Pull to refresh

Я выше вас всех или как общаться с IT специалистом

Reading time 5 min
Views 7K


Начинаю цикл статей о практическом применении психологии для успешной работы с IT сотрудниками. Все знают, что мы народ своеобразный. Местами упрямый, местами высокомерный и даже эгоцентричный. Эти статьи будут интересны HR специалистам и не только.


Знакомьтесь – рядовой ITишник Василий



Все началось в недалеком 85-м году. Родился он 23 июля в три часа ночи и, еще не зная слов, подумал про себя: «Hello world».

И мир ему ответил, тоже не словами, но тысячами звуков отовсюду. Возгласы умиляющихся родителей, возня в родильном отделении, грохот отбойного молотка на улице — звуки, звуки, перерастающие в нескончаемую шумовую завесу.

С первых минут жизни эта какофония стала его персональным кошмаром, преследующим его с утра до ночи и утихающим лишь к вечеру. Все по кругу: день — в ожидании ночной тишины; благословенная ночь — когда мир спит и молчит, и можно, наконец, надеяться поработать, услышать ответ на посылаемый в пустоту запутанный код своих мыслей… Не успел прилечь — утро: «Вася, Вставай! Завтрак остынет!».

Что для него день — тягота неизбежных столкновений с безликой массой, на которую ему по-большому счету просто наплевать, или горькое удовольствие высокомерия от ощущения себя много выше этой серой толпы?

«Вась, тебе сколько бутербродов брать?» Молчание. После второго обращения Вася говорит: «А? Что?..» И так все время. Вы даже можете не повторять вопрос, он его прекрасно услышал. Переспрашивая, он берет таймаут. Ему нужно время, чтобы переключиться на вашу реальность, принять вопрос, войти в себя, сразу получить ответ, выйти из себя, чтобы этот ответ сказать. Удивительно, он знает ответ на любой сложнейший вопрос по физике или программированию, но из-за двойного входа-выхода из себя создает впечатление чуть ли не умственно отсталого. Малоумные учительницы младших классов так и думают про будущего победителя олимпиад по программированию и гениального физика, что он «тормоз», называют «медлительный», и это при том, что на самом деле по живости ума они ему в подметки не годятся.

За работой, или просто в сосредоточении он иногда забывает поесть, часами не может сообразить, откуда такой дискомфорт, а он просто хочет по-маленькому… А вы хотите, чтобы он реагировал на ваши бесконечные суетные вопросы немедленно?

Впрочем, очевидное не только ему интеллектуальное превосходство дает массу преимуществ. Мало кто умеет обезоружить зарвавшегося барана одним словом – школьная драка заканчивается, не начавшись. Он никогда не старается стать любимчиком учителей, более того, он склонен сам выбирать из преподавателей тех, которые годятся ему в авторитет. Сколько раз приходилось слышать восхищенный лепет о том, что он много старше самого себя.

Ну, ок, старше так старше, одноклассников, учителей, родителей. Хорошо, что есть ночь, когда вы все спите, и можно от вас отдохнуть. От в-с-е-х вас.

С появлением первого в семье компьютера в ощущениях мало что изменилось: Вася по-прежнему был первым и единственным, кто во всем разбирался, и был просто обречен отвечать на бесконечные беспомощные «Вася! Иди скорей сюда, я на что-то нажала, куда все делось!». Хорошо, теперь он был уже достаточно взрослым, и никто больше не дергал его по ночам, когда, наконец, заканчивалась конкуренция за место перед монитором.

Само собой получилось, что и в выборе жизненного пути Вася оказался выше сверстников, погруженных в обычную суету – куда пойти учиться, где найти работу, чтобы ничего не делать, но хорошо зарабатывать – и в итоге обреченных на унизительную пятидневку и толпы в метро в часы пик. В 9 лет он соединил два домашних компьютера в сеть, в 12 — сделал свой первый веб-сайт за деньги, в 17 — ушел со второго курса факультета вычислительных технологий, потому что институтская программа не успевала за виртуальной реальностью, при том что самостоятельно он был способен заглотить Java или С++ за пару ночей и сразу начать с ними работать… Сам собой складывался тот независимый от графика день, о котором мечтал каждый несчастный «менеджер» и «специалист по…». Помогать с железкой веренице страждущих он может в любое время дня, а выполнять заказы… ну, конечно, ночью.

