Pull to refresh

В США оператора связи, лимитировавшего каналы «безлимитного» Интернета, оштрафовали на 40 миллионов долларов

Reading time 2 min
Views 9.7K


Федеральная комиссия по торговле США (FTC) наложила штраф на оператора беспроводной связи TracFone в размере 40 миллионов долларов США. Эта компания обещала пользователям безлимитное подключение к сети Интернет, но по достижению определенного размера скачивания данных пользователю урезали скорость или закрывали доступ к Сети. Собственно, так делают многие операторы в разных странах, и до недавнего момента власти не обращали особого внимания на обман компаниями своих пользователей.

Случай с TracFone может стать прецедентом для всех подобных случаев в США. По словам представителей FTC, компания была оштрафована не за то, что канал связи пользователя урезали по достижению определенного объема скачиваемых данных. Оператора связи наказали за то, что компания назвала пакет «безлимитным», хотя таким он вовсе не являлся.

При этом понятно, что по-настоящему безлимитные тарифные планы должны быть гораздо дороже, чем привычные многим сервисы. Тем не менее, многие пользователи не в курсе того, что именно оператор связи подразумевает под термином «безлимитное» подключение к Сети, и часто такие пользователи бывают обмануты в своих ожиданиях. Также стоит отметить, что операторы связи довольно часто указывают на реальную ограниченность «безлимитного» канала связи, но конкретные данные по лимиту называть отказываются.

Конечно, хотелось бы, чтобы не только в США, но и в других странах операторы связи (да и не только они) называли вещи своими именами, и предоставляли реальные данные по различным пунктам тарифного плана. Но пока что данный случай — единичный, а многие десятки (или даже сотни) других операторов связи продолжают предлагать услугу «безлимитного» канала связи. Возможно, описанный выше случай поможет снизить количество таких предложений на рынке.

Кстати, если вы из США, и обманулись в своих ожиданиях, в отношении к сервису TracFone, то можно затребовать возврат средств по этой ссылке.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 8
Comments Comments 8

Articles