Pull to refresh

Некоторые пути получения финансирования стартапа

Reading time 3 min
Views 5.9K
Предприниматели всегда полны великих идей и эффективных способов их реализации, но, как все в этой жизни, начало нового бизнеса требует определенных жертв, в данном случае чаще всего это наличные деньги. Собирая эти деньги необходимо много часов ползать с бизнес-планом от одного инвестора к другому, надеясь, найти достаточно заинтересованного в инвестициях в вас. Такой подход часто занимает несколько лет и не всегда дает требуемые результаты.

Для начинающего предпринимателя часто трудно разобраться в многочисленных схемах инвестирования, чтобы найти наиболее выгодный. Идеальным было бы собрать полную комнату инвесторов и дать им сразиться за честь финансирования вашего бизнеса, к сожалению никакого отношения к реальности эта схема финансирования не имеет, а жаль) Тем не менее, мобилизовав возможности сети, ваш стартап может получить удовлетворяющее его финансирование.

Нишевое финансирование


Есть ли в вашей идее что-то особенное? Существуют различные гранты, адаптированные к каким-либо конкретным владельцам бизнеса или конкретным бизнес-идеям, которые могут сдвинуть осуществление идеи с мертвой точки.

Определение своей ниши имеет и дополнительную выгоду. Когда вы будете искать финансирование, вы сможете обобщить в нескольких словах, что отличает ваш бизнес от других. Можно найти тех, кто имеет особый интерес в том, что предлагает ваш бизнес.

Поиск гранта


Когда дело доходит до финансирования, ничто не может сравниться с грантом. Деньги предоставляются бесплатно. Понятно, что получение гранта крайне сложно, но попробовать нужно.

Самые доступные гранты, имеющие отношение к специфике вашего бизнеса, а также социальные. Есть гранты для миноритарных собственников бизнеса, женщин, матерей-одиночек, и многих других. Большинство грантовых программ требуют обширной детализации всех аспектов вашего бизнеса.

Выиграйте конкурс


Еще одним признаком растущей поддержки малых бизнес стартапов является количество соревнований, которые поощряют инновации, предлагая большие финансовые вознаграждения. Amazon Web Services Start-Up Challenge предоставляет ежегодные награды в размере $50 000 плюс такой же кредит для бизнеса каждый год. MIT предлагает вознаграждение в размере более чем $350 000 каждый год.

Для улучшения ваших шансов на успех в конкурсах, нужно найти способы, чтобы сделать ваш проект выделяющимся из толпы.

Краудфандинг


CFСайты, похожие на Kickstarter и Boomstarter обеспечивают идеальную платформу для финансирования стартапов. Краудфандинг может относиться к финансированию компании посредством продажи малых долей предприятия широкому спектру инвесторов. Этот тип краудфандинга недавно получил особое внимание американских должностных лиц. В апреле 2012 года президент США подписал новый закон под названием JOBS Act (Jumpstart Our Business Startups Act), позволяющий стартап-компаниям собирать до $1 млн посредством краудфандинга, без подачи бумаг и регистраций на продажу акций, как практиковалось ранее.VC

Найдите бизнес-ангела


Бизнес-ангелы находятся в постоянном поиске отличных идей, но не думайте, что они дадут вам деньги просто так. В обмен на ваше финансирование, вам, как правило, будет предложено обещать значительный кусок компании (обычно блокирующий пакет, а не контрольный). Если в этом случае вы все равно чувствуете себя комфортно, то бизнес-ангел, то что вам нужно.

Возьмите кредит


LoanВ конце концов всегда можно попробовать взять кредит, и зачастую это можно осуществить на специальных условиях, но для этого вам придется предоставить банку бизнес-план и любую другую информацию, которая может их заинтересовать. Включительно со сметными или другими документами, раскрывающими как именно будут расходоваться взятые взаймы деньги.

В поисках денег старайтесь не усложнять. Напишите хороший бизнес-план и отточите его подачу, пока ваши идеи не будут поражать каждого, кто их услышит, это значительно увеличит ваши шансы на получение финансирования.

Похожая статья «Ищем деньги. Каталог инвесторов для стартапа».
Tags:
Hubs:
+15
Comments 2
Comments Comments 2

Articles