Pull to refresh
177.54
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

[Питер] Встреча про OpenOnload: высокопроизводительный сетевой стек для Linux

Reading time 1 min
Views 8.5K
В четверг, 12 мая, в 20:00 в петербургском офисе Одноклассников состоится встреча CodeFreeze с Константином Ушаковым, директором OKTET Labs. Тема встречи — Solarflare OpenOnload, сетевой стек, для Linux, уменьшающий задержки, нагрузку на процессор и увеличивающий скорость передачи пакетов.



Solarflare OpenOnload — высокопроизводительный сетевой стек, радикально уменьшающий задержки, нагрузку на процессор и увеличивающий скорость передачи пакетов. Достигается это без изменений в самом вашем приложении, будь то C/C++/Java или что либо, использующее BSD Sockets API). Хотя идея стеков, работающих частично или полностью в userland, не нова, радикальное отличие Onload — в предоставлении BSD Sockets API.

Доклад затронет техническую сторону реализации:
  • разделение ресурсов между ядром и процессом;
  • маршрутизация пакетов;
  • механизмы поллинга (poll, epoll и т.п.);
  • кэширование сокетов.

Константин покажет, почему простая идея, лежащая в основе, не так проста в реализации (с примерами «неуспешных» попыток). Будут цифры и будут детали того, как ядро Linux пытается достичь схожей производительности (включая DPDK).

Участие бесплатное. Регистрация тут.

О докладчике





Константин Ушаков — CEO OKTET Labs, Россия, Санкт-Петербург. Более 10 лет работает в OKTET Labs на проектах с Solarflare (и Level5). Участвует в разработке и валидации стека Onload и других продуктов компании.

Начинал младшим разработчиком, сейчас — ген. директор, при этом продолжает принимать активное участие в техническом менеджменте, оптимизации производительности, переносе стека на новые платформы /архитектуры (например, Power) и сопровождении фреймворка, использующегося для валидации Onload Socket API относительно Linux-реализации.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров