Pull to refresh

Дешево и сердито или Зачем разрабатывать сайт с нуля, если есть WordPress?

Reading time 6 min
Views 45K
Разработка уникального сайта достаточно дорогое удовольствие, доступное далеко не каждой компании, не говоря уже про начинающих бизнесменов. Сама разработка и тем более программирование уникальных модулей обойдется совсем не дешево. По данным компании Goal Europe, стоимость одного человеко-часа разработчика в Америке составляет около $40-60, в России (Москве и Санкт-Петербурге) от $20 до $30, в Украине этот показатель держится на уровне $20-25 (Киев), а в регионах не превышает $15 в час. Помимо разработчиков необходим еще как минимум UI/UX дизайнер. Стоимость опытного UI/UX дизайна сопоставима со стоимостью квалифицированного разработчика. Каждый дизайнер имеет свой стиль: кто-то любит чистые и легкие интерфейсы, кто-то пытается максимально разбавить функциональный сайт всевозможной графикой, а некоторые считают, что нет ничего лучше флэта и упорно продвигают это дизайн направление. В этой статье речь пойдет о том, как не потеряться во всех нюансах и разработать функциональный и эффективный сайт?



Но сегодня для того, чтобы начать свой бизнес в интернете не нужно заказывать услуги таких дорогостоящих специалистов, как разработчики и UI/UX дизайнеры. Отличная альтернатива разработке индивидуального сайта – это адаптация шаблонного сайта. Это значительно дешевле, проще и быстрее. Но как определиться, с какой системой работать и какой шаблон выбрать?


Существует масса шаблонов написанных для различных систем управления контентом CMS (англ. Content management system), таких как WordPress, Drupal, Joomla, Magenta и прочие. По данным ресурса builtwith половина сайтов в интернете сделаны на базе WordPress.



Почему именно WordPress?


Все очень просто – нет конкретной причины, здесь играет сумма факторов, таких как:
  • простота использования
  • бесплатное использование
  • удобство и масштабируемость системы
  • обширная документация
  • большое сообщество поддержки
  • постоянное обновление системы
  • множество разнообразных плагинов и шаблонов
  • разноплановость применения
  • адаптивность под мобильные платформы
  • дружелюбность к SEO
  • и множество других преимуществ


Среди основных достоинств WordPress платформы можно выделить:



Абсолютно бесплатная CMS система


Чтобы установить WordPress нужно всего лишь скачать бесплатно систему с официального сайта или с любого другого источника и установить в один клик. Кстати, простота использования является еще одной важной особенностью, поскольку платформа ориентирована на начинающих пользователей.

Множество плагинов


Возможности WordPress можно расширить с помощью бесплатных или платных плагинов. Более того, подключая плагин вы получаете постоянное обновление и поддержку. За относительно небольшую стоимость платных плагинов можно постоянно поддерживать на должном уровне техническую составляющую сайта за счет обновлений самого WordPress и плагинов. Среди самых распространенных плагинов для вордпресс:
  • WooCommerce – плагин для создания интернет-магазина на базе WordPress.
  • WPML – популярный плагин для создания многоязычного сайта.
  • Contact Form 7 – плагин для создания контактных форм.
  • NextGEN Gallery – плагин для создания и управлении галереями.
  • Yoast SEO – плагин для оптимизации SEO данных сайта.

Существует огромное разнообразие других бесплатных и платных плагинов, некоторые из них можно найти на официальном сайте WordPress.

Адаптивность


Практически все доступные шаблоны для WordPress являются адаптивными, это подразумевает, что они будут отлично выглядеть на экранах любого мобильного девайса или планшета. Это очень важно для конечного потребителя, поскольку трафик с мобильных устройств растет день ото дня. Совсем не хочется, чтобы посетители уходили с сайта из-за того, что не могут получить корректное отображение информации на своем телефоне. К тому же, если разрабатывать уникальный сайт, то разработчики обязательно возьмут дополнительные деньги за проработку адаптивности.

Дружелюбность к SEO


Помимо адаптивности дополнительные затраты при разработке уникального сайта потянет и SEO оптимизация, либо разработчики вообще не уделят должного внимания этому важному аспекту. А вот при использовании шаблона это практически обязательная составляющая, ну или как минимум можно использовать один из множества существующих SEO плагинов.

