Pull to refresh

Расширение политики блокировки сайтов

Reading time 2 min
Views 11K
Странно, но принятый на днях госдумой закон, кардинально расширяющий полномочия правоохранительных органов по блокировке сайтов, остался без внимания.

Предупреждение: огромная просьба не нарушать правила для этого хаба, раз уж его благосклонно нам вернули.

Встречайте: Законопроект № 380323-6 О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Прошу любить и жаловать.

Краткая суть этого закона заключается в том, что операторы связи обязаны незамедлительно блокировать доступ к ресурсу после получения требования от федерального органа исполнительной власти. А требование это тот самый федеральный орган обязан незамедлительно послать после поступления обращения генпрокурора или его заместителей. Формальные поводы для таких обращений, думаю, несущественны (см. под катом). Суд не участвует в цепочке обращений никоим образом.

Владелец сайта уведомляется, но ресурс блокируется в любом случае. Дальше владелец сайта должен удалить не понравившийся прокурору контент и направить об этом извещение в федеральный орган контроля, который, после рассмотрения обращения, должен попросить операторов связи опять незамедлительно вернуть доступ к ресурсу.

Чем это грозит, думаю, объяснять не надо. Если вам принадлежит сайт, на котором пользователи могут оставлять собственный контент (комментарии, статьи и т.д.) — можете уже нанимать круглосуточного диспетчера, который будет мониторить обращения от федеральных органов. Если он вовремя заметит нужное обращение и тут же исправит проблему — ваш сайт, скорее всего, будет недоступен разумное количество времени (хотя строго говоря, закон вам этого не гарантирует). Если же вы заботитесь о правах пользователей (и своих собственных), то вам ещё понадобится штат юристов, чтобы доказывать, что вы — не верблюд.

К запрещённой информации, блокировать которую может потребовать прокурор, относятся: «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Закон внесён депутатом Луговым и принят почти единогласно (против были, вот удивительно, только Гудков и Пономарёв). Видео с обсуждения (весьма познавательно):

www.youtube.com/watch?v=b64hf_qoI8U

Ко второму чтению (которое состоялось через сутки после первого), поступили ужесточающие поправки от Митрофанова и Железняка, которые были приняты вместе с законом одновременно во втором и третьем чтениях. Закон вступает в силу с 1 февраля (если его одобрит СовФед и подпишет президент).

Подробный «разбор полётов» по этому закону можно почитать на сайте Роскомсвободы:

rublacklist.net/6943 (основной закон)
rublacklist.net/6978 (поправки и второе чтение)

И, как подсказали, на nag.ru:

nag.ru/articles/article/24596/zakon-o-prokurorskih-blokirovkah.html

Насколько я могу судить, этот закон крайне важен для IT сферы в России, так что, я надеюсь, я не нарушил новые правила этого хаба.
Tags:
Hubs:
+86
Comments 127
Comments Comments 127

Articles