Pull to refresh
200.84
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Снежная система охлаждения. White Datacenter Project

Reading time 2 min
Views 13K
В борьбе за уменьшение расходов, владельцы серверных ферм находятся в постоянном поиске возможностей сократить счета за электроэнергию. Не секрет, что дата-центры потребляют 1-2% электричества, которое вырабатывается в мире, но, что интересно, серверы — они же мозг ЦОД — потребляют всего третью часть энергии.



Оказывается, самой «прожорливой» является система охлаждения серверной фермы, если она организована на традиционной схеме на чиллерах или прецизионных кондиционерах с прямым расширением (DX -системы). Поэтому владельцы ЦОД уже давно начали уделять повышенное внимание модернизации систем охлаждения серверов, постоянно внедряются новые технологии, дабы достичь приемлемого уровня энергоэффективности, при этом, не забыв и о матушке природе.

В то время как Microsoft решил окунуть свои серверные фермы «на дно океана», дабы сократить расходы на эксплуатацию, японцы решили охладить свои хранилища информации при помощи свыше — снегом. Речь не идет о том, чтобы «притрусить» здание снегом.



Инженерами был проведен необычный эксперимент, во время которого была создана система хранения термальной энергии, простыми словами холода. Такая система собирает снег зимой, а в летний период использует его в качестве охлаждающей жидкости. В остальное время серверная ферма охлаждается с помощью системы косвенного фрикулинга.

White Datacenter Project, экспериментальный одноэтажный дата-центр площадью в 110.46 квадратных метров, находится в городе Бибай.



Город расположен на севере Японии на самом северном острове Хоккайдо, в округе Сорати. Такая серверная ферма вмещает 20 стоек с ИТ -оборудованием.



Исследовательской группой был разработан механизм сбора снега внутри гигантских курганов. Механизм после накрывали листами теплоизоляционного материала.



Когда снег начинает медленно таять (конец весны, лето), холодная вода может быть использована для системы кондиционирования воздуха.



Такой метод охлаждения позволяет поддерживать температуру внутри помещения дата-центра на уровне 25 градусов, а это в свою очередь сокращает энергозатраты. Такой инновационный проект позволил японцам поддерживать PUE в диапазоне от 1,02 до 1,15.



Сейчас идет поиск инвесторов и строителей, чтобы создать масштабную серверную ферму, так как участок под нее уже есть, и он составляет 94 гектара.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager