Pull to refresh

Магистратура в США. Fulbright Graduate Student Program. Часть 2

Reading time 8 min
Views 8.9K
Летом я выкладывал статью о практический моментах подачи документов на получение стипендии Фулбрайта, теперь же я расскажу немного о обучении в Университете Пердью. В этой части я постараюсь описать требования к выпуску, некоторые курсы и бытовые моменты. Надеюсь что это поможет немного разобраться тем, кто задумывается об учебе в США, в чем все таки учеба состоит. Так что, если вам интересно добро пожаловать под кат.


Purdue University




Университет Пердью́ общественный университет в США, город Уэст-Лафайетт, Индиана, главный из шести кампусов Системы университетов Пердью. Основан в 1869 году. Второй по числу студентов в штате Индиана, и один из первых по числу иностранных студентов в США. Исторически в хороших отношения с программой Фулбрайта (университет предоставляет скидки на обучение для программы и охотно зачисляет финалистов программы Фулбрайта), поэтому тут учится много стипендиатов программы. В университете Пердью́ одна из самых больших организаций участников программы Фулбрайта в США.

Факультет (департамент) Компьютерных Наук




Исторически один из самых рейтинговых и престижных факультетов в университете Пердью. Основав в 1962 году, один из старейших факультетов компьютерных наук в США. По различным рейтингам входит в ТОП-30 факультетов компьютерных наук в мире (ShanghaiRanking, US News Education, Best Schools by return of investment, The Guardian). Наиболее известные (развитые) направления в департаменте — Systems (OS, Networks) и Programming Languages.

Требования к выпуску




В университетах США очень часто нет строго различия между магистратурой и аспирантурой (PhD). Во многих университетах (в том числе и в университете Пердью) магистры и аспиранты проходят одинаковые курсы и по сути различий в первые 2-3 семестра особо нет. Поэтому часто приезжая на магистратуру, люди потом переводятся в аспирантуру. Также аспиранты могут в любой момент (после выполнения требования для магистратуры) получить магистерский диплом и закончить учебу. Более подробно про требования к выпуску можно узнать тут, я же попытаюсь показать общую картину.

Магистратура
Для получения магистерского диплома есть 2 пути с магистерской работой и без. Временных рамок нет, как только требования удовлетворены, получай диплом и в добрый путь. Знаю людей которые выпускались за 3 семестра, слышал про студентов которые прошли все нужные курсы за 2 семестра. Но это скорее исключение из правил и кроме усердия нужно еще и удачное стечение обстоятельств(чтобы все обязательные курсы была возможность взять), чаще всего получение магистерского диплома занимает 2 года.
Опция без магистерской работы (10 курсов)
Как правило самый популярный выбор среди студентов Пердью. Последнее время очень мало студентов пишут магистерскую работу. Часто это связано с желание пройти как можно больше курсов или с отсутствием конкретного проекта.
Требования по курсам:
  • три обязательных курса (алгоритмы, ОС или Сети, Компиляторы или Языки Программирования)
  • еще минимум 2 курса из разных сфер компьютерных наук
  • можно (но не обязательно) взять два курса независимых исследований с преподавателями

Опция без магистерской работы (8 курсов + магистерская работа)
Глобально не сильно отличается от опции без магистерской работы, просто курсы независимых исследований, по факту заменяются написанием самой работы. Как писал выше, я пока не знаю не одного студента который бы собирался писать магистерскую работу.
Требования по курсам:
  • три обязательных курса (алгоритмы, ОС или Сети, Компиляторы или Языки Программирования)
  • еще минимум 2 курса из разных сфер компьютерных наук
  • остальные курсы по желанию


Аспирантура (PhD)


В Университете Пердью это больше похоже на расширенную магистратуру, чем на отдельную программу. Как правило получение PhD занимает 5-6 лет, в особо удачных случая 4 года. Если у аспиранта уже есть магистерский диплом, то можно сократить нагрузку по курсам.
Основные моменты в требованиях на которые хотелось бы обратить внимание:
  • два обязательных курса (алгоритмы и ОС), всего нужно 9 курсов
  • Qualifying Examination, Part 1 — четыре дополнительных экзамена по четырем разным выбранным направлениям. Как правило, это требование многих пугает, но по личным впечатлениям, для сдачи этих экзаменов достаточно просто готовиться к финальным экзаменам по пройденным курсам.
  • Qualifying Examination, Part 2 — устный экзамен по направлению исследований. Состоит из презентации и 20-30 вопросов по текущему состоянию выбранной сферы (основные направления, популярные задачи и т.п.).
  • Preliminary Examination — более глубокий устный экзамен по выбранной теме диссертации. Может быть в разных вариациях — презентация, ответы на вопросы, представление идеи исследований.
  • Thesis Defense — собственно защита диссертации.

