Pull to refresh

Ябедничество на Яндекс: препоны при поиске работы и сотрудников через МойКруг

Reading time2 min
Views2K
В пользовательском соглашении МойКруга написано:

>«Работодатели имеют возможность размещать на Моём Круге полноценные вакансии».

При этом в том же соглашении написано:

>Вакансия перед публикацией может быть отредактирована модератором, если: [....] в ней указана контактная информация;

Попытки указывать свой контактный адрес в описании вакансий заканчивались тем, что наша фраза "… просим высылать Ваше подробное резюме на адрес job@*******.com" превращалось в "… просим высылать Ваше подробное резюме на адрес." — модератор (человек) просто вырезал e-mail из текста.

Таким образом, «полноценная» вакансия превращается в полуфабрикат: вместо того, чтобы получать на рабочий e-mail резюме соискателей, на личный ящик приходят только информация об откликах кандидатов, которые заинтересовались вакансией. И уже в переписке через МойКруг с кандидатом нужно просить его выслать подробное резюме и контактную информацию (телефон) на наш адрес — потому что подавляющее большинство людей на МойКруге не оформляют свою страничку как резюме, и естественно — контакты людей скрыты для всех пользователей, не состоящих в «1-м круге».


Всё это очень неудобно — количество необходимых действий и кандидату, и представителю работодателя нужно увеличить как минимум в два раза. Соответственно увеличивается в разы и время, за которое нормальное резюме наконец дойдет до руководителя (которые сами очень редко занимаются первичным поиском).

Это один из случаев того, как неумные правила осложняют жизнь многим людям, вместо того чтобы способствовать эффективному процессу поиска сотрудников и их трудоустройству.

При этом чисто технически сделать так, чтоб отклики кандидатов шли через МойКруг (чего он, видимо, и добивается ) — довольно просто. Например, разрешить пользователю хранить помимо своей МойКруговской анкеты док-файл с подробным резюме (как на GoogleDocs) — где уже указываются проекты, применяемые технологии, навыки, и т.п. — и представитель работодателя, получив отклик кандидата, также получает и ссылку на этот файл.
Впрочем, любой IT-специалист и другие способы решения проблемы смогут придумать, было бы у Яндекса желание их реализовать в Мойкруге…
Tags:
Hubs:
+33
Comments49

Articles

Change theme settings