Pull to refresh

Вышел Skype for Business – Cloud Connector Edition (CCE)

Reading time 2 min
Views 8.6K


Несколько дней назад Microsoft выпустила Cloud Connector Edition (CCE) для Skype for Business Online, который представляет из себя гибридное решение для интеграции корпоративных АТС с Office 365. CCE – это набор компонентов, который позволяет организациям подключиться к ТФоП, организовать SIP транк с вашего Office 365 (Skype for Business Online). Этот решение полезно для стран, в которых отсутствует возможность использования телефонной связи непосредственно в Office 365 в рамках корпоративного плана E5 с телефонией, на данный момент доступного только в США.


Итак, что же такое CCE и каковы особенности его лицензирования?

Что такое Skype for Business CCE?


Skype for Business Cloud Connector Edition (CCE) представляет собой гибридное решение, которое состоит из множества виртуальных машин, которые реализуют локальную связь с Cloud PBX.
Развернув минимальную топологию Skype Business Server в виртуальной среде (будь то облачное или локальное решение), пользователи организации получают возможность отправлять/принимать звонки со стационарных и мобильных телефонов за счет любой существующей голосовой инфраструктуры, например через АТС предприятия или SIP транк VOIP провайдера.
В состав CCE входит пакет из четырех виртуальных машин, которые должны быть развернуты и настроены с помощью мастера установки. Список виртуальных машин:

  1. Domain Controller
  2. Central Management Server (CMS)
  3. Mediation Server
  4. Edge Server

При этом нет зависимости от существующей инфраструктуры AD, на этапе развертывания, создается свой собственный лес. Виртуальные машины CCE рекомендуется размещать в DMZ. Компании, которые нуждаются в высокой доступности, могут развернуть 2 пакета CCE (2 х 4 виртуальных машин, т.е. 8 виртуальных машин в общей сложности).

Лицензирование


Приобретать лицензии на виртуальные сервера, включенные в Cloud Connector Edition (CCE) не требуется. Лицензии необходимы пользователям Office 365, использующим гибридную конфигурацию, для них требуется приобретение корпоративного плана E5.

Документация Cloud Connector:


Скачать Cloud Connector Edition можно по ссылке.

C уважением коллектив компании Servilon
Tags:
Hubs:
+7
Comments 11
Comments Comments 11

Articles