Pull to refresh
0
Кварта Технологии
Дистрибутор и интегратор встраиваемых технологий

«IoT» или «не IoT» – вот в чем вопрос! (Windows 10 IoT FAQ), updated

Reading time 6 min
Views 98K
В данной статье мы постараемся ответить на часто задаваемые вопросы по отличиям настольных версий Windows 10 и так называемых «Embedded»-версий Windows 10 (т.е. версий для производителей устройств строго определенного функционала), которые получили приставку «IoT», от «Internet of Things». Пусть вас не смущает аббревиатура, эта ОС применима абсолютно во всех устройствах, которые не являются универсальными ПК (об этом — ниже).

Если в прошлых редакциях эти отличия были очевидны – явно отличающиеся названия, компонентная структура, использование специальных инструментов для сборки, то для Windows 10 Microsoft в стремлении к унификации версий, сделал более схожими названия, технические возможности, инструменты, политику поддержки и продвижения.

Все это привело к массе вопросов от пользователей (и даже сотрудников Microsoft из других подразделений!) относительно отличий Embedded и не-Embedded версий, способов их лицензирования, активации, обновления и т.п.

В связи с этим, мы решили сделать небольшой FAQ c ТОП5 вопросов по встраиваемым версиям Windows 10. Надеемся, эта информация будет полезна аудитории разработчиков и поможет сделать правильный выбор версии ОС в зависимости от проекта.

Вопрос: Чем отличаются версии Windows 10 Enterprise от Windows 10 IoT Enterprise?
Ответ: Рассмотрим три аспекта отличий: технический, лицензионный и ценовой.

Технически (если рассматривать дистрибутив LTSС), эти версии идентичны. Однако, для IoT-версии можно получить особый ключ (ePKEA), не требующий активации для начала работы (см. вопрос «Нужна ли активация для Windows 10 IoT?»). Ключ для «настольной» Windows 10 Enterprise потребует активации на каждом устройстве.

Лицензионные же отличия достаточно существенны:

Во-первых, лицензия Windows 10 Enterprise доступна только для конечного пользователя (организации) и является именной лицензией для внутреннего использования. Ее перепродажа другому лицу невозможна. В то время как лицензия Windows 10 IoT Enterprise не именная, поставляется через Embedded-дистрибуторов сборщикам и производителям устройств, которые могут перепродавать эту лицензию неограниченному числу клиентов вместе с устройством, на которое она установлена (так называемая OEM-лицензия);

Во-вторых, лицензия Windows 10 Enterprise может быть установлена на любое компьютерное устройство, тогда как Windows 10 IoT Enterprise – только на устройство специализированного применения. Здесь имеется в виду не форм-фактор устройства, а его назначение. Это может быть обычный ПК, но применяемый для какой-то узкой функции, например — касса или видеосервер. Ограничение сугубо лицензионное, технически система установится везде, где поддерживается Windows 10.
В качестве наиболее распространенных устройств на основе этих ОС можно привести: POS-системы, инфо- и платежные киоски, системы видеонаблюдения, СКУД, медицинские устройства, системы промышленной автоматизации, тонкие клиенты, устройства самообслуживания, цифровые вывески и меню, постаматы и т.п., все перечислить невозможно, т.к. новые типы устройств появляются постоянно (например, в связи с COVID — «умные» санитайзеры и тепловизоры);

В-третьих, в Windows 10 IoT Enterprise существуют 3 варианта лицензирования (3 разных SKU), в зависимости от мощности (модели) процессора, чего нет в настольной Windows 10 Enterprise, где одна редакция и одна цена. Эта уникальная схема ценообразования позволяет экономить до 70% от цены настольного аналога, если ваше устройство работает на CPU типа Atom и до 50% на CPU типа Core i3/i5!;

В-четвертых, Windows 10 IoT Enterprise поставляется производителям в полной версии, а настольная Windows 10 Enterprise – только в версии «обновление» и, соответственно, потребует наличие установленной предыдущей версии.

Последний немаловажный фактор — поддержка. Все IoT-версии с дистрибутивом LTSC гарантированно поддерживаются Microsoft в течение 10 лет и столько же времени доступны для покупки.

Ценовые отличия: В силу оптимизации под узкоспециализированные ПК, все лицензии IoT существенно дешевле чем настольные версии и экономически оправданы во всех случаях, где устройство не является универсальным ПК. Причем оплату за лицензии производитель осуществляет только когда получает заказ на устройства от своего клиента, поскольку дистрибутив (и право установки внутри организации) ему предоставляется бесплатно.

