Pull to refresh

Особенности поиска сотрудников на Хабре

Reading time 2 min
Views 4.2K
На днях размещал на Хабре вакансию CIO в банк ну и заодно оценил, насколько интересен Хабр в плане поиска ИТ-специалистов. Далее — краткая памятка-конспект для хабраблога human resources

Проактивный поиск сотрудников


1. Поиску необходимого специалиста способствует целевая направленность аудитории сайта, высокая посещаемость.
2. На сайте размещено около тысячи резюме, уровень информативности их очень часто невысок.
Складывается впечатление, что большинство авторов рассматривают публикацию резюме как более второстепенную (по отношению к специализированным ресурсам «сайты вакансий и резюме»), отсюда и: неполное перечисление мест работы, трудовых навыков, реализованных проектов.
Есть и блестяще оформленные, но в основной массе попадаются резюме вида «я и так крут, неужели это не ясно из моих публикаций?» Не, ты так слона не продашь Если ты целенаправленно заходишь в поисках сотрудника, то начинаешь с чтения резюме, и только потом может быть — что человек пишет.

Пассивный поиск


1. Предусмотрено как платное размещение вакансий, так и бесплатное, правда с недокументированным ограничением «одна вакансия в месяц на один экаунт». Ну да, для нечастого поиска вполне достаточно, главное — заранее иметь один-два экаунта.
2. На заметку: «хабраэффекта» на размещённых вакансиях (пока?) не замечено. (Не проверялось размещением в песочнице, заказом тематических показов и на стадии проверки — размещение в персональном блоге)
3. Чтение тематических блогов, поиск авторов. Требует много времени (некритично для профильных ИТ-компаний, критично агентствам, но их на хабре практически нет), быстро теряется актуальность (под конкретную вакансию нужно заново перечитывать). С другой стороны — легко можно найти «звёздного» кандидата (высококвалифицированного, уже сложившегося как специалиста) на большой проект.

PS Удачи всем ищущим работу!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Articles