Да — боже, храни Интернет! Ведь это – целое измерение, в котором умеют жить только такие как он. Отдельная вселенная, созданная ими самими для самих же себя. В которой нет времени и пространства, в которой установлены свои правила, где есть только скорость мысли и соединения.

Естественно, Вася — на дружеской ноге с информационными технологиями. В отличие от прочих, и в частности от тех самых «жаворонков», которые с первых дней жизни только и знают, что бить ему по ушам результатами своей жизнедеятельности, он обладает особым умением – мыслить абстрактно. Именно это свойство заставляет его искать тишины и уединения, где можно сосредоточиться на себе и своих мыслях. Оно и только оно позволяет чувствовать себя (и небезосновательно) выше других и из всего окружения находить друзей себе подобных. Таких же, обязательно слегка повернутых на чем-то, с которыми только и можно поговорить на равных. Его абстрактный интеллект способен создавать то, в чем для простого смертного «черт ногу сломит»… Да и кто еще может хотя бы просто понять – что такое код? Абстрактнее и нематериальнее которого не придумаешь.

В темноте и тишине проще всего сосредотачивать ум на абстракции. Полночи Вася искал ошибку в коде. Не ограниченный рамками рабочего дня, сто раз устраивал себе перекур, заглядывал в аську — еще одно чудо информационных технологий, достоинства которого невозможно переоценить – в чатах нет лишних звуков, жестов и мельтешащих движений, есть только буквы и концентрированное слово, передающее мысль.
Закрыл окно скайпа, где привык узнавать новости от не ставших коллегами старых друзей – пропитого музыканта Сереги и «медленно, но верно» сползающего в наркотики Сашки, у которого, после двух лет в армии, жизнь так и идет под откос…

Вася докурил последнюю сигарету, закончил отлаживать код, посмотрел на итог своей работы и увидел он, что это – хо-ро-шо.

Инструкция для директора и сотрудников предприятия по обращению с работником IT-отдела.



Приведенные ниже простые рекомендации позволят в разы увеличить эффективность работы вашего отдела информационных технологий:
1. Прежде всего, позаботьтесь об организации звуковой экологии в рабочем окружении и в процессе работы IT-сотрудника, в частности:
  • По возможности, выделите для IT-отдела помещение с хорошей звуковой изоляцией.
  • Не повышайте голос на сотрудника IT-отдела и рядом с ним.
  • Задав ему вопрос, не переспрашивайте несколько раз.
  • Позвольте ему работать в наушниках или берушах, если ему так удобнее.
  • Предпочтительнее отправлять ему инструкции к работе виртуально — по электронной почте или в мессенджере.
  • При необходимости общаться вживую будет идеально, если в процессе работы программисту не придется общаться с человеком, обладающим сорванным фальцетом.

Если вам подобные рекомендации кажутся смешными и надуманными, то для человека с повышенной чувствительностью к звуковым колебаниям – это не шутка.

2. Индивидуальный рабочий график:
  • Для сотрудников этого отдела начало рабочего дня должно быть сдвинуто на более позднее время.
  • В этой же связи необходимо организовать для него доступ и пропуск на рабочее место в любое время, в частности в ночные часы.
  • В этой же связи постарайтесь не делать этого сами и запретите сотрудникам вызывать IT-сотрудника в ранние утренние часы, если в этом нет острой необходимости. Помните, что он всю ночь работал, и, скорее всего, над вашими же проблемами.

3. Во всем, что не касается непосредственно работы, оставьте его в покое, не только в переносном, но и в буквальном смысле. Например, не настаивайте на его участии в корпоративных вечеринках, банкетах и прочих тимбилдинговых мероприятиях, если он намекает на свое нежелание или не проявляет особого интереса.

4. Ознакомьтесь с понятиями «звуковой вектор» и абстрактный интеллект, узнайте о природе депрессии и других особенностях «звукового типа характера». Это позволит понять, что движет таким человеком, подобрать подходящую кандидатуру, повысить мотивацию и работоспособность сотрудника IT-отдела на вашем предприятии.

Продолжение следует.

По материалам тренинга системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 248
Comments Comments 248

Articles