Pull to refresh

«Яндекс» разработал фирменный шрифт

Reading time 2 min
Views 33K


На конференции «Я.Субботник для дизайнеров» компания «Яндекс» представила собственный шрифт под названием Yandex Sans. Этот универсальный шрифт теперь будет использоваться в сервисах и приложениях «Яндекса». Насколько широко он будет использоваться, в компании пока не решили.

Причины разработки собственного шрифта «Яндекс» объяснил в презентации. Во-первых, у конкурентов тоже есть свои шрифты, поэтому хочется «иметь свой голос». Дизайнеры сказали, что им не хватает возможностей Arial и Textbook. Во-вторых, это экономия финансов: разумнее инвестировать в свой шрифт, чем платить за лицензии.

Основные принципы, которые учитывали при разработке нового шрифта.

Шрифт должен быть:
  1. Имеющим своё лицо
  2. Спокойным, нейтральным
  3. Выражающим наши ценности
  4. Сделанным сразу для кириллицы
  5. Применимым во всех средах
  6. Имеющим степени насыщенности
  7. Совпадающим по метрикам с Ариалом

Так появился Yandex Sans.









Для разработки шрифта наняли одного из самых известных дизайнеров шрифтов в мире Кристиана Шварца (Christian Schwartz).

Вместе с ним работал один из самых известных российских специалистов в этой области — Илья Рудерман, он давно сотрудничает со Шварцем, делал системы шрифтов для «Афиши» и многих других изданий, преподаёт в Британской высшей школе дизайна.

Разработчики постарались исправить недостатки обычного Arial, который обладает плохой кириллицей и не всегда литеры имеют оптимальные очертания: «Многие из его пропорций, форм и деталей странны». К тому же, Arial «безнадёжен с точки зрения брендинга».

С другой стороны, Textbook неплох, но немного старомоден и не подходит для использования в интерфейсах.

После редизайна yandex.ru с новым шрифтом сразу заметна лучшая читаемость и более чистый вид страницы.

Старый дизайн




Новый дизайн




Одновременно разработали новые иконки.





В презентации Кристиан Шварц и Илья Рудерман рассказывают, как оптимизировали шрифт. Например, сделали менее агрессивные концы в Yandex Sans Round.



Сейчас оценить работу дизайнеров может каждый из миллионов пользователей «Яндекса», и не только они, ведь новые шрифты используют даже в наружной рекламе.



«Шрифт Yandex Sans, с одной стороны, соответствует всем техническим требованиям — он хорошо читаем, разборчив и подходит для использования в любой среде, будь то веб, смартфон, часы или наружная реклама. С другой, выражает наши ценности: открытость, технологичность с человеческим лицом. Он современный, нейтральный и достаточно узнаваемый, — сказал руководитель департамента дизайна в «Яндексе» Константин Горский. — Шрифту ещё только предстоят «боевые» тестирования, поэтому о том, насколько широко мы будем его использовать, пока говорить рано».







UPD. Сообщение в официальном блоге Яндекса
Tags:
Hubs:
+15
Comments 65
Comments Comments 65

Articles