Pull to refresh

Очередная регистрация ООО или жестокая война с налоговой

Reading time 3 min
Views 16K
Примерно год назад я писал статью о регистрации ИП своими силами. Спустя год я решил зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью.
Это было началом воин с налоговой.


Регистрация


Поскольку юридического адреса у меня не было, регистрировать общество я начал на домашний адрес, благо наш закон этого не запрещает.
Своими силами подготовил весь пакет документов. Это оказалось совсем не сложно. Предусмотрительно к пакету документов приложил копию письма Минфина о незаконности отказов в регистрации по домашнему адресу. Я изучил все истории отказов, оперировал всеми законами. Я был во всеоружии. По крайней мере думал так.
Я подал документы на регистрацию в МРИ ФНС №13 по Московской области в Химках 1 октября 2010 года.

Получение ответа


На 10-ый день (с задержкой) я получаю отказ датированный тремя днями ранее, чтобы я не смог прикопаться к задержке. При получении отказа у меня забирают расписку. А в отказе написано:
Среди предоставленных для регистрации документов отсутствуют: Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11011 (В соответствии с Главой I ГК ст. 288 п.3 Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. В соответствии с п.2 ст.671 ГК РФ Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан).


Хитрый ход, правда?
  • Во-первых, задержка в 3 дня.
  • Во-вторых, отказ по причине непредоставления заявления, которое конечно же было.
  • Во-третьих, изъятие расписки, чтобы я ничего не мог доказать.


Стало совсем грустно, но я решил не останавливаться на этом. Шансов было мало.

Письмо 1


Я решил написать письмо в управление ФНС по Московской области, потребовав разъяснить ситуацию с отказом, учитывая письмо Минфина.

Лирическое отступление

Пока я ждал ответа, так уж вышло, что у меня появился юридический адрес в Москве. Я поехал в 46-ую налоговую и спокойно подал документы на гос. регистрацию.


Примерно через 2 недели я получаю свидетельство о гос.регистрации из 46-ой налоговой. Радуюсь. И в тот же день мне приходит ответ от Управления по поводу моего отказа. Ответ на 4-х страницах, из которых полезны только последние 5 строк, которые гласят:
В ходе рассмотрения данной жалобы установлено, что пакет документов для гос. регистрации ООО "..." соответствует требованиям закона 129-ФЗ. Таким образом МИФНС России №13 по Московской области неправомерно вынесла отказ в государственной регистрации создания ООО "...".

Это была победа, пока маленькая но уже победа.
В сложившейся ситуации, Управление ФНС России по Московской области поручает МИФНС №13 осуществить процедуру гос. регистрации ООО "..."

Я был шокирован. Что значит «поручает»? Откуда такая инициатива? Зачем мне 2 одинаковых общества.

Разбор полетов


Я поехал в МИФНС №13 разбираться. Меня 2 часа пинали из кабинета в кабинет, и никто не хотел слушать. Когда мне это надоело, я позвонил руководителю и сказал что иду в милицию и пишу заявление по 169 статье УК РФ. После этого я был сразу принят, объяснил ситуацию, чтобы они прекратили процедуру регистрации и потребовал возврата гос.пошлины. Налоговики были в шоковом состоянии, такая ситуация у них сложилась впервые, они явно не знали что делать. Я написал заявление по возврату гос.пошлины и со спокойной душой поехал домой.

Месяц на возврат


Спустя месяц я получаю письмо с отказом возврата гос. пошлины по причине отсутствия подлинных платежных документов.
Понимаете да? Они с меня требую квитанции об оплате гос. пошлины, которые лежат у них же в отделе регистрации и мне не выдаются. Я не думал что такое бывает.
Выход был только один — снова обращаться в управление.

На этот раз я решил сделать звонок, объяснил всю ситуацию, потребовал отстранить от должности всех должностых лиц, имевших отношение к моему делу. Мне сказали что разберутся и поблагодарили за обращение.
Через 2 часа я звоню в МРИ ФНС №13, притворившись, что ничего не знаю, и спрашиваю почему отказали. Мне говорят, что видимо меня «не совсем устроил» их отказ, и они решили пойти на встречу и пересмотреть его. В итоге приняли решение осуществить возврат гос.пошлины.
5 марта 2011 года война была окончена, государственная пошлина была возвращена на расчетный счет

Итоги:
За время разбирательств был сменен начальник МРИ ФНС №13 по Московской области.
С этого момента МРИ ФНС №13 не отказывает в регистрации по домашнему адресу.
Не надо говорить, что у нас в стране все плохо, надо бороться и стараться сделать так, чтобы все было хорошо.

На что я опирался:
Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159
Статья 169 УК РФ
Tags:
Hubs:
+225
Comments 193
Comments Comments 193

Articles