Pull to refresh

Как вы оцениваете свою должность разработчика?

Reading time4 min
Views2.5K
Original author: Oleg Smirnov
Я ищу работу на позицию Старшего Разработчика – в таком духе начинается графа Цель в большинстве резюме. Дело тут не только в том, что компания ищет разработчика именно на эту должность, а скорее в том, что разработчик, со своей стороны, оценил не только себя, но и других разработчиков компании, пока составлял резюме. В сегодняшнем посте, я хотел бы рассмотреть то, как делают такую оценку разработчики и рекрутеры.

Для начала, давайте определимся, кто есть кто:
  • Младший Разработчик – 75% его работы должен контролировать Тимлид;
  • Разработчик Среднего Уровня (Intermediate Developer) – 50% его работы контролирует Тимлид;
  • Старший разработчик – 25% его работы контролирует Тимлид;
  • Тимлид – 0% его работы контролирует Тимлид (отчитывается только Менеджеру Проекта)

От чего зависит должность разработчика? Многие определяют это знаниями, опытом, сертификациями, умением решать задачи быстро и качественно и т.д. Но, так же важно и предыдущее место работы, потому что разработчики пытаются подняться вверх в карьерном и материальном смыслах. Но, есть и другая сторона – общий уровень по сравнению с другими разработчиками.

Предположим, что разработчик работает на позиции Intermediate Developer в компании среднего размера в не самом крупном городе, и у него есть выбор:
  • Стать Тимлидом;
  • Стать Старшим Разработчиком;
  • Стать Младшим Разработчиком

Версию «Придумать гениальную идею, создать свой стартап и взять на себя обязанности Тимлида или Менеджера Проекта (или все сразу)» — мы не будем рассматривать, поскольку это тема для отдельного разговора.

Я думаю, вы немного удивлены тем, что Intermediate Developer может занять практически любую должность!

Сценарий для Тимлида может быть следующим: разработчик начинает усиленно работать над своими знаниями и навыками. Он исследует различные проблемы, участвует в различных конференциях международного уровня, отвечает на форумах, ведет профессиональный блог, пишет статьи для журналов, активно участвует в собраниях пользовательских групп, проходит сертификации, создает проект с открытым исходным кодом. Разработчик становиться известным человеком на уровне своей страны. После этого, его шанс стать Тимлидом в текущей или аналогичной компании существенно увеличивается.

В случае со Старшим Разработчиком все значительно проще. Если разработчик не ленивый, то он постепенно вырастает до позиции Старшего Разработчика. Это лишь вопрос времени и усилий, которые прилагает разработчик.

Мы подошли к самой интересной части, о том, как Средний Разработчик (Intermediate Developer) может стать Младшим Разработчиком!
Нет, для этого не нужно ничего делать на вашей работе! Иначе вас просто могут уволить (и потом не говорите, что я вас не предупреждал) … Один из способов вернуться на позицию Младшего Разработчика – это получить работу в большой иностранной компании. Если вышеупомянутый разработчик не проживает в США, и хочет перейти в Microsoft, например, в команду Фила Хаака, то вероятность того, что он будет претендовать на должность Intermediate Developer – очень мала.

Вывод напрашивается один: вам необходимо всегда правильно оценивать свой уровень по отношению к тем разработчикам, с которыми вы будете работаете.

Очевидный вопрос: как оценить уровень будущих коллег?

В случае команд, которые создают общеизвестные продукты и ведут активный образ жизни в Сети – это достаточно просто. Для непубличных команд, я рекомендую исследовать веб-сайт их компании или, по возможности – скачать пробную версию их продукта.

Итак, вы пишете резюме на конкретную позицию. На данный момент, я уверен, что вы делаете это более осмысленно. Но, к сожалению, как правило, компании интервьюируют нескольких человек на одно рабочее место. Бывают случаи, когда приходят на должность ниже текущей. К примеру, Старший Разработчик достиг должности Тимлида, но отправляет резюме на должность Старшего Разработчика. И на это есть множество причин:
  • В данный момент у компании нет вакантной должности Тимлида;
  • Разработчик боится ответственности на более высокой должности;
  • Кандидат четко недооценивает себя.

Плохой рекрутер немедленно примет кандидата на текущею позицию. Мотивация такая:
  • Возможность сократить соотношения цена / качество;
  • Стимулирует других членов команды на улучшение их знаний;
  • Устраняет необходимость выслушивать других кандидатов.

Хороший рекрутер постарается найти подходящее место для этого кандидата. Возможно и в другой команде. А может даже отказать кандидату, исходя из следующих причин:
  • Команда должна работать как слаженный механизм. И если одно колесо больше других, то это может быть причиной возможного сбоя всего механизма;
  • Человек намерен рано или поздно сменить занимаемое место. Возможно, занять другое место в команде. В нашем случае, скоро откроется новый проект, где он может испытать свои силы;
  • Необходимо найти лучшего среди Старших Разработчиков, но не Тимлида среди Старших Разработчиков.

Конечно же, разделение на «хорошего» и «плохого» рекрутера является условным и зависит от целей компании и текущей обстановки.

Однако, чаще всего приходят разработчики, которые еще не достигли ожидаемого уровня. Что делать с ними? Опять же, взгляните на эту ситуацию с разных сторон. Плохой рекрутер просто не наймет кандидата. Хороший задаст себе следующие вопросы:
  • Можем ли мы обучить его? Можно ли затратить время и деньги компании на это? (Безусловно, это вариант для Младшего Разработчика);
  • Можем ли мы его переподготовить? (к примеру, ASP.NET Intermediate Developer, решил стать Silverlight Intermediate Developer. Важен тот факт, что человек уже владеет множеством навыков и нет необходимости готовить его с нуля);
  • Можем ли мы найти кого-нибудь лучшего в данный момент времени (подошел дедлайн для проекта, без комментариев);

Чувствуете разницу? Плохой рекрутер решает проблему быстро и просто, хороший рекрутер – эффективно с взглядом на будущее.

Надеюсь, что я убедил вас в том, что позицию разработчика не всегда легко определить. Но, если вы разработчик, пожалуйста, определите ее для вашего следующего места работы более четко.



Dmitry_Zhariy says:
Прочитайте этот текст на английском!
Попробуйте прочитать текст этой статьи на английском языке ради улучшения ваших навыков и добра.
Следующая ссылка ведет на параллельный (билингвистический; смешанный, английский и русский) вариант этой статьи. Читайте текст на английском и пользуйтесь русским переводом снизу, если вдруг вы потеряете смысл англоязычного текста.

[ EN/RU ] What is your developer's position?
Tags:
Hubs:
+17
Comments38

Articles

Change theme settings