Pull to refresh

Как я выиграл суд с EMS Почта России

Reading time 10 min
Views 203K
Как я выиграл суд с EMS.
Итак, как было обещано в вопросе habrahabr.ru/qa/19545, я публикую свой опыт по подаче иска к «EMS – Почта России», который завершился положительно для меня. Впрочем, обо всем по порядку.
Big Update — сегодня, 6.03.2013 получил деньги. Кафкианский процесс завершен. Ура!

UPD Получил на руки исполнительный лист, теперь думаю что с ним делать. Stay tuned.
UPD 1 Отправил исполнительный лист заказным письмом в Тропарево-Никулинский ОСП г.Москвы. По результатам отпишусь.
UPD 2 Исполнительный лист в Тропарево-Никулинском ОСП г.Москвы с 24 августа. Пока исполнять не торопятся.
UPD 2 После запроса в прокуратуру ответили, что исполнительное производство начато 29 августа 2012 года. Жду выплаты денег.

18 февраля 2012 года я приобрел в магазине Amazon.com читалку Amazon Kindle по минимальной цене в $79 и оформил доставку через известного посредника (его наименование можете прочитать в тексте иска), деньги на счет посредника вносил со своей Visa Electron, выпущенной Сбербанком, через систему RBKMoney. 28 февраля 2012 года посылка (EC645539026US) уехала в Россию, на импорте была 4 марта 2012 года, таможню прошла 5 марта 2012 года, немного зависла до 8 марта 2012 года и 16 марта 2012 года приехала в мой город, где я получил её в тот же день (в треке ошибка).

Итого, посылка путешествовала по России 13 дней. Какая мелочь, скажете вы – ведь был канун праздника 8 марта, когда вся таможня оказалась завалена цветами (писали на форумах мои коллеги-ждуны). Догадки про аврал на таможне подтвердились после грустного заявления ЕМС «EMS Russian Post информирует о замедлении в доставке в связи с ажиотажным спросом на услуги экспресс-оператора и большим количеством отправлений» emspost.ru/ru/news/?objid=31684c8e-098b-4ef1-bdf8-078d1cc192fb ЕМС приносит извинения, но ни о какой компенсации речи не идет.

А сколько вообще должно идти отправление ЕМС после импорта? В поисках ответа я много раз звонил в «горячую линию ЕМС», читал форумы, и единственный вывод – зарубежное отправление ЕМС после импорта идет ровно столько, сколько идет отправление ЕМС из города Москвы, за вычетом задержек на таможенное оформление. Значит, идем в раздел Тарифы и сроки — Контрольные сроки и скачиваем документ «Москва и Санкт-Петербург» emspost.ru/files/52bdcb49-65d2-456f-b7e8-eaa1347e6118.rar По этому документу, ЕМС-предельные сроки доставки отправления в город Бийск, Алтайского края составляют 6 дней. Значит, просрочка контрольного срока прохождения посылки составила 13-1-6=6 дней.

Несмотря на это, мириться даже с такой задержкой я не стал, ибо за доставку было заплачено $48 за 550 грамм массы. (Уточню, что умный посредник увеличил массу посылки от 170 грамм – амазоновская упаковка – до солидных 550 грамм с коробкой и наполнителем). Я взял на вооружение документ «приложение № 1 к приказу ФГУП «Почта России» от 14.01.2008 № 1-п «о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS» в котором говорится, что я имею право на возврат 100(ста) процентов тарифа за пересылку при нарушении контрольных сроков свыше пяти дней. Пообщавшись с посредником и попросив совета, я получил от него два документа: «отказ от возмещения в пользу получателя, составленный в связи с нарушением сроков доставки, и копию таможенной декларации на Вашу посылку» с советом составить заявление на возмещение.

19 марта 2012 года я взял бланк «Заявление на выплату возмещения» emspost.ru/files/a630f47e-be69-4f33-8717-3f11c662ffaa.pdf, приложил к нему документы от посредника, пошел в почтовое отделение, где получал посылку (можно ли в любое, не знаю), отдал заявление оператору и позаботился, чтобы дали квиток с датой и подписью. Девушка-оператор грустно сказала мне, что все заявления отправляют в Москву и рассматриваться оно будет «месяц, или даже два». Рассудив, что терять мне нечего, я согласился ждать. Напомню, претензии по отправлению ЕМС принимаются в течении 6 месяцев после получения.

