Pull to refresh

Льготы по страховым взносам получат разработчики ПО от 30 человек

Reading time 2 min
Views 1.7K
С 1 января 2012 года вступают в силу изменения, внесённые в закон о страховых взносах (№ 212-ФЗ от 24 июля 2009 года), в соответствии с которыми расширен перечень льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф взносов в Пенсионный фонд. Они могут платить взносы платить по сниженной ставке — 14% от фонда оплаты труда вместо 34%.

С Нового года такие льготы получают разработчики ПО (доходы которых на 90% формируются продажей ПО) с количеством сотрудников 30 человек и более. На льготу могут претендовать в том числе и «дочки» зарубежных софтверных компаний при условии, что они зарегистрированы и платят налоги в России (например, в российском подразделении SAP трудится 700 человек).

Разработчики ПО и раньше входили в льготную категорию, но только при условии, что штат компании составляет 50 человек и более. Однако, месяц назад Госдума приняла поправки, а 3 декабря президент РФ подписал закон, который вносит изменения в список льготников, так что минимально необходимый штат компании уменьшен с 50 до 30 человек.

Поправки приняты благодаря инициате ассоциации «Руссофт», которую поддержали Минкомсвязи и Минэкономразвития. Первоначально бизнес просил расширить льготный лимит на компании от 25 человек, то Минфин согласился только на 30.

По мнению президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, теперь надо добиваться смягчения нормы о том, что 90% доходов компании должны идти от продажи ПО, потому что из-за этого страдают многие интернет-компании, которые зарабатывают, например, на рекламе. Представители «Руссофт» предлагают для начала снизить норму 90% хотя бы до 80%, либо рассчитывать 90% не от общей выручки, а от дохода от основной деятельности.

Добавим, что аналогичную льготу (14% отчислений в социальные фонды вместо 34%) имеют резиденты «Сколково», а в далёком будущем льготу могут получить резиденты всех остальных технопарков России, если они пройдут специальную аккредитацию. Из нынешних 100 технопарков аккредитацию могут пройти примерно 20-30, после чего Ассоциация технопарков России совместно с Минкомсвязи будут пробивать принятие Закона о технопарках, куда предполагается вписать положение о льготах.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 8
Comments Comments 8

Articles