Pull to refresh

Yet another инструкция по получению ssl-сертификата Let's Encrypt

Reading time 3 min
Views 31K
Тема получения сертификата Let's Encrypt уже подымалась на хабре (см. тут), да и в сети можно найти много рецептов разного качества.

Читал я и ужасался: одни пишут, что то нужно nginx или apache остановить («на пару минуточек всего»), другие предлагают файлы подкладывать в папку веб-сервера (в соседней ssh-сессии), третьи — о том, как важно соблюсти правильный Content-type для файлов проверки домена…

Давайте попробуем обойтись без всего этого: чтобы не было мучительно больно ни на стадии установки, ни очередном продлении — даже если придётся обновлять сразу много доменов. Собственно, вот и вся цель моей небольшой заметки: это не пошаговый степ-бай-степ, не длинная теоретическая статья о том, как функционирует Let's Encrypt — просто описывается правильный на мой взгляд подход, который будет правилен для конфигурации любой сложности.

Вся суть в двух словах: пусть Let's Encrypt запустит веб-сервер на 9999 порту, а мы допишем конфиг nginx, чтобы он пробросил запрос на этот бекенд. Кому интересны детали — прошу под кат

Установка Let's Encrypt в настоящее время рекомендуется из репозитория на гитхабе:

git clone https://github.com/letsencrypt/letsencrypt && cd letsencrypt


Для некоторых операционок уже есть готовые пакеты (более того — вместо команды letsencrypt-auto (которая по сути есть лишь обёртка для letsencrypt) можно использовать letsencrypt), но установка из репозитория меня, как программиста вполне устраивает.

Далее — нужно подготовить наш сервер.

В принципе, всё, что от нас требуется — это чтобы по адресу mysubdomain.mydomain.tld/.well-known/acme-challenge/6il4rb2ErDWuBnUsTw_qrJc_tXGNv43p2a4kQQc0CvE отдавался заранее определённый контент с нужными заголовками.

Переложим эту работу на сам Let's Encrypt: пусть сам подымет на 127.0.0.1:9999 собственный веб-сервер, а мы — лишь допишем в конфиг nginx правило для проброса запросов на этот бекенд. Не нужно ни останавливать ничего, ни тем более создавать файлы вручную.

Итак. Создаём файл /etc/nginx/template/letsencrypt.conf следующего вида:

location ~ ^/(.well-known/acme-challenge/.*)$ {
    proxy_pass http://127.0.0.1:9999/$1;
    proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
    proxy_set_header Host $http_host;
    proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
}


И подключим в конфиг-файлы нужных поддоменов:

     include template/letsencrypt.conf;


Собственно, это всё. Дальше можно запустить одну-единственную команду — собственно запустить Let's encrypt:

letsencrypt-auto --agree-tos --renew-by-default --standalone --standalone-supported-challenges http-01 --http-01-port 9999 --server https://acme-v01.api.letsencrypt.org/directory certonly -d mydomain.tld -d www.mydomain.tld -d i1.mydomain.tld -d i2.mydomain.tld


Здесь я получаю сертификат сразу для четырёх поддоменов, указываю, что нужно запустить веб-сервер на порту 9999, согласиться с лицензионным соглашением. (В принципе, можно указать в командной строке е-мейл, чтобы вообще не пришлось в интерактивный режим входить и довносить эту информацию: читайте описание ключей в документации)

В принципе, больше описывать нечего. Как внести сертификат в конфиг-файл nginx достаточно хороших и правильных описаний.

Единственное — осталось добавить в cron команду автоматического продления:

letsencrypt-auto renew >> /dev/null 2>&1


В getting-started приведены другие примеры скриптов обновления, рекомендую посмотреть: можно предусмотреть допустим отправку письма в случае, если обновление закончилось неудачей или автоматически рестартовать демон веб-сервера.

Вот и всё. От себя добавлю, что очень не люблю быть в первых рядах новой технологии («пока не выйдет первый сервис-пак — нет смысла обновлять винду на новую»), но в принципе, вижу, что Let's Encrypt уже можно потихоньку начинать использовать в продакшн.

PS В качестве основы для своей заметки я взял статью Дмитрия из его блога. Не знаю, есть ли он на хабре, в любом случае от меня — большое спасибо.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 15
Comments Comments 15

Articles