Но долго ждать мне не пришлось. Уже 21 марта 2012 года мне приходит ответ на мое заявление, почему-то за подписью начальника центрального почтамта моего города (Приложение 7). Почта пишет откровенный бред о том, что вообще никакие выплаты по международным отправлениям ЕМС они не производят – явная неправда. На данном этапе появились первые сомнения, имею ли я право на какую-либо компенсацию и одновременно жгучее желание добиться правды. Надо сказать, что по «горячей линии ЕМС» милые девушки-операторы про компенсацию говорили туманно и неясно. С их слов было непонятно, отправитель или же получатель имеет право требовать возмещение за задержку; после ответа начальника почтамта девушки с «горячей линии ЕМС» мне больше ничем помочь не смогли.

27 марта я пишу письмо надежды директору ЕМС-Почта России (119454, г. Москва, пр. Вернадского, д. 18, тогда директор был Чичельницкий, теперь Тимофеев), к которому прикладываю копию таможенной декларации и отказ от возмещения в пользу получателя (65932248001785). Это письмо Почта России потеряла, и вот уже второй месяц они его ищут по моему письменному запросу. Sad, but true.

Параллельно я писал запросы по электронной почте во все известные мне инстанции.
Вот некоторые ответы
От Client@russianpost.ru
Уважаемый Михаил Николаевич!
Ваше обращение относится к услугам экспресс-почты EMS. По данному вопросу Вам необходимо обращаться на электронный адрес request@emspost.ru
ФГУП "Почта России"

От request@emspost.ru
Уважаемый Михаил Николаевич, добрый день.
Российская сторона, как доставляющий оператор, несет ответственность перед стороной подачи за соблюдение контрольных сроков доставки с момента поступления отправления на территорию РФ. Относительно нарушений при доставке входящих международных почтовых отправлений EMS сообщаем, что согласно положениям Всемирной почтовой конвенции, а также п. 4 статьи 128 Регламента Типового соглашения EMKS, оператор EMS, который несет ответственность, выплачивает возмещение убытков и почтовых сборов отправителя. Расчет компенсаций в зависимости от характера нарушения, определяется отправляющим оператором (ПА страны подачи) в рамках заключенного им договора с отправителем в соответствии с законодательством страны подачи.
Выплата возмещения за нарушение контрольных сроков доставки отправлений для получателя не предусмотрена, компенсация может быть выплачена только отправителю.
Заявление на выплату возмещения подается отправителем в стране подачи отправления.

Как видно, здесь пишут тоже самое, что написала начальник почтового отделения.
Некоторая надежда оставалась на Роскомназор и на Россвяяяяязь. Ну что же, рассказываем им о сложившейся ситуации и просим ответить не бумажной почтой, а по электронной почте. Забегая вперед, скажу что от Россвязи ответ пришел за день до визита в суд, в Роскомнадзор попросил подождать два месяца до 24 мая 2012 года.
Россвязь пишет


Ну что же, пора идти в суд. Для меня это было первым опытом такого рода, поэтому я решил подготовиться. Все-таки, обращения по почте это одно, в суровый суд – совсем другое.
Черпаю вдохновение в чудесном посте «Работаем с EMS по нарушению сроков доставки посылок — инструкция» habrahabr.ru/post/134231.К сожалению, автор LittleTOXA не ответил на мои вопросы, но я на него не в обиде.
После гуглежа нахожу прекрасный прецедент Павла Суходоева «Я выиграл суд против Почты России за международное отправление» habrahabr.ru/post/108343/#habracut
Павел судился не с ЕМС, а с обычной почтой из-за задержки посылки и выиграл суд. Основной иск составлен благодаря его посту, спасибо ему.
А я расскажу, как найти своего мирового судью, как составить и подать иск.
Сначала определимся, к какому судье будем направлять иск, для этого идем на msudrf.ru/index.php?id=300&searchtype=ms, выбираем свой федеральный округ, город и улицу. Получаем сайт вашего судебного участка, в моем случае это biysk8.alt.msudrf.ru
В разделе «Как нас найти» будет искомый адрес.

