Pull to refresh

Реверсивная клавиатура. Глобальная инновация, но не web 2.0

Reading time3 min
Views3.4K
Есть идея, на которую оформляю патент. Не определился, хочу ли я ради неё создавать стартап, но меня к этому подталкивают сочувствующие. Эпитет «глобальная» говорит лишь о том, что это не очередное копирование западной технологии. Впрочем, так уж получилось, что многие видят во мне желающего сыграть роль «потрясателя основ», что весьма «глобально» звучит и означает (по крайней мере, на ранней стадии) быть мишенью для тухлых помидоров.

Ссылка на видеоролик Реверсивная клавиатура, 3 МБ


А ведь ничего глобального я поначалу не планировал. Просто надоело печатать за столом. Я программист, а программиста иногда трудно отличить по внешним признакам от профессиональной машинистки (а на слух — от дятла). Да, надо много стучать по клавишам. Но почему именно сидя? Впрочем, и сидеть можно по разному. Откинувшись на спинку кресла, нога на ногу, на газоне в парке, и т.п.



Но свободная поза — не для тех, кто практикует 10-пальцевый слепой метод печати. Поглядывал в сторону появляющихся UMPC. Но их двухпальцевые клавиатуры вызывали глубокое отвращение. Однажды задумался — что мешает сделать портативную клавиатуру пригодной для ввода с профессиональной скоростью? И в общем-то случайно, из ничего, родилась идея.

Форма UMPC — плоский параллелепипед — обусловлена экраном. Как мы обычно держим такую вещь? С двух сторон двумя руками, большие пальцы сверху. Их обычно и пытаются заставить работать. Поскольку остальные пальцы снизу, на обратной стороне. Так почему бы не делать кнопки там, где пальцы?

Но есть здесь как минимум одно неудобство. Сам-то я хоть и печатаю всплепую, но и на обычной десктопной клавиатуре не все спецсимволы помню, да ещё в разных раскладках. Тем более не всегда они на одном и том же месте у разных моделей клавиатур. С мобильными клавиатурами дело обстоит куда хуже — от стандарта де факто они ещё дальше, и продолжают мутировать.

Идея сделать часть корпуса прозрачной, чтобы видны были не только кнопки, но и пальцы, пришла не сразу, но здесь я опущу подробности. Заодно решилась другая проблема — как отображать только актуальные символы на кнопках.

Это не ново — дополнительный экран. Но выглядеть это будет не так как у клавиатуры Артемия Лебедева. Там или много маленьких экранчиков внутри кнопок (что дорого и ненадёжно) или один большой под кнопками. Но кнопки не сделаешь ровной поверхностью, отсюда искажения, особенно при взгляде под углом. Я же предлагаю экран над кнопками.

Бонус (и в нём вся соль): когда печатаешь, то одновременно видишь и пальцы, и кнопки, и символы. На всё, что я описывал выше, есть аналоги в той или иной степени приближения. Но сочетание даёт ту степень комфорта, до которой далеко любому из существующих решений.

Отмечу, что в самом начале ни один из аналогов не был мне известен. Но это тоже длинная история. Своё решение я придумал с нуля. А ведь над похожими решениями работают институты, профессора, лаборатории крупных корпораций. Ну да, я пытаюсь прикрыться чужим авторитетом. А в вас когда-нибудь кидали тухлыми помидорами?

Создан прототип устройства. Потому что никто не верил, что так вообще можно печатать. Сделан видеоролик (очень короткий, 3 МБ) — это компьютерная графика, 3D модель. Для тех, кто не может даже представить себе устройство в руках. Создание прототипа, и особенно видеоролика, а также упоминание того факта, что президент компании AlphaGrip (она продаёт самый близкий аналог) дал положительный отзыв — всё это сократило количество тухлых помидоров на два порядка. Изредка даже стали появляться пожелания удачи. Предложений помочь и поучаствовать так и не последовало, как и ответов на мои предложения.

Приближается время получения патентов в России. Из-за юридических казусов мне надо поторапливаться с патентованием зарубежом. Ищу инвестора в производство. Клавиатура — один из самых дешёвых предметов периферии. Затраты на небольшую опытную партию минимальны. Можно попробовать продавать поштучно на eBay с целью оценить спрос.

Всё, чего я хотел в самом начале, да и сейчас не отказался бы — немножко роялти. Но если поиски инвестора — само по себе частное предприятие, то я готов участвовать в этом процессе более активно, чем просто как автор идеи. Нужны партнёры в этом деле. Найти добровольных помошников-энтузиастов — похоже, это наивная утопия, с которой пора прощаться.
Tags:
Hubs:
+92
Comments149

Articles