Pull to refresh

ФАС предложила вернуть деньги за роуминг российским абонентам сотовых сетей

Reading time2 min
Views4K
После появления топика Перестань вгонять в долги ожидал, что в нем рано или поздно разместят ссылку на новые рекомендации ФАС. Поскольку этого не произошло, хотя информация очень полезная, спешу исправить упущение.



UPD Это не первоапрельский розыгрыш, все серьезно.
Пресс-релиз ФАС

После отпуска большинство россиян неизменно обнаруживают гигантские задолженности на своих мобильных телефонах. Конец таким неожиданностям положила Федеральная антимонопольная служба. В ведомстве установили, что операторы «большой тройки» не только завышали цены на роуминг, но и намеренно не сообщали абонентам об изменении тарифов. Проще говоря, человек, выезжающий за рубеж, уверен, что услуги связи при нулевом балансе предоставляться не будут. Но за границей плату за звонки начинают снимать с задержкой в несколько дней. В итоге, часто уже по возвращении на родину абоненты обнаруживают задолженность в несколько тысяч рублей, а при использовании мобильного интернета – и в несколько сотен тысяч. Антимонопольная служба уже выдала рекомендации: столкнувшимся с такой проблемой нужно обратиться с претензией к операторам. К письменному заявлению нужно приложить и копию договора. Если оператор отклонил или проигнорировал претензию, абонент может смело идти в суд. Главное, не тянуть – через полгода после оказания услуги ничего отсудить не удастся.
www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_31846.html


Фонтанка:
По мнению ФАС, таким образом операторами незаконно в одностороннем порядке изменялось существенное условие договора о порядке расчетов за услуги, что в итоге ущемляло интересы абонентов. Решение о незаконности таких действий было принято еще осенью прошлого года. А в конце февраля выводы ФАС фактически подтвердил суд: во Владимире был отклонен иск ОАО «Мегафон» к молодоженам, которые «нажгли» в Греции более миллиона рублей. Это дело получило широкий общественный резонанс – за пострадавших любителей скачивать сериалы через 3G-модем заступился даже вице-спикер Госдумы. Районный суд пришел к выводу, что компания не информировала абонентов об изменении системы оплаты, что и привело к возникновению огромной задолженности.

Антимонопольная служба считает, что из-за отсутствия оной информации возникает необходимость оплачивать услуги, получение которых не планировалось, что является нарушением их прав. А потому абонент вправе вернуть соответствующую сумму. Для этого нужно сначала представить претензию, на рассмотрение которой у оператора есть два месяца: «При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки абонент имеет право предъявить иск в суд с учетом решения ФАС России», – разъясняет антимонопольная служба.

Желающим вернуть деньги нужно помнить, что по действующему законодательству претензия должна быть предъявлена только в течение шести месяцев со дня оказания услуги. Кроме того, к ней необходимо приложить копию договора – уже имеются случаи, когда оператор формально законно игнорировал обоснованные требования абонента только из-за неправильного оформления его претензии.
www.fontanka.ru/2011/03/09/062
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments21

Articles