Варианты финансирования образования


Я пишу эту статью в контексте получения стипендии Фулбрайта, но в тоже время университет Пердью предоставляет много других возможностей получения финансирования. Все варианты оплачивают учебу и предоставляют какую-то стипендию (зарплату в случае ассистенства). Условно их можно разделить на 3 категории:
  • Teaching Assistantship — работа ассистентом преподавателя в рамках какого-то курса как в департаменте компьютерных наук так и в других департаментах. Наиболее популярные вариант студентов. Вообще в департаменте компьютерных наук из семестра в семестр проблема набрать нужное количество ассистентов на курсы и часто берут людей из других департаментов. Я из интереса работал ассистентом на бакалаврском курсе операционных систем, в принципе опыт положительный. У меня как правило это занимало 10-15 часов в неделю.
  • Research Assistantship — работа в исследовательских лабораториях, конкретных проектах или просто на преподавателя. Объемное понятие, которое сложно охарактеризовать, набор позиций очень разный и в разных сферах. Самый распространенный вариант после того как студент определился с руководителем и темой. Часто руководитель просто предоставляет стипендию для своих студентов, чтобы они могли сосредоточиться на исследованиях.
  • Fellowship — разнообразные стипендии. Стипендия Фулбрайта одна из многих, есть стипендий от департамента, университета и просто частных фондов.

Fellowship, как правило наиболее лучший вариант, так как не накладывает обязательств работать и дает возможность полностью сосредоточиться на учебе. В тоже время стипендия может (часто так и есть) быть меньше чем зарплата ассистента. Например стипендия Фулбрайта — $1280, а средняя зарплата ассистента — $1500 — $1600 (в зависимости от количества рабочих часов в месяц исходя из формального требования работать 20 часов в неделю, оплата почасовая).
Также в финансирование проявляется различие подхода к магистрам и аспирантам. Получить работа ассистента будучи магистром сложнее, и гарантии, что работа будет каждый семестр никто не дает. В тоже время аспирантам при поступлении гарантируется работа на 4 семестра, потом по ситуации (раньше была гарантия на 4 года, сейчас правила немного изменились).

