Pull to refresh

Вопросы об авторском праве и App store

Reading time 2 min
Views 4.1K

Лирическое вступление


Несколько тому месяцев назад я писал о том, как для нашего маленького города сделали промо-приложение для iPad. Если вкратце рассказать, то вышло так: администрации города заказала приложение, две компании подали заявки(Компания №1 и Компании №2), Компания №1 выиграла заказ, сделала дизайн и собрала контент, и передала все это дело Компании №2, которая «спрограммировала» и отправила приложение в App store.


В чем же суть да дело



Более подробно останавливаться на том, как все это происходило, не буду. Потому что без веских доказательств, как оказалось, говорить об этом не стоит, так как иначе я выгляжу обиженным человеком который не «урвал халявный заказ». (а возможно у вас дальше все рано такое впечатление сложится:))
Если опустить различные претензии о том, как была выполнена работа и соответствовала ли она ТЗ, то было допущено существенное нарушение, а именно нарушение авторских прав. Как это касается меня? В этом приложении, без моего какого либо согласия, использовалась фотография сделанная мною.
Прочитав большое количество информации на эту тему, я сделал вывод, что нарушение несомненное.

Вопросы



Но возник вопрос — кто же нарушил мои права? Компания которая собирала контент или компания, которая разместила приложение?
Для человека, который не знает предыстории и видит приложение в App store, ответ вроде бы очевиден — «кто разметил, тот и нарушил».
Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления, да и обращаться в самый справедливый суд в мире, у меня пока желания нет. Просмотрев кучу страниц на apple.com, я пытался найти хоть что то, где описывается момент, когда приложения нарушают мои авторские права. В итоге нашел вот эту страницу www.apple.com/legal/trademark/claimsofcopyright.html и написал им на электронную почту суть претензии.

Сегодня со мной связались из Компании №2, со словами что им пришло письмо из Apple и они ни в чем не виноваты, так как контент предоставляла Компания №1. И хотя вроде бы уберут приложение, но ведь «пострадает Компания №1».

Сталкивался ли кто нибудь из вас с такой ситуацией, что вы заказывали какой либо материал для своих работ, а он в итоге оказывался ворованный? И кто потом должен отвечать за это? Вы, предоставившие результат окончательной работы? Или все же, те кто предоставил ворованные материалы?
Пока в данном случае Apple считает, что нарушил мои права издатель приложения.

З.Ы. Замечания об орфографические и грамматических ошибках лучше написать в личку. Спасибо.

UPD: Почему я сразу написал в Apple, а не лично обратился к Компании 2: habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/129782/#comment_4297394
Tags:
Hubs:
+1
Comments 8
Comments Comments 8

Articles