Pull to refresh
97.27
Фонд ReactOS
Операционная система

Русский перевод выступления Алекса Ионеску «Сумасшедшая попытка переписать Windows с нуля»

Reading time 2 min
Views 53K
image 12 ноября 2013 года мы опубликовали видео выступления Алекса Ионеску (который известен российской аудитории, в первую очередь, как соавтор книг серии Windows Internals), посвященное операционной системе ReactOS. К сожалению, тогда в нашем распоряжении не было качественных субтитров на английском, а тем более перевода на русский язык. Но теперь, благодаря помощи волонтеров, эти упущения были исправлены. Юзер Black_Fox на сервисе translatedby.com создал правильные английские субтитры на основе автоматических субтитров youtube, а сообщество переводчиков ресурса Notabenoid перевело их на русский язык.



Переводчики: gste, leha_bot, Goudron, elnardu, x4fab, music_maniak, rumorukato, AHgpyxA, steven_quartz, jeditobe, Ctulhu31, RooGLM, peterder72, mariocca

Скачать через торрент magnet:?xt=urn:btih:15E110B8DA04E6907FC4AE07C90C180FCE3E590C&dn=ReactOS%20Alex%20Ionescu&tr=udp%3a%2f%2ftracker.openbittorrent.com%3a80%2fannounce&tr=udp%3a%2f%2ftracker.opentrackr.org%3a1337%2fannounce



В этой беседе Алекс Ионеску, ведущий разработчик ядра для проекта ReactOS с 2004 года (и недавно вернувшийся после долгого перерыва) расскажет про текущее состояние проекта, который уже прошёл 60000 ревизий в репозитории SVN. Алекс также охватит некоторые цели проекта и методологию разработки и тестирования, являющейся в таком проекте широкомасштабным мероприятием (open-source проект по имплементации всей ОС Windows с нуля!), в содействии с другими open-source проектами (MinGW, Wine, Haku и т.д.).

Алекс расскажет про инфраструктуру, которая позволяет запустить такой масштабный проект операционный системы (при этом без корпоративных ресурсов), а также про ежедневные трудности в условиях работы очень распределённой команды и сильного недостатка знаний об устройстве Win32, которые сильно затрудняют набор новых участников. Наконец, Алекс продемонстрирует работу ОС, попробует работу новых игр и приложений, работу в интернете и пр., и, конечно же, покажет пару синих экранов смерти (BSOD).

Алекс также покажет, как новые сборки ReactOS могут быть собраны прямо из Visual Studio, и как можно заниматься отладкой ядра стандартным отладчиком Microsoft WinDBG, проходя по коду практически-ядра-Windows для отладки проблем с реальными драйверами или приложениями. Если позволит время, Алекс коснётся вопроса реверс-инжиниринга функций Windows или драйверов для целей понимания их логики работы, что может помочь с отладкой проблем вне поля использования ReactOS.


P.S. Если вы нашли ошибку в субтитрах, то присылайте свой вариант перевода непосредственно на Нотабеноиде.
P.P.S. Не пропустите грядущий доклад Алекса Ионеску «THE LINUX KERNEL HIDDEN INSIDE WINDOWS 10»
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 54
Comments Comments 54

Articles

Information

Website
reactos.org
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия