Pull to refresh

Взгляд со стороны специалиста на трудоустройство в Великобритании

Reading time 4 min
Views 8.3K
Представляете, что к вам на собеседование через час придёт человек, а вы даже не знаете мужчина или женщина это и сколько ему или ей лет?

Трудоустройство в Великобритании кардинально отличается от российского и восточно европейского и анонимно до определённого момента.

Всё потому что присутствуют агенты, работа которых напоминает агентов писателей, художников и актёров. Я никогда не был внутри агентского процесса, но побывал с двух сторон трудоустройства и порой выпиваю со знакомым агентом.

Как это выглядит, если вы ищите работу?


Распространены два вида трудоустройства — постоянная работа (permanent) и контрактная тот же фрилансер (contract). В любом случае придётся столкнуться с агентствами. Агентов, которых можно было бы нанять, чтобы они для вас искали работу единицы. Никто не хочет браться за этот труд, к тому же стоимость услуг такого агента не по карману обычному специалисту.

Специалисты ищут вакансии сами. Вакансии выглядят крайне шаблонно и содержат минимум информации. Часто сложно даже понять чем именно придётся заниматься.

Пример объявления


C# разработчик, Лондон, £400 в день

Я ищу C# разработчика на контрактной основе для моего клиента, занимающегося веб разработками. Вы будете работать над рядом будущих продуктов для улучшения их существующих систем и сайтов, а так же для новых решений по мере их поступления. Требования:

— Большой опыт разработки на C#
— Хорошее понимание ОО дизайна и разработки
— ASP.net MVC (2 или 3 желательны)
— DevExpress желателен
— nHibernate
— Subversion
— Javascript или JQuery

Это контракт на 6 месяцев в центральном Лондоне. £350-400 за день. Если вы ищите работу и готовы приступить в скором времени, пожалуйста, отправьте свои контакты _имя_агента_ в _имя_агентства_.

Оригинал

Таких объявлений доминирующее большинство. Отличить одно от другого порой сложно. Если позвонить агенту, то он, скорее всего, выдаст 10 минутный диалог о компании, из которого будет невозможно почерпнуть что-либо полезное.

Я специально оставил ошибку, которая присутствует в оригинале. «Javascript или JQuery» — это наглядно демонстрирует, что агент ни черта не понимает в сфере, в которой работает. Так и есть. Агенты — это не специалисты, очень часто они даже по-английски говорят не очень. Поэтому важно, чтобы во время контакта вы точно соответствовали списку требований. То же самое в резюме. Точное соответствие обязательно. Что-то названо не так или просто опечатка и у измельчителя будет банкет.

На что стоит обратить внимание


  • Заработная плата — основной критерий. На этих чудных островах она лучше чего-либо говорит о том, какого уровня специалист ищется. В объявлении может быть абстрактно сказано, что ищется талантливый С++ архитектор, но £20k в год скажет, что ищется выпускник, который что-то умеет в С++.
  • Список требований — хорошо бы разбираться во всём. Если не хватает 1-2 практических знаний, но есть представление, что это такое, можно соврать и подучить до начала работы.
  • Место работы — Лондон очень большой, а Англия ещё больше. Поезда ходят часто и по расписанию, на велосипеде можно комфортно ездить круглый год, но всё же стоит здраво оценивать время на дорогу.


Первый контакт


Обычно отправка резюме или звонок. Резюме лучше писать без красивостей, так как многие используют автоматические системы сканирования. Если резюме подошло, то агент позвонит в течении 