Pull to refresh

Чего вы хотите от работодателя?

Reading time4 min
Views2K
За последние 7 лет я успел поработать в разных компаниях, так или иначе связанных с ИТ, как в качестве штатного сотрудника, так и фрилансера. Довелось увидеть много разных примеров, когда принципы организации работы, декларируемые руководством компании, весьма слабо связаны с действительностью.

Например, харизматичный и современный директор, стремящийся ввести в компании западные порядки и постоянно приглашающий бизнес гуру на семинары – и нелепые штрафы в $100 за кофе на рабочем месте, и сотрудники, сбегающие из компании максимум через 2 года.


Небольшая фирма выпускника технического института, ставшая крупным системным интегратором – и случайно подслушанные переговоры с партнерами в стиле «лихих 90», и PR-служба, пишущая за шефа все интервью в деловые издания.

Контора с колоссальным оборотом, занимающаяся поставками в гос. структуры – и состоит из 10 человек, практически ничего не понимающих в компьютерах и уж тем более в серверном оборудовании.

Иногда возникает ощущение, что у нас в стране человеческое отношение к сотрудникам и неформальная организация работы возможна лишь в маленьких компаниях-стартапах. Конечно, любому разработчику захочется работать в Google, прочитав статью про Googlplex. Но с другой стороны, а так ли важны всевозможные плюшки-бонусы? Станут ли эти факторы решающими при выборе работы, или же мне нужно от работодателя что-то еще?
Собственно говоря, эти мысли пришли мне в голову, когда я, дежурно просматривая доступные вакансии, наткнулся на rabota.ru на интервью с главным HR «Бегуна», Марией Жуковой.

Вот некоторые цитаты из интервью:

Да, сегодня на рынке действительно мало специалистов в области разработок, можно наблюдать самый настоящий дефицит – количество размещенных вакансий от ИТ-компаний значительно превышает количество соискателей, причем в разы. Технологии активно развиваются, компании растут, а на рынке присутствуют, в основном, одни и те же разработчики. При этом опытные специалисты чаще всего меняют место работы не через сайты по трудоустройству, а с помощью личных контактов.

Про дефицит разработчиков уже говорилось неоднократно, но не является ли этот дефицит следствием отсутствия нормального рынка рабочей силы и традиций мобильности? Многие компании считают сотрудников, чуть ли не своей собственностью, у руководителей сложилось отрицательное отношение к хедхантингу. Вот и получается, что новое место работы ищется в тихую, чтобы не дай бог не узнал начальник.

Компании также активно расширяют предлагаемые рабочие условия, и это уже давно не просто социальный пакет, а обеды на работе, зоны отдыха и т.п. Мы также особо выделяем «клубный» (как мы его называем) подход, когда свобода в работе, отсутствие явной иерархии, коллегиальность в работе создают уникальную атмосферу, благодаря которой работа становится для сотрудника не просто работой, а частью его жизни. Такой подход можно наблюдать в компаниях разных отраслей, но наиболее он важен для высокотехнологичных работодателей.

Как раз те плюшки, о которых я говорил выше. Социальный пакет это, конечно, хорошо. Зоны отдыха уже более спорный вопрос с точки зрения собственной продуктивности: насколько я помню из поста про офис «Бегуна», у них там игровые приставки, пинг-понг и прочее. Не будет ли это являться значительным отвлекающим от работы фактором? Или мы априори полагаем, что работник достаточно ответственен, чтобы не резаться в Halo в разгар рабочего дня?

Важна также возможность не только вертикального, но и горизонтального роста – возможности поработать над решением других задач, перемещения в пределах направления. Этот момент, кстати, играет ключевую роль в ситуациях насыщения и так называемого «выгорания» специалиста, когда он потерял интерес к проекту или же хочет сменить сферу деятельности. Если компания практикует такие горизонтальные перестановки, позволяет сотрудникам попробовать себя в новом качестве, это делает её мобильной и более привлекательной.

Наверное, сюда же можно добавить правило Google про 80% и 20% рабочего времени. Не всегда очевидное преимущество, хотя на одном из мест работы я им воспользовался. С другой стороны, действительно, что делать, если сотрудник ну никак не подходит на ту роль, в которой он решил себя попробовать? И что делать, если он захочет поменять ее еще раз?

Серьезную роль играет и открытость, доступность руководства: в компании не должно быть заоблачных звезд с секретарем в приемной, до которых сложно достучаться. Мы выстраиваем компанию по горизонтали, благодаря которой каждый сотрудник может общаться с руководством на равных и при желании влиять на процессы, которые происходят в компании.

Открытость и доступность руководства это очень здорово, но, как мне кажется, чем крупнее компания, тем труднее действительно придерживаться открытости, а не только лишь показывать ее. Хотя, наверное, даже искреннее стремление руководства на такое общение с сотрудниками многого стоит.

Вообще свобода — не только в работе, но и в самовыражении на работе – очень важна. Не стоит загонять сотрудников в жесткие рабочие рамки, навязывать ими специальную форму одежды, заставлять приходить строго в определенное время.

Вот с этим я согласен на все 100%. Я сова и приходить на работу раньше 10 утра для меня очень и очень проблематично. Не говоря уже о рубашках с галстуками и прочем дресс коде.

Вообще, конечно, приятно видеть, что и наши крупные интернет-компании создают для своих сотрудников такие условия, чтобы специалисты ходили на работу с удовольствием. Работать в таком коллективе куда интереснее (а в случае сделок масштаба Google-Бегун и куда перспективнее). Но вопрос остается вопросом:
Какие факторы при выборе работы для вас являются решающими, и что может заставить вас выбрать работодателя, практикующего строгие, «классические» методы организации работы?

UPDATE: Итак, по результатам комментариев:

1. На хабре больше жаворонков чем сов, но плавающий график работы важен и тем и другим.
2. Работодатель должен соблюдать Трудовой кодекс
3. Начальник и подчиненные — партнёры, «я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак» оставим в совке.
4. Соц. пакет — не самая важная составляющая, так как часто его качество оказывается достаточно сомнительным, хоят хороший соц. пакет безусловно в плюс
5. Удобное рабочее место, наличие всей необходимой техники — мы же гики, в конец концов :)
6. Нельзя делать что-то качественное в той одежде, в которой чувствуешь себя не комфортно. Дресс код — большое нет
7. Организация питания — скорее да чем нет, главное, чтобы оно было разнообразным. Кухня в офисе — большой плюс.
8. Спортивный уголок (дартс, турник, другие «легкие» варианты разминки, без фанатизма) — очень полезно при нашей сидячей работе
9. Похоже на то, что «Бегун» почти идеально подходит в качестве места работы для разработчиков :)
10. Офисным планктоном не хочет быть никто, какое бы громкое имя не было у компании и какие бы перспективы не открывались после пары лет работы в ней.
Tags:
Hubs:
+41
Comments110

Articles

Change theme settings