Pull to refresh
0
easla.com
Онлайн система документооборота

Производственный календарь и классификаторы

Reading time 3 min
Views 4K
В предыдущих статьях я рассказал о том, как сделать первые шаги в системе документооборота easla.com. Теперь настал черед рассказать о том, как настроить рабочий календарь и хранить в системе не меняющиеся или редко меняющиеся данные.


Календарь


Рабочий или производственный календарь – уникальный инструмент для управления рабочими и выходными днями каждой организации. С его помощью, в easla.com можно вычислять временные интервалы не по календарным, а по рабочим дням.
Например, в процессе управления задачами, всегда стоит вопрос вычисления плановой даты закрытия задачи исходя из определенных норм времени на ее выполнение. В условиях вычисления плановой даты может фигурировать срочность задачи, категория задачи, вид заказчика и другие критерии, и в итоге, в задаче должны быть вычислены плановая дата и время закрытия с учетом рабочего времени, исключая выходные и праздничные дни.

Или, неплохой пример из «айтишной» практики, когда нужно с учетом параметром описания предоставляемого уровня сервиса вычислять плановую дату и время устранения инцидента в рабочих днях и часах. В сервисе прописывается, что время устранения, скажем, 8 часов, т.е. 480 минут и надо рассчитать, каким будет плановый срок устранения инцидента возникшего в пятницу за 40 минут до конца укороченного рабочего дня накануне выходных и Дня Победы.

Сделать такое без рабочего календаря практически невозможно!

В easla.com рабочий календарь представляет собой набор правил, которые описывают один или несколько дней. Каждое правило должно действовать в пределах одного года. Правила применяются в порядке их размещения, т.е. первое правило самое важное, а все остальные, следующие за ним, как бы описывают исключения из первого правила. Таким образом, в большинстве случаев в каждой организации будет как минимум три правила:
  • Все рабочие дни
  • Выходные суббота
  • Выходные воскресенье

Разумеется, правил обычно больше: новогодние каникулы, разные праздничные и предпраздничные дни.

В рабочих и предпраздничных днях необходимо указывать рабочие часы. Они должны представлять собой непрерывные не пересекающиеся временные интервалы. Например, рабочий день с 09:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 должен быть описан двумя временными интервалам: 09:00-13:00 и 14:00 до 18:00. Причем временные интервалы должны быть расположены в правильном порядке.
Облегчить работу с календарем помогают специальные сервисные функции, которые добавляются в easla.com по мере приближения конца каждого года. Сейчас, в 2016 году, в разделе «Все правила календаря» доступна сервисная команда «Рабочий календарь на 2016». С ее помощью создается типовой рабочий календарь с рабочим днем с 09:00 до 18:00, перерывом на обед с 13:00 до 14:00 и всеми праздничными, предпраздничными и выходными днями!

Правильно настроенный календарь позволяет использовать специальные функции calendarDateAdd и calendarDateDiff и получать точно вычисленные даты в рабочих днях и часах с точностью до секунды!

Правила календаря для удобства администратора отображаются как в виде списка:


Так и и виде календаря:


Классификаторы


В каждой организации, при управлении бизнес-процессами возникает необходимость определиться с набором разных параметров, которые или не меняются вовсе, или меняются крайне редко. Такие параметры встречаются в самых разных процессах и к ним можно отнести, например:
  • Категория инцидента
  • Уровень сервиса
  • Тип инцидента
  • Организационно-правовая форма
  • Тип контрагента
  • Тип отправления
  • Тип содержания
  • Стадия проектирования
  • Категория задачи и т.п.

В easla.com для хранения таких параметров существуют классификаторы. Они хранятся иерархически. Создавать, изменять и удалять классификаторы может только администратор.

При создании классификатора необходимо указать два обязательных атрибута: обозначение и наименование. Кроме этого, у каждого классификатора существуют три дополнительных атрибута: первые данные, вторые данные, третьи данные. По сути это тэги, позволяющие хранить доп. информацию о классификаторе. Наиболее характерным примером для использования тэгов является список форм собственности, когда в наименовании классификатора указывается собственно форма собственности, а в тэге – обозначение.
Значения классификаторов можно использовать в атрибутах и скриптах для описания поведения объектов.


Описанные в ранее опубликованных статьях процессы, так или иначе опираются на классификаторы. Например, правила отправки исходящих писем, тип содержания (входящего и исходящего письма) и другие.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
easla.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия