Pull to refresh

Дырка в кармане Большого Брата

Reading time 2 min
Views 1.5K
Логотип Total Information AwarenessЖурнал Wired сообщает о прошедшем в прошлый четверг в Палате представителей США слушании, посвященном дальнейшей судьбе самого амбициозного в современной истории проекта тотальной слежки за потенциальными террористами. Так называемый Аналитический Центр Службы Национальной Безопасности (NSBAC или, чаще, NSAC) не получил от парламента дальнейшего финансирования в объеме $11 млн., на которое очень надеялось создавшее его ФБР. Центр — идейный преемник изрядно нашумевшей осенью 2002 года программы «Тотальная Информационная Осведомленность» (TIA, логотип слева), целью которой был сбор сведений личного характера буквально обо всех жителях планеты в реальном времени.

Спустя уже несколько недель после своего создания, TIA стала главной мишенью для атак противников усиления разведывательных структур внутри страны. Ее главный идеолог, отставной адмирал и ветеран морской разведки Джон Пойндекстер (John Poindexter), за свою долгую карьеру успел заработать репутацию бескомпромиссного и решительного дельца, без малейших сомнений пускаясь в проекты снабжения деньгами и оружием проамериканских режимов и повстанцев на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Несмотря даже на то, в США Фемида традиционно смотрит на «проделки» спецслужб за рубежом сквозь пальцы, под давлением общественности адмирала судили за военные преступления, однако дело удалось замять. И когда администрации Буша понадобились люди, которые не остановятся ни перед чем в «борьбе с терроризмом» после 11 сентября, выбор пал именно на него.

Кроме Пойндекстера, судя по всему, над TIA работали такие же увлеченные люди. Чего стоит только логотип, на котором красуется масонский символ Всевидящего Ока, озирающего Западное полушарие, который поднял конспиративную истерию в обществе на невиданный уровень. Тем не менее, программе так и не дали развернуться. После разразившегося скандала в прессе, Конгресс запретил деятельность TIA внутри страны. Однако это только заставило ее создателей уйти в тень и продолжать выбивать себе финансирование через сторонние «безобидные» проекты ФБР. Время от времени призраки TIA всплывали тут и там под разными названиями, до тех пор, пока под крылом нового антитеррористического подразделения ФБР НСБ программа снова не попыталась «легализоваться».

В этот раз почти получилось. В октябре Аналитический Центр Национальной Службы Безопасности в составе 59 штатных сотрудников въехал в большой новый офис и получил $12 млн. на продолжение разработки базы данных, в которую стекались бы записи изо всех потенциально интересных источников: телефонные звонки и электронная почта, медицинское обслуживание, передвижения «подозрительных» личностей должны были быть поставлены под контроль.

Но второй волне финансирования, целесообразность которой и обсуждалась в четверг в Вашингтоне, не суждено было наполнить карман борцов за усиление паранойи. Министерство Юстиции, в состав которого входит ФБР, не смогло сказать Конгрессу ни слова о том, на что же НСБ планирует потратить деньги. Стало ли это результатом того, что все больше экспертов высказывали сомнения в полезности глобальной базы данных, или того, что ФБР просто не придумало чем прикрыть свои откровенно противоречащие конституции планы — остается загадкой. Однако тот факт, что даже в современной атмосфере вседозволенности американские «ястребы» не могут творить что хотят, внушает луч надежды.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 43
Comments Comments 43

Articles