Составляем иск, где описываем в понятном, человеческом виде все наши приключения, без фамильярностей типа «гражданин судья» или прочих просторечий, стараемся, чтобы наш текст был понятен, и обязательно излагаем сумму своих претензий и ее обоснование со ссылками на нормативные акты; также не забываем указать свое ФИО и полный почтовый адрес. Копий/сканов паспорта на данном этапе не требуется, только два экземпляра иска и 2 копии всех документов.
Иск v 0.1
Копия на google.docs

9 апреля я иду в ближайшее почтовое отделение и отправляю иск заказным письмом. Можно отправить с уведомлением о вручении, можно без него, но на заказное все равно дадут трек для отслеживания. Адресат в письме – ФИО судьи, я подписал еще «мировому судье участка №ХХХ».

Все! Теперь остается только ждать. Как я понимаю, основная сложность для людей на данном этапе – незнание, что иск можно отправить по почте, и суд будет обязан его рассмотреть. Да, можно принести лично, но прием всего 1 час в неделю плюс неудобное время. Поэтому отправка почтой оптимальна, по городу ничего потерять не должны. Также не пугайтесь пошлины – в моем случае для иска о защите прав потребителей я освобождаюсь от её оплаты.

11 апреля 2012 года версию 0.1 иска успешно вручили, через несколько дней я позвонил и поинтересовался, приняли ли иск. Добрая тетя-секретарь уточнила мой адрес и сказала что я очень невнимательный молодой человек, потому что забыл указать его в иске. Итак, 17 апреля 2012 года приходит ответ от суда, что иск оставляется без движения и дают срок до 27 апреля исправить неточности. Мои неточности были таковы:
  • Не сделал копию всех документов. Т.е. копию иска сделал, а документы прочие привел в 1 экземпляре, а нужно в двух (суду + ответчику). Суд за вас копии делать не будет, запомните это!
  • Не указал в иске свой почтовый адрес. Самый жестокая ошибка, я рассчитывал, что суд возьмет его с обратного адреса письма. Не повторяйте ошибки, пишите его в начале иска.
  • Не указал цену иска (нет, указал, просто суд его не увидел). На всякий случай я пишу длинное обоснование и еще раз подчеркиваю цену. Без цены иска его у вас не примут однозначно!

Изменения до версии 0.2 отражены в ходатайстве, копия, которое я отправил 20 апреля 2012 года и которое дошло 23 апреля 2012 года. Через некоторое время пришел ответ, что иск принят, начато гражданское дело, заседание состоится 16 мая 2012 года, приложена повестка.

Определение о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству.



На этом этапе я понял, что все серьезно, что суд будет, и затраты мои составили 60 р на 2 письма.
Итак, 16 мая 2012 года, 10.00. Беру с собой оригиналы документов (оригинал это хорошо сказано, у меня это ответ начальника почтамта и выписка счета карты из Сбербанка), остальные документы были в электронном виде, поэтому просто распечатываю их. Также беру копию иска.

Итак, что из себя представляет суд. Вы приходите к назначенному времени в кабинет указанный в повестке и ждете пока вас пригласят. Меня пригласили, секретарь предложила мне ознакомиться с отзывом ответчика (т.е. Почты России). Да, забыл сказать, что ответчиком назначили краевое управление Почты России, хоть формально ЕМС и Почта России это разные юр. лица.
Ответчик пишет


В целом его ответ можно рассмотреть как последнюю попытку убрать ответственность от себя. Признается факт задержки, но далее болезненный бред. Здесь я подумал, что все плохо – и такие мысли не раз меня посещали.
Далее, томительные минуты ожидание в коридоре, и секретарь приглашает меня в комнату заседаний. Там сидит судья в мантии и знакомится с вашим делом. Сразу же мне было предложено рассмотреть дело в отсутствии ответчика (они просили рассмотреть без него), судья уточнила, не отказываюсь ли я от своих требований и пошли уточняющие вопросы – посылка, что за посылка, как я считал контрольные сроки прохождения отправления. Потом мы вместе считали на пальцах дни прохождения посылки, и мне предоставили слово. Я сказал, что ни в коем случае не согласен с позицией Почты и уверен, что после получения посылки требовать компенсацию может и получатель. (и это чистейшая правда). Слова свои я поддерживал ссылками на законы, которые написаны в иске. Судья не слишком придиралась к деталям, основное внимание было на срок доставки.

Затем судья ознакомилась с документами, выписка со счета карты для оплаты ее не заинтересовала. Здесь мне дали возможность приложить к иску ответ Россвязи, где было зафиксировано замедление в прохождении посылки. Судья очень заинтересовалась этим документом, наверно потому что он с большой печатью и подписью.