Огромное сообщество поддержки


Распространенность и популярность WordPress влечет за собой положительные нюансы: множество необходимой информации на большом количестве бесплатных ресурсов, посвященных этой платформе. Кроме того, сам WordPress предоставляет отличную документацию.
Список форумов и блогов, посвященных WordPress:
  1. wordpress.org/support
  2. wordpress.com
  3. wordpress.co.ua
  4. wpcafe.org
  5. www.siteground.com/tutorials/wordpress
  6. www.wp-info.ru
  7. wordpressinside.ru
  8. oddstyle.ru
  9. www.wpbeginner.com
  10. ithemes.com
  11. forums.envato.com/tags/wordpress
  12. www.wp101.com


Множество относительно недорогих разработчиков


Даже если поставить WordPress самостоятельно не представляется возможным, всегда можно найти исполнителя. Ввиду того, что для установки и адаптации WordPress шаблона, часто нужен не высокий уровень квалификации, соответственно количество таких разработчиков значительно большее нежели высококвалифицированных специалистов. Причем стоимость часа работ также относительно не высокая.

Платные и бесплатные шаблоны


Что касается шаблонов, так называемых тем, то их разнообразие поражает даже самое яркое воображение. Сегодня существует множество маркетплейсов с тысячами разнообразных темплейтов для WordPress. Среди лидеров рынка такие ресурсы, как:




Маркетплейсы


Однозначным лидером среди ресурсов с WordPress темами является Themeforest, как по количеству шаблонов, так и по их качеству. Общее количество WordPress шаблонов на маркете приблизительно 6,5 тысяч.



А постоянное повышение требований к шаблонам позволяет удержать планку на весьма высоком уровне. Модераторы themeforest ориентированы на визуальную составляющую шаблона, важен визуальный wow-эффект. Некоторые шаблоны имеют награды престижных дизайн конкурсов, таких как:


Но при этом функциональность шаблона и чистота кода также являются важными параметрами для попадания шаблона на themeforest. Соответственно, комплекс высоких требований к товарам, размещенным в каталоге, позволяет поддерживать качество на должном уровне. Вот пример долгого и мучительного процесса утверждения WP шаблона на themeforest.

Бесплатные или платные шаблоны?


Однозначно среди бесплатных шаблонов есть весьма достойные. Однако если задача сделать стильный и функциональный сайт, то рекомендация выбирать среди платных шаблонов. Средняя стоимость платных тем составляет от 29 до 64 долларов. Однако за эти деньги в большинстве случаев включены некоторые платные плагины. Самые часто используемые плагины в платных темах – это Visual Composer и Slider Revolution. Только стоимость этих двух плагинов уже равна стоимости платного шаблона. А некоторые премиум темы включают в себя намного больше плагинов. По мимо всего, за деньги, потраченные на шаблон, обеспечена первоклассная поддержка: специалисты технической поддержки помогут разобраться с разнообразными возникшими вопросами. Возможности кастомизации платных шаблонов достаточно широки. Например, мультипурпоз темы отлично подойдут как для корпоративного сайта большой компании, так и для личного сайта-порфолио. Ну и, конечно же, существуют узконаправленные шаблоны заточенные под конкретные направления деятельности: например, сайты, посвященные свадебной тематике, или сайты юридических компаний.

Установка шаблонов WordPress
Установка тем не требует особых знаний и занимает совсем не много времени. Существует два способа установки нового шаблона.

Способ 1


  1. Для начала нужно скачать и распаковать архив с шаблоном на компьютер
  2. С помощью файлового менеджера (например Total Commander или Finder), загрузить папку с темой в директорию wp-content/themes.
  3. Зайти в Панель управления сайта и в меню WordPress выбрать опцию «ВНЕШНИЙ ВИД» –> «ТЕМЫ». В списке должен появиться новый шаблон
  4. Далее необходимо выбрать новую тему и активировать её


Способ 2


 1. Зайдите в «ВНЕШНИЙ ВИД» –> «ТЕМЫ», в верхней части страницы перейдите в «Установить темы»



 2. Далее под появившимся вверху меню нужно следовать в «Загрузка»



 3. И там уже загрузить нужную тему



Примечание! Тема должна быть в архиве zip.

Вывод однозначен: WordPress шаблоны отличная альтернатива разработке индивидуального сайта с нуля, особенно для тех, у кого очень ограничен бюджет. Однако отсутствие денег не главный аргумент в пользу шаблона, есть множество положительных моментов использования WordPress тем.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какие CMS системы используете вы?
49.93% WordPress 366
8.87% Drupal 65
11.46% Joomla 84
1.5% Magenta 11
8.59% 1С-Битрикс 63
8.73% MODX 64
10.23% Opencart 75
0.55% CS-Cart 4
0.68% UMI.CMS 5
2.73% PrestaShop 20
29.47% Самописная CMS 216
16.1% Другая 118
733 users voted. 305 users abstained.
Tags:
Hubs:
-8
Comments 82
Comments Comments 82

Articles