Вопрос: Что такое дистрибутив LTSС и чем он отличается от обычного дистрибутива Windows 10.
Ответ: LTSС – это Long Term Servicing Channel – особый вариант политики управления обновлениями, в котором не поставляются автоматически функциональные (версионные) обновления операционной системы. Предназначен он для «mission critical» устройств, где такое «самообновление» может повлечь за собой незапланированный останов устройства. Критичные исправления и обновления безопасности будут по-прежнему доставляться регулярно в соответствии с установленной для устройств политикой, т.е. устройство остается защищенным. Как уже упоминалось, поддержка и поставка обновлений безопасности осуществляется в течение 10 лет, в отличие от «настольных» вариантов, где каждый релиз поддерживается полтора года, после чего приходится переходить на новую версию.
Для LTSC существует отдельный дистрибутив Windows 10 IoT Enterprise, в котором отсутствуют: Store UX, Cortana, Edge и приложения, обслуживаемые через Store (News, Sports, Finance и т.п.).
Как правило, под Windows 10 IoT Enterprise понимают именно Windows 10 Enterprise LTSС. Именно этот дистрибутив чаще всего используется производителями специализированных устройств.

Вопрос: Как приобрести Windows 10 Enterprise LTSC?
Купить Windows 10 Enterprise LTSC возможно двумя путями:
  • Конечному пользователю (организации) – у реселлера Microsoft по программам корпоративного лицензирования. Доступно только обновление;
  • Производителю или интегратору – у дистрибутора Windows Embedded. Доступна полная версия, по более выгодной цене. В этом случае продукт называется «Windows 10 IoT Enterprise».


Вопрос: Требуется ли активация для Windows 10 IoT?
Ответ: В отличие от Windows 10 Enterprise, ключ для Windows 10 IoT Enterprise LTSC (называется ePKEA) вводится на производстве и не требует активации пользователем и подключения к Интернет для начала работы. В дальнейшем, в случае подключении к сети Интернет, система активируется самостоятельно и «бесшумно» без каких-либо видимых уведомлений и изменений в работе устройства. Если подключения не произойдет – устройство будет продолжать работать весь срок службы, не требуя активации.

Вопрос: Какие версии Windows 10 IoT существуют?
Ответ: Существуют несколько продуктов с приставкой «IoT»:
  • Windows 10 IoT Enterprise (LTSC или SAC) — описанная выше полноценная Windows Enterprise для применения в широком спектре встраиваемых устройств (в трех вариантах лицензирования в зависимости от модели процессора – Entry, Value, High End);
  • Windows 10 IoT Core — бесплатная легкая ОС для простых компактных устройств, с поддержкой ARM-архитектуры (не совместима с классическими Windows-приложениями и устройствами, не имеет собственной графической оболочки);
  • Windows Server IoT 2019 — серверная операционная система для решений специализированного назначения, сходная по правилам лицензирования с Windows 10 IoT Enterprise и технически аналогичная стандартному Windows Server 2019, но гораздо более экономичная;
  • Microsoft SQL Server IoT — сервер баз данных, лицензионно ограниченный для применения в Embedded/IoT-системах и значительно более выгодный с точки зрения стоимости лицензии чем его стандартный аналог;

Для работы с продуктами Windows 10 IoT не требуются специальные средства разработки, как это было с Windows Embedded, но для использования в полной мере всех возможностей «встраивания» и для настройки образа под определенные требования имеется бесплатный инструмент Windows Imaging and Configuration Designer (ICD), о котором мы подробно писали ранее. ICD включен в Windows ADK, который можно загрузить здесь.
Доступны также инструменты для упрощения настройки образа Windows 10 IoT Enterprise от сторонних производителей, такие как ZereOS Embedded Configuration Manager
Канал на YouTube, посвященный Windows Embedded/IoT: www.youtube.com/user/QuartaTechnologies1/videos

Мы готовы ответить и на другие ваши вопросы. Обращайтесь, пишите комментарии!

UPD: В феврале 2021 года, Windows 10 Enterprise (а вместе с ней и ее аналог — Windows 10 IoT Enterprise) получила долгожданный сертификат ФСТЭК, что расширяет сферу применения этой ОС.
Сертификат номер 4369 подтверждает, что операционная система Windows 10 IoT Enterprise LTSC 2019 (1809) соответствует требованиям доверия 6 уровня, требованиям безопасности информации к операционным системам и профилю защиты операционных систем типа А шестого класса защиты. Срок действия сертификата: до 10.02.2026.

Получить дополнительные консультации, заказать разработку и приобрести встраиваемые ОС Microsoft вы можете у авторизованного дистрибутора в России и странах СНГ «Кварта Технологии», www.quarta-embedded.ru
Tags:
Hubs:
+5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.quarta-embedded.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия