Pull to refresh

Спутниковый интернет для всех: сколько стоит сеть построить?

Reading time4 min
Views14K


Начало года получилось очень интересным: сразу несколько крупных компаний заявили о намерении инвестировать значительные средства в создании сети из коммуникационных орбитальных спутников. По замыслу разработчиков, такая сеть сможет обеспечить подключение к Интернету пользователей удаленных, труднодоступных регионов. В таких районах сетевой инфраструктуры либо совсем нет, либо она очень слаборазвита.

Конечно, проекты, которые имеют отношение к запуску спутников, недорогими быть не могут. Кто же эти инвесторы, и на что они надеются? Основными игроками нового рынка являются Ричард Брэнсон, глава Virgin, и Илон Маск, глава SpaceX (и, по совместительству, Tesla Motors).

Ветеран спутниковой связи


Что касается Брэнсона, то этот предприниматель планирует работать с компанией OneWeb (бывшей ранее WorldVu Satellites Ltd). Еще одним партнером проекта является компания Qualcomm. В настоящее время неизвестно, кто из партнеров какое количество денег вложил (или собирается вложить в дело).



Основная цель проекта — запуск 648 малых орбитальных спутников, масса каждого из которых составляет 130 килограммов. Спутники планируется запустить на низкую орбиту (1200 километров). По мнению экспертов, стоимость одного спутника, вместе с запуском на орбиту, обойдется в 350 тысяч долларов США. Запускать спутники будет как раз компания Virgin, которая разрабатывает собственный космический корабль. Это — одна из сильных сторон проекта.

На запуск проекта необходимо от 1,5 до 2 миллиардов долларов, а начало запуска спутников планируется на 2018 года.

К слову, у OneWeb есть право использовать определенный спектр частот, который и будет задействован при работе «спутникового интернета для всех». Использовать частоты планируется через International Telecommunications Union. Это — еще одна сильная сторона проекта.

В команде проекта сейчас трудится около 30 инженеров, которые разрабатывают спутники, антенны для коммуникационного оборудования и программное обеспечение для OneWeb.

Новый игрок


Еще одним сильным, хотя и новым, игроком на рынке спутниковой интернет-связи может стать компания Илона Маска SpaceX. В планах компании — запуск 700 микроспутников, каждый весом в 115 килограммов. При этом Илон Маск заявил о намерении осуществить запуск всех спутников уже в ноябре этого года.



Стоит отметить, что эти спутники планируется также разместить на низкой орбите в 1200 километров. Это гораздо более близкое расстояние, чем то, на котором работает большинство традиционных спутников связи. По мнению Маска, скорость передачи данных в спутниковой сети может быть на 40% выше, чем в случае передачи данных по оптоволокну. Дело в том, что скорость распространения луча света в вакууме как раз на 40% выше, чем скорость распространения света по оптоволокну.

В команде проекта сейчас уже около 60 человек, причем команда может быть расширена вплоть до 1000 человек в течение 3-4 лет. Все сотрудники работают также и над проектом создания ракеты-носителя FalconX и капсулы Dragon. Кстати, выносить спутники на орбиту будет, по плану, именно FalconX. Буквально на днях у SpaceX появился еще один партнер – корпорация Google, которая вместе с партнерами (Founders Fund Питера Тиля, «карманный» фонд поисковика — Fidelity, Draper Fisher Jurvetson, Valor Equity Partners и Capricorn) инвестировала в проект $1 миллиард.

Проект Маска гораздо более дорогой — его цена составляет около 10 миллиардов долларов США. Для вывода системы на операционный уровень потребуется не менее пяти лет. Тем не менее, будущая сеть станет линией связи не только для Земли, но, возможно, и для Марса. Во всяком случае, Илон Маск надеется на возможность подключения Красной Планеты к глобальной сети. При одном, правда условии — на Марсе будет основана колония, и эта колония начнет развиваться.

А теперь — в бой!


Как видим, проекты от SpaceX и OneWeb практически идентичны. У кого же здесь преимущество? Пока неясно. Не так давно Илон Маск вроде бы договаривался о совместной работе с OneWeb. Но чуть погодя он сообщил, что «наши компании все же, скорее, конкуренты, чем партнеры. У Грега (глава OneWeb — прим. ред.) и у меня разные взгляды на архитектуру системы. Мы хотим создать спутниковую сеть, которая сложнее, чем считает возможным Грег. Я думаю, мы должны создать две конкурирующие системы».

Кто еще?


Кроме Маска и Брэнсона, на рынке (будущем) связи для труднодоступных регионов присутствуют еще и такие гиганты, как Google и Facebook. Что касается «Корпорации Добра», то эта компания с 2013 года активно работает над реализацией проекта Project Loon. Цель — предоставление связи при помощи развернутой сети аэростатов. Сейчас аэростаты компании тестируются в работе и уже прошли (все вместе) более миллиона километров.

Как говорилось выше, Google может объединить усилия со Space X, получив, таким образом, гибридную сеть с огромным покрытием и, вероятно, низкими ценами на связь. Конкурировать с таким тандемом может быть очень сложно.



Что касается Facebook, то компания планирует подключать удаленные регионы через беспилотники. Марк Цукерберг заявляет о планах создать гибридную сеть, где основную роль будут играть БПЛА, покрывающие связью достаточно большие по площади регионы.

Что в результате?


Вероятно, если такие крупные игроки, как Virgin, SpaceX, Google и Facebook вкладывают в развитие подобной сети миллиарды долларов, то компании надеются извлечь из этого прибыль. Вряд ли кто-то будет вкладывать такие деньги просто так, верно? Сейчас важно застолбить за собой место, занять нишу, и начать активно работать, привлекая клиентов.

А деньги — они вернутся. Не сейчас и не через год, возможно, лет через 10-20. Но в том, что подобные сети будут коммерчески выгодными, сейчас уже не сомневается практически никто.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments9

Articles