Pull to refresh

Яндекс вовсю показывает свою рекламу во Вконтакте

Reading time2 min
Views7.1K
image

В сентябре «Яндекс» и «Вконтакте» договорились об эксперименте — показах рекламных объявлений, предназначенных для рекламной сети «Яндекс» на сайте «Вконтакте». Ссылка на статью в «Ведомостях».

Многие рекламодатели уже заметили свою рекламу, размещенную через сервис «Яндекс.Директ» на просторах «Вконтакте». Лично я замерил на 10 разных компьютерах и аккаунтах — каждый второй показ рекламы «Вконтакте» — это показ рекламы РСЯ (рекламной сети «Яндекса»). Таким образом, можно смело говорить, что это уже не эксперимент, а реальность. А это огромное событие для всей рекламной индустрии Рунета.

Почему это так?

Во-первых, рекламная сеть «Яндекса» выросла по показам очень сильно. Пока что сложно говорить о цифрах, но по показам сеть «Вконтакте» больше, чем сеть «Яндекса». Если и правда каждый второй показ рекламы «Вконтакте» теперь будет показом РСЯ — мне кажется можно смело ожидать 50% роста показов в РСЯ.

Во-вторых, резко упадет количество показов таргетированной рекламы «Вконтакте».

В-третьих, мы можем говорить о стратегическом сотрудничестве двух огромных игроков Рунета.

В-четвертых: мы пока что не знаем, получил ли Яндекс ценные социально-демографические данные от Вконтакте, и получит ли потом. Но если это произойдет — вся структура медийного рынка рекламы Рунета претерпит огромные изменения.

Только подумайте, что будет, если удастся совместить данные о самых последних интересах пользователя с его социально-демографическими данными. Конечно, если это и будет происходить, то будет происходить постепенно, но в целом рынок становится все сложнее и сложнее. Возможно, в будущем мы столкнемся со 100%-м разделением рекламных кампаний в «Яндексе» на мужчин и женщин. Или по возрасту. Или по …. там видно будет, по какому параметру. И если эти данные получит только «Яндекс», и не получат другие игроки поиска, такие, как Google, то это очень сильно укрепит позиции «Яндекса» в Рунете.

Несколько технических особенностей


По наблюдениям, весь блок рекламы — либо реклама РСЯ, либо реклама Вконтакте. То есть по три объявления. Наведя на объявление, мы видим, что ссылка ведет на сайт через РСЯ.

image

Вконтакте появилась реклама с обращением на «ты», что разрешено «Яндексом» и запрещено правилами «Вконтакте»:



Длина текстов и заголовков стала больше (75 и 33 у «Яндекса», против 65 и 25 у «Вконтакте»):



Ну и последнее доказательство того, что это действительно реклама «Яндекса»:



Похоже, что «Вконтакте» просто вставил себе на сайт код партнера сети РСЯ. Естественно, с доработкой по стилям, шрифтам, и что важно — без ссылки, на то, что это Яндекс.Директ, как на всех других сайтах.

Что-ж, теперь «Вконтакте» показывает рекламу не только по интересам, половозрастным признакам, группам, но и по тому, что вы вчера искали в «Яндексе». Будем очень внимательно следить за этим сотрудничеством.

Пишите в комментарии официальные высказывания и статьи на эту тему. Спасибо.
Tags:
Hubs:
+10
Comments8

Articles