Pull to refresh

NetApp virtual storage appliance: Data ONTAP-v

Reading time4 min
Views5.9K
Пусть уже давно, но как-то незаметно, прошла новость о том, что Hyper-V а потом и Azure начал поддерживать FreeBSD. Любители старой доброй FreeBSD возрадовались, а многие другие люди могли недоумевать: «зачем?». Именно благодаря усилиям компании NetApp, FreeBSD теперь поддерживается в Hyper-V и Azure. Каким образом NetApp в этом заинтересована? Дело в том, что ОС ONTAP построена на базе FreeBSD. Именно для того, чтобы появились продукты, созданные на базе Data ONTAP-v, такие как Cloud ONTAP и Data ONTAP Edge. Кроме того, компания NetApp является одним из самых больших современных контрибуторов кода для FreeBSD.



На Data ONTAP Edge в этой статье остановимся подробней. Еще в 2012 году появился продукт Data ONTAP Edge – виртуальный аплаенс для гипервизоров Hyper-V и ESXi. Изначально он поставлялся с ОС DATA ONTAP 7-Mode (CBvM100, FDvM100), а в 2014 году вышла в свет Data ONTAP Edge на базе Clustered ONTAP (FDvM200). Такие решения предназначены для небольших офисов, где нет возможности установить или купить полноценную платформу FAS.

Особенно удобно использовать Data ONTAP Edge для компаний, у которых множество локальных офисов, где есть смысл построить топологию Star (звезда), с полноценной системой FAS в центре (для репликации на неё бэкапов) и Data ONTAP Edge в филиалах.

Отличием Data ONTAP-v от ONTAP на базе платформы FAS есть полное отсутствие у первой RAID технологии. Data ONTAP-v живёт и полностью опирается на традиционный RAID контроллер, установленный в вашем сервере. Также отсутствует поддержка FCP, что вполне логично: он же памятник, кто его посадит? это виртуальная машина. Поддерживаются NAS (CIFS, NFS) и IP SAN (iSCSI) протоколы.




Поддерживаемое HW оборудование


Глобальный партнёр компания Fujitsu выпускает специализированное решение VSX960 с блейд-серверами PRIMERGY BX400 для использования c Data ONTAP-v. В Решении VSX960 поддерживаются до 10 HDD.


Data ONTAP Edge также может работать и на серверах IBM, HP, Lenovo, Cisco, Dell и других. Вот краткий перечень наиболее популярных моделей, ключевым моментом является наличие поддерживаемого RAID-контроллера с батарейкой для кэша:

Поддерживаемые Server Platform RAID Controller
IBM ServerRAID M5100 SAS/SATA Controller
IBM ServerRAID M5015 SAS/SATA Controller
HP Smart Array P420 Controller
HP Smart Array P410i Controller
Fujitsu D3116 SAS/SATA Controller
Fujitsu D2616 SAS/SATA Controller
PowerEdge RAID Controller (PERC) H710
PowerEdge RAID Controller (PERC) H700
LSI 6G MegaRAID 9260-8i
LSI 6G MegaRAID 9265-8i
LSI 6G MegaRAID 9261-8i
Lenovo ThinkServer RAID 720ix
Lenovo ThinkServer RAID 720i
Lenovo ThinkServer RAID 710
Lenovo ThinkServer RAID 510i
Lenovo ThinkServer RAID 500
Lenovo ThinkServer RAID 110i
Lenovo ServeRAID M5210e
Lenovo ServeRAID M5210
HP Smart Array P840 Controller
HP Smart Array P830i Controller
HP Smart Array P822 Controller
HP Smart Array P440ar Controller
LSI MegaRAID SAS3108
LSI MegaRAID SAS2208
LSI MegaRAID SAS 9286CV-8e
Fujitsu PRAID EP420i
Fujitsu PRAID EP400i
Fujitsu D3116C RAID Controller
Fujitsu D2607 RAID Controller
PowerEdge RAID Controller (PERC) H730
LSI MegaRAID SAS 9361-8i
LSI MegaRAID SAS 9271-8i
LSI MegaRAID SAS 9261-8i
Cisco 9300-8E
Cisco 12G SAS
Этот список может дополняться или изменяться, уточняйте у авторизированных партнёров NetApp и матрице совместимости.


Ограничения


Так как система изначально проектировалась для небольших офисов, у неё ограничения выше, чем у «железячных» платформ FAS.
Продаются лицензии на 10, 25 и 50 TB полезного пространства (без учёта дедупликации). Т.е. если дедупликация будет хорошо жать данные, то вместится намного больше. Требуемое количество памяти 4/8 GB, необходимо наличие 2 CPU. И, как было сказано ранее, из-за отсутствия RAID-DP требуется наличие поддерживаемого RAID контроллера с кэшем и батарейкой. Поддерживаются протоколы репликации SnapMirror и SnapVault, дедупликация, Thing Provitioning, клонирование и SnapRestore. Подробнее на официальном сайте. Поддерживаются только однонодовые системы, которые не поддерживают High Avalability.

SnapMirror репликация


Лицензия SnapMirror идёт в поставке с DataONTAP Edge. DataONTAP Edge может выступать как источник, так и как получатель реплик. На базе SnapMirror можно построить DR решение SVM. Если использовать ONTAP только как хранилище файлов, то для репликации нет необходимости обеспечивать консистентность данных сторонним ПО. Если же используется IP SAN или приложения виртуализации, БД и других, то понадобится ПО резервного копирования, для обеспечения консистентности информации.

Будущее — SDS


NetApp продолжает развивать Data ONTAP-v, которая переродится в полноценный SDS. Так, в скором будущем он сможет кластеризироваться, получит функцию High Avalability и больший объем обслуживаемой информации.

Выводы


Виртуальные аплаенсы с Data ONTAP-v хорошо подходят для небольших компаний и компаний с филиальной структурой, где есть необходимость держать локальные данные и, возможно, реплицировать их в центральный офис. Сервер должен иметь поддерживаемый RAID контроллер с батарейкой. Продукты резервного копирования, которые интегрируют ONTAP с виртуальными окружениями Hyper-V и ESXi, будут весьма востребованы в таких схемах. Так Veeam Backup & Replication позволяет выполнять консистентные резервные копии и управлять SnapMirror репликацией, что делает этот, и другие подобные продукты, оптимальным тандемом в такой инфраструктуре. Технология SnapMirror for SVM поможет построить DR решение. Отдельно стоит выделить технологию VMware vVOL, которая нативно обеспечивает консистентные снепшоты на ONTAP, из-за чего также будет весьма интересна для подобных инсталляций.

Здесь могут содержаться ссылки на Habra-статьи, которые будут опубликованы позже.
Сообщения по ошибкам в тексте прошу направлять в ЛС.
Замечания, дополнения и вопросы по статье напротив, прошу в комментарии.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments85

Articles