            if ( ( c < buffer.Length - 2 ) && buffer[c] == 's' &&
                buffer[c + 1] == 'c' && buffer[c + 2] == 'h' )
            {
                buffer[c] = '$';
                buffer.Remove(c + 1, 2);
                substCount =+ 2;
            }
            ....
            else if ( buffer[c] == 's' && buffer[c + 1] == 't' ) 
            {
                buffer[c] = '!';
                buffer.Remove(c + 1, 1);
                substCount++;
            }
            ....
        }
    }
}

Есть класс GermanStemmer, который обрезает суффиксы у немецких слов, чтобы выделить общий корень. Работает он следующим образом: сначала метод Substitute заменяет разные хорошие сочетания букв на другие символы, чтобы не спутать их с суффиксом. Заменяются: 'sch' на '$', 'st' на '!' и так далее (это видно из примера кода). Причем количество символов, на которое такими заменами уменьшится длина слова, накапливается в переменной substCount. Дальше метод Strip отрезает лишние суффиксы, и в конце метод Resubstitute выполняет обратную замену: '$' на 'sch', '!' на 'st'. То есть если у нас, например, было слово kapitalistischen (капиталистический), то стеммер отработает следующим образом: kapitalistischen => kapitali!i$en (Substitute) => kapitali!i$ (Strip) => kapitalistisch (Resubstitute).

Из-за этой опечатки в коде при замене 'sch' на '$' в переменную substCount будет присвоено значение 2, вместо того, чтобы увеличить substCount на 2. И такую ошибку довольно сложно найти другими методами, кроме как статическим анализом. Есть разработчики, которые говорят: зачем мне статический анализатор, если у меня есть юнит-тесты? Так вот, чтобы отловить такую ошибку тестами, нужно тестировать Lucene.Net на немецком тексте, используя GermanStemmer, в тестах должно индексироваться слово, которое содержит в себе сочетание 'sch' и ещё одно сочетание букв, для которого будет выполнена подстановка, причём оно должно присутствовать в слове перед 'sch', чтобы substCount был отличен от нуля к тому моменту, когда выполнится выражение substCount =+ 2. Довольно нетривиальная комбинация для теста, особенно когда не видишь ошибки.

Заключение


Юнит-тесты и статический анализ — это не исключающие, а дополняющие друг друга методики разработки программного обеспечения [2]. Предлагаю скачать статический анализатор PVS-Studio, проверить свои проекты и найти ошибки, которые не были обнаружены с помощью юнит-тестов.

Дополнительные ссылки


  1. Андрей Карпов. Почему в маленьких программах низкая плотность ошибок.
  2. Андрей Карпов. Как статический анализ дополняет TDD.


Если хотите поделиться этой статьей с англоязычной аудиторией, то прошу использовать ссылку на перевод: Ilya Ivanov. An unusual bug in Lucene.Net.

Прочитали статью и есть вопрос?
Часто к нашим статьям задают одни и те же вопросы. Ответы на них мы собрали здесь: Ответы на вопросы читателей статей про PVS-Studio, версия 2015. Пожалуйста, ознакомьтесь со списком.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees