Pull to refresh

Профессия программист. Призвание или путь в никуда?

Reading time2 min
Views22K
Недавно размышлял о будущем разных профессий в IT индустрии, и все больше и больше неясных моментов у меня возникло для специальности «программист». Не в том, общепринятом среди бухгалтеров и секретарш, представлении что это студент который починит принтер и устранит глюки с программой — думаю для них, все кто умеет грамотно работать на компьютере, обязательно программисты :) Имеется в виду действительно профессионал своего дела, который выбрал эту специализацию чтобы Творить и Созидать. Думаю многие выбирая свою будущую профессию делали это более-менее сознательно, и, надеюсь, имели представление о ток, как будет проходить их профессиональное развитие. Но хватит философии, ближе к делу.
Все кто хотели стать врачами, в процессе своей жизни становятся хорошими профессиональными врачами. Юристы в процессе своей практики набирают опыт и становятся уважаемыми юристами которые востребованы среди своих клиентов.
Что же происходит с тем, кто выбрал для себя путь программиста?

Исследование статей, форумов, блогов да и собственный опыт общения с людьми так или иначе связанными с программированием и созданием ПО, показывает что для поддержания профессионализма программист должен постоянно быть в курсе множества новых технологий, знать новые методики решения тех или иных задач чтобы избежать изобретения своего велосипеда — в общем всячески пополнять свою копилку знаний и умений. Как показывает практика, в первые пять-семь лет это удается достаточно свободно (берем аудиторию молодых людей в возрасте 18-25 лет). И тем не менее в этот период уже встречается достаточно моментов когда технология в которой программист был профессионалом становится невостребованной.
Вспомните прошлое десятилетие, когда ушли в никуда Fortran, Cobol, Lisp (хотя кто-то возможно скажет что это не так, но массовости уже не наблюдается); Basic — как серьезный язык разработки; Pascal/Delphi/C++Builder (да простят меня ярые приверженцы) — множество библиотек и технологий оказались вытесненными. С точки зрения компании-производителя ПО всегда будет востребована наиболее современная технология, следовательно профессионал должен быть в курсе событий. Но, например, пока профессионал работает над проектом применяя текущие знания и умения, следующее поколение уже набирается опыта в новых технологиях и областях, предлагая на рынок себя как готового специалиста, тогда как старого надо еще переучивать.
В большинстве случаев, после определенного времени программист-профессионал превращается в руководителя проекта, т.е. фактически в менеджера, либо пытается открыть свой бизнес, либо уходит во фриланс (в принципе это и есть свой бизнес, но в ограниченных масштабах). Хотя, согласитесь, не всякий программист может стать хорошим руководителем. Что же произойдет через 10-20 лет с теми кто просто умеет создавать программы и действительно это любит?

Получается уникальная ситуация: врач в большинстве случаев остается врачом, писатель — писателем, юрист — юристом. У программиста же перспектива одна — стать менеджером или сменить специальность. Кто-то может не согласиться, но много ли вы знаете в жизни 40-50 летних программистов работающих по специальности?
Под конец хочу задать вопрос, всем кто выбрал для себя путь развития как программист. Кем вы себя видите в будущем? И если вы хотите стать руководителем, то не лучше ли было больше усилий приложить для продвижения именно в этой области?
Tags:
Hubs:
+25
Comments72

Articles