Pull to refresh

Опасный target="_blank"

Reading time 2 min
Views 199K
Большинство создают внешние ссылки через target="_blank" и не знают одного интересного нюанса — страница, на которую мы попадем таким образом, получит частичный контроль над ссылающейся на нее страницей через js свойство window.opener.

Через window.opener.location мы сможем сделать редирект на, к примеру, фишинговую страницу. Это своего рода tabnabbing, только более продвинутый. Так как жертва меньше всего ожидает подмены страницы, в открытой ранее, доверенной вкладке браузера.

Проблема далеко не новая, но до сих пор актуальная, и как вижу, не многие о ней знают.

Проблема так же существует в facebook.

Для примера — открываем пост, кликаем по ccылке. Смотрим что случилось с вкладкой, на которой мы открывали данный пост.


Скрыл публикацию в FB ввиду жалоб на надобность восстанавливать доступ к аккаунту после перехода по ссылке (пруф). Можно самому попробовать разместить скрытую публикацию на страницу sli.su/kitten.html либо посмотреть как это работает на хабре

На странице sli.su/kitten.html есть такой код:

window.opener.location = 'https://sli.su/facebook.com/auth.html';

Он создает редирект с ранее доверенной страницы. Это происходит потому, что браузеру никто не сообщил, что открываемая страница не должна иметь доступа к родительской вкладке. На момент публикации без проблем отрабатывает в chrome 50, firefox 45, opera 36.

Таким грешат многие сайты, а некоторые, даже не считают это за проблему «на своей стороне» sites.google.com/site/bughunteruniversity/nonvuln/phishing-with-window-opener

Варианты решения проблемы:

1. Добавить в ссылки:

rel="noopener"

Это так же может быть

rel="nofollow noopener"

2. Открывать все внешние ссылки через свою, промежуточную страницу, на которой должен отработать код:

window.opener = null;

3. Открывать ссылки в новой вкладке через js:

var otherWindow = window.open();
otherWindow.opener = null;
otherWindow.location = targetUrl;

4. Отлавливать все клики по ссылкам и в момент перехода создавать скрытый iframe, через который и делать открытие страницы в новой вкладке. github.com/danielstjules/blankshield — js плагин который, по описанию, решает поставленную задачу (лично не тестировал).

P.S.: В FF не работает rel=«noopener» — habrahabr.ru/post/282880/#comment_8879594. Вместо него можно использовать rel=noreferrer.

P.P.S: Для всех, кто считает оригиналом статью https://medium.com/@jitbit/target-blank-the-most-under... — сравните дату публикации. Моя статья вышла 3го мая. Англоязычная — 4го.
Tags:
Hubs:
+120
Comments 136
Comments Comments 136

Articles