Пройденные курсы


Еще до получения стипендию Фулбрайта, мне всегда было интересно различия в учебе в разных местах. Частно сказать учебным процессом в Пердью я очень впечатлен и он превзошел многие мои ожидания. Отличная организация процесса, сразу понятные требования и постоянно обновляемые курсы (2-3 года по правилам каждый курс дополняется новыми материалами). Не знаю как остальным университетам, но КПИ (Киевский Политех) есть еще куда расти и расти.
Дальше опишу пройденные курсы, чтобы можно было составить приблизительное впечатление о наполнении курсов.
Как отступление скажу, что в Пердью курсы достаточно глубокие и чаще более теоретические. В тоже время почти во всех курсах есть больше и достаточно сложные проекты. Пройденные мною курсы:
  • Operating Systems — углубленное изучение операционных систем. В Пердью какое-то время назад разработали для этого операционную систему XINU. Считается одним из самых сложных курсов, достаточно обширные практические задания (планировщик задач, межпроцессное взаимодействие) и очень сложный финальный проект — менеджер виртуальной памяти. Все программирование на С. Для меня самый полезный курс, помог очень сильно поднять навык программирования на С. Традиционно считается один из лучших курсов в Пердью.
  • Algorithms — стандартный курс алгоритмов с уклоном в теорию. Программирование нет, все задания сводятся к доказательству корректности и асимптотическую сложность. По отзывам, один из самых нелюбимых курсов студентами из-за сложности заданий и строгой (временами очень) системы оценивания. Конкретные темы зависят от профессора который ведет курс, но как правило используют в качестве учебника книгу Algorithm Design.
  • Data Mining — введение в Data Mining с рассмотрением всех основных и известных алгоритмов. Пример тем. Для меня наверное самое большое разочарования, так как чего-то значительно нового я не узнал, однозначно ждал более углубленных тем. Используется Python и R.
  • Programming Languages — курс по теоретическим аспектам языков программирования (системы типов, лямбда исчисление и т.д). По сути весь курс строиться вокруг доказательства корректности программ с помощью Coq и систем типов для языков программирования. Используется книга Software Foundations. Очень интересный финальный проект — описать любую по выбору систему и доказать интересные свойства. Например, мы формализовали простенький язык программирования с поддержкой потоков и доказывали необходимые условия для отсутствия дедлоков. Гораздо более теоретический курс, чем могло бы показаться по названия.
  • Parallel Computing — курс об алгоритмах параллельного программирования. Достаточно много теории, глубоко рассматривается сложность алгоритмов и проблемы масштабируемости (сильная и слабая масштабируемость). В качестве языка используется С и OpenMP/OpenMPI в качестве библиотек для параллельного программирования. Курс мне понравился, очень интересный материал и задания.
  • Metaprogramming and Program Generation — теоретический курс ознакомления с различными вариантами применения метапрограмированния. Мне очень понравилась структура курса — каждую неделю мы читали и обсуждали 1-2 научные статью связанные с метепрограммированием (кому интересно, список статей). Так как курс ориентирован на исследования, в конце нужно было предложить свой проект. Идея неплохая, но реализована не очень, много кто взял слишком сложные проекты и фактически ничего не успел закончить.
  • Compilers — отрывки из теории компиляторов. Условно весь материал курса поделен на 2 части — Frontend (пирсинг, грамматики и т.п) и Backend (генерация кода и различные оптимизации). Также было 2 интересных, но долгих проекта модификации GCC (определение использования неинициализированных локальных и глобальных переменных). Много где в США и в Пердью в том числе используют книгу Compilers: Principles, Techniques, and Tools, которая считается классикой по теории компиляторов.

Проживание и бытовые моменты


Уест-Лафауйетт — это типичный по американским меркам студенческий городок. Основная часть населения студенты, вся инфраструктура заточена под университет. Заметил также что в студенческих городках более строгие правила, в отличии от больших городов, во всех барах проверяют возраст, больше полиции т.п.

  • Жилье

Мне хотелось пожить в американском университетском общежитии, но в Пердью магистрам и аспирантам это запрещено. Такое правило есть во многих университетах, я не уверен в конкретных причинах. Касательно стоимости жилья, правило комнату можно снять от $350, студию от $500. Жилье близко к кампусу дороже и как правило хуже по качеству, чем любые другие предложения. Основной минус — типичный для США годовой контракт на аренду, который вынуждает или искать кого-то на лето или потерять приличную сумму денег.

  • Общественный транспорт

После переезда из Киева, отсутствие нормального общественного транспорта для меня наверно было наибольшей проблемой. Он вроде и есть в Пердью, но автобусы ходят редко, часто с задержками, а на выходных вообще почти нет общественного транспорта. Путешествуя по США, я понял, что это повсеместная проблема кроме больших городов. Также межгородской транспорт достаточно среднего качества. В общем, через время я понял, что без машины обходиться достаточно сложно (сложнее чем в Киеве).

  • Страховка и медобслуживание

Медобслуживание в Пердью дорогое и достаточно среднего качества. В тоже время наличие страховки обязательно. Стипендия Фулбрайта включает базовую страховку c обязательной оплатой в $25 за каждый визит к врачу. Страховка университета стоит где-то $250 — $600 в семестр в зависимости от условий стипендий и других факторов.

  • Еда/Питание

Одной из вещей, которые меня удивили в США, была относительная дешевизна питания, особенно в разных кафе/столовых на территории кампуса. Неплохо пообедать можно за $6-7, за $12 — шведский стол в университетской столовой. В Пердью очень высокого качества столовые, по версии Princeton Review#14 в США.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 1
Comments Comments 1

Articles