Pull to refresh

Суд Невады постановил «изъять» сотни сайтов из интернета

Reading time 2 min
Views 1.3K


Производитель женских сумочек, туфель и других предметов роскоши, компания Chanel, выиграла судебный процесс против 229 сайтов-распространителей контрафактной продукции, которые рекламируют свои услуги через Google и Facebook. В результате суд штата Невада согласился, что компания Chanel имеет право изъять доменные имена ответчиков и передать их во владение регистратора GoDaddy (постановление суда). Суд также постановил «всем поисковым сайтам» и «всем сайтам социальных медиа» — в частности, упомянуты Facebook, Twitter, Google+, Bing, Yahoo и Google — «деиндексировать» контент данных 229 сайтов и изъять их из любых поисковых результатов.

Этот судебный процесс примечателен по нескольким причинам. Интересно то, что Chanel не подавала в суд на конкретных производителей, а обратилась в суд с «односторонним» запросом, указав список из нескольких сотен доменных имён. Никто не мешает в будущем пополнить этот список и закрыть «до кучи» ещё пару сотен сайтов. Последнее судебное решение 14 ноября затрагивает 229 доменных имён. Ни один из этих сайтов не был уведомлён и владельцы не имели шансов выступить в свою защиту — они даже не знали о судебном процессе до тех пор, пока не был оглашён вердикт и они не получили постановление об изъятии доменного имени.

Для получения доказательной базы компания Chanel наняла частного детектива, который осуществил пробную закупку на трёх из 229 сайтов. Эксперты оценили купленную продукцию и признали её контрафактом. Все остальные 226 сайтов были признаны «аналогичными» без контрольной закупки.

Среди постановленных к «изъятию» сайтов есть такие, которые зарегистрированы за пределами США. Например, домен poshmoda.ws зарегистрирован немецким регистратором и не обязан выполнять решение американского суда, хотя большинство доменов находится в зонах .com и .net.

Как они будут изымать контент из индекса поисковиков — это вообще особый вопрос.

Спрашивается, зачем нужно принимать дополнительные законы, если SOPA де-факто работает и в нынешней системе. Вся борьба интернет-сообщества против SOPA, возможно, не имеет никакого смысла. Без новых законов суд штата Невада совершенно уверен, что может «изымать сайты из интернета» — то ли не понимает глобальной природы Всемирной сети, то ли считает себя пупом Земли, который правит миром?

via Technology & Marketing Law Blog
Tags:
Hubs:
+32
Comments 27
Comments Comments 27

Articles