Еще с судьей посмеялись над тем, что Почта России не хотела быть ответчиком, говоря о том, что ЕМС это абсолютно другое лицо. Но тут суд без меня проявил благовидность и назначил ответчиком таки Почту России.

Затем зачитаны мои исковые требования в рублях, я произношу магическую фразу про исковые требования (не волнуйтесь, судья вам подскажет) и судья удаляется в совещательную комнату для принятия решения, меня отправляют курить в коридор.

15 минут, секретарь приглашает меня в комнату и судья стоя зачитывает «Именем Российской федерации» выплатить тариф за доставку в размере 1413.45р — $48 по курсу посредника, 100р неустойки, 300р морального вреда, остальные требования оставить без удовлетворения (я просил 230р неустойки и 500р морального вреда). Также Почту России обязали заплатить пошлину 600 р и штраф (?!) 906 рублей в пользу государства. Дается месяц на обжалование решения с обоих сторон. Все, я победил!






Я решил написать о своей победе сейчас, а не ожидая месяц, пока решение вступит в силу. Если за этот месяц будут обжалования, я конечно расскажу о них (а сегодня секретарь суда намекнула мне, что Почта России очень удивилась решению и скорее всего будут обжаловать). Для меня важна принципиальная победа, моя уверенность в том, что суд признал мою правоту. На мой взгляд, главным был документ от Россвязи с признанием факта задержки, плюс мои логические заключения о контрольных сроках на основании документов ЕМС.

Я доказал, что контрольный срок доставки посылок, приходящих из-за рубежа, считается со дня импорта, за исключением дней на таможенное оформление; что контрольные сроки пересылки ЕМС отправления из г.Москва в регионы ЕМС придумало не зря; и самое главное – компенсацию за задержки в прохождении имеет право спрашивать получатель! И не с почты США, а с нашей родной и милой сердцу Почты России.

Надо сказать, что уже перед судом, 12 мая 2012 года, на сайте ЕМС появилась злая новость Задержка, утрата или повреждение EMS-отправлений из США emspost.ru/ru/news/?objid=d7acc16e-7d83-4c1d-ac01-dcf8857429ff в котором ЕМС пишет: Запросы, поступающие от получателей отправлений в России, а также от Почтовой Администрации страны назначения (от Почты России и EMS Russian Post, в частности), не рассматриваются.

Я был готов к тому, что ответчик от Почты России сошлется на эту новость (заметьте, это новость, а не закон) и суд на этом основании признает меня неправым. Знайте, что эта новость — ЛОЖЬ. Это наглая и безответственная ложь людей, наживающихся на наших с вами посылках, и не признающих ответственности за них. Эту новость можно понимать так – пожалуйста, судитесь, мы вам ничего платить не будем.

Я не знаю, как бы подобный суд прошел в других регионах РФ, не обжалуют ли мое решение, но я уверен, что несколько таких судов во всех регионах страны помогут Почте России поумерить жадность и наглость.
На вопросы с удовольствием отвечу в комментариях и в личке, благодарю за внимание.

Приложения
1. Копия искового заявления. dl.dropbox.com/sh/0ropsjp1vfnv2c6/53rHCBrPSf/Request.rtf?dl=1 docs.google.com/open?id=0B6ruV24IahNAV0pFaWhwWXJ2dE0
dl.dropbox.com/sh/0ropsjp1vfnv2c6/5aYS5kkcsN/Hod.rtf?dl=1
docs.google.com/open?id=0B6ruV24IahNAT2d3a3h5RVVTUjQ
2. Выписка списания с карты Visa Electron за февраль 2012 года.
3. Копия листов детализации платежа через веб-сайт RBKMoney
4. Копия листов детализации платежа через веб-сайт ebaytoday.ru
5. Копия документа «Сроки прохождения внутренней ускоренной почты EMS из г. Москва»
6. Квитанция приема заявления о выплате возмещения от 19.03.2012
7. Письмо от ФГУП «Почта России» об отказе компенсации за нарушение контрольных сроков прохождения МПО №2.53.16-86/299 от 21.03.2012г.
8. Таможенная декларация
9. Копия заявления отправителя об отказе от выплаты возмещения в пользу адресата.

Бланк письма директору EMS
Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Tags:
Hubs:
+445
Comments 260
Comments Comments 260

Articles