Pull to refresh

Глюки и недочеты ubuntu

Reading time4 min
Views6.1K
Здравствуйте. Собственно, заголовок уже объясняет то, что будет описано ниже. Но я, все-таки хочу добавить пару слов. Во-первых, я понимаю, что некоторое количество ошибок, это — не глюки самой ubuntu, а недоделки GNOM’а, или отдельных приложений. Но ведь сегодня я решил писать от имени простого пользователя, которому все равно на каком языке написана программа, и каким именно образом взаимодействуют компоненты системы. Во-вторых, я — преданный пользователь ubuntu. Фактически у меня есть 3 компьютера, и на всех стоит этот Linux. Поэтому я считаю, что имею право писать о недостатках своего любимого ПО, от которого я вряд ли куда-либо уйду. Вот здесь и начнем.

1. Раскладка клавиатуры. Баг, оказывается, исправлен.

Этот глюк проявился на одной машине из трех. Дело в том, что настройки клавиатуры в гноме не сохраняются, поэтому при каждом включении компа приходится заново устанавливать русскую раскладку.
Лечится путем прямого вписывания настроек переключения в xorg.conf. Но после этого индикатор раскладки клавиатуры наотрез отказывается отображать текущий язык.

upd
Хабрапользователь maniak поведал о том, что если вы обновляете свой дистр, то этот баг у вас уже пофиксен. Просто надо удалить настройки гнома насчет клавиатуры (~/.gconf/desktop/gnome/peripherals/keyboard) и убрать шаманство в xorg.conf (если вы его производили).

2. Глюки в путях в наутилусе.

Очень интересная проблема. Даже несколько сложно объяснить. У меня на компе есть некоторое количество папок, в которых по несколько сотен файлов и есть также подпапки. Так вот, если перейти в подпапку пока ещё на отобразились все файлы текущего каталога, а потом нажать «Назад», то можно увидеть такой приятный результат:
Собственно, результат

После этого наутилус вообще никуда не хочет переходить и отказывается работать.

3. Гном намертво виснет при недоступности смонтированного устройства

Давно известный глюк лично мне глюк и ужасно раздражающий. Гном просто перестает работать, если недоступна шара, смонтированная например с сервера. Причем, естественно, никто не открывает файлы, находящиеся там. Просто хочется поработать, например, в текстовом редакторе, или открыть документ совершенно на другом устройстве, нет же.

4. Разрешение приложений написанных на питоне.

Один из моих компьютеров, с позволения сказать, EeePC. Там, конечно же, тоже стоит ubuntu. И вот как раз при разрешении менее 800×600 наблюдается этот очень неприятный глюк. Все проги, написанные на питоне (например, Exaile или CCSM), напрочь отказываются нормально отображаться при низком разрешении экрана. Они буквально прыгают в разные углы дисплея при активации какого-либо элемента управления.
Лечение: не использовать проги, написанные на питоне. Умнее ничего не придумал.
Кстати, почему так происходит именно с этими программами, никто не знает?

5. Тормоза при вызове пункта меню «Выход…». ЛЕЧЕНИЕ НАЙДЕНО!!!

Этот глюк наблюдается только на одном компьютере, и он — мой. Видимо, мне невероятно повезло, но появления диалога выхода из системы надо ждать 3 минуты. Это явно перебор.
Вылечил путем создания таких миленьких кнопочек в меню панели с элементарными командами:
Кнопочки
upd
Как подсказал хабрапользователь @Kroops, в сеансах надо включить службу управления питанием, которые какие-то недобросовестные товарищи из того же forum.ubuntu.ru посчитали нужной только лэптопам.

6. Недочет: наглым образом выкинули из меню displayconfig-gtk.

Зачем? Не понимаю. Вместо этого приложения, которым можно было хоть что-то настроить, поставили бестолковый gnome-display-properties, который даже не может правильно определить частоту обновления экрана.
Конечно, displayconfig-gtk никуда не делся. Его все также можно вызвать, введя его название в консоль, или меню запуска произвольных команд, но ведь не все же об этом знают, не так ли?

7. Некоторые программы не совсем верно прописывают себя в главное меню.

Возьмем, например, AptonCD. После установке в меню «Администрирование» красуется кнопка запуска с командой /usr/bin/aptoncd. Что же будет после такого запуска? Прога будет ругаться на невозможность работы с пакетами и так далее. Команда должна выглядеть так: gksudo /usr/bin/aptoncd. Вот за такие недоделки простые люди и не переходят на Linux.

8. Исчез пункт «пользователские настройки» в установках визуальных эффектов.

Ну, я думаю, все пользователи compiz-fuzion знают об этой проблеме. Деградация на лицо. Ведь неудобно. Невозможно переключится на «Стандартные эффекты» и после вернуться к своим настройкам.

9. Трупы неправильно отключенных флешек в наутилусе.

Иногда случается, что какой-то товарищ севший за твой комп, не знает, что влешки надо отключать безопасно и т.д. и т.п. Кстати, этот глюк происходит хаотично и является прерогативой только некоторых устройств, особенно мобильников, которые ubuntu не убирает как бы правильно их не отсоединить. В итоге получаем кучу монтированных устройств, которые висят в наутилусе.

10. Глюк с перетаскиванием файлов мимо пункта меню «Сетевые серверы».

Открываем любую папку, берем файлик с рабочего стола и начинаем перетаскивать его в эту папку. В то время, когда он будет находится на пункте «Сетевые серверы», ubuntu посчитает нужным просмотреть всю локалку не предмет не знаю чего, подумает немного, и теперь в каком бы месте вы не отпустили файл, ОС вам выдаст ошибку, что не может его скопировать в «network:///». А кто хотел его туда копировать?
Вот высокохудожественная иллюстрация, демонстрирующая этот процесс:
Иллюстрация

Лечение: копировать файлы аккуратнее. Но такая ошибка все равно несколько отвлекает от нормальной работы.

11. PulseAudio.

До него было все хорошо, трава зеленее, солнышко светило ярче и так далее. Вроде кто-то где-то писал, что по умолчанию эта звуковая подсистема не активирована, но факт на лицо. После установки ubuntu видео тормозило, звук жевало. Вылечилось путем команды sudo apt-get remove pulseaudio purge. Зато перестал нормально работать Audacity. Теперь, посмотрев на каждое звуковое устройство и подумав пару минут, он радостно сообщает, что не сможет с ним работать. Насчет своей проблемы гуглил, не помогло =(

12. Скриншоты не снимаются во время открытого контекстного меню.

Эта проблема выяснилась во время подготовки статьи, на делается снимок, и все тут. Скриншотов, соответственно, не прилагаю =)

Давно известно, что нет идеальной системы. В ubuntu число ошибок, которые меня раздражают, двухзначное. В Windows это число состоит из трех цифр, а мак — это не для человека, живущего в провинции. Как бы то ни было, я со своей любимой системы уходить никуда не собираюсь, а вы?

Тоже самое на моем сайте

updated 2
Tags:
Hubs:
+64
Comments173

Articles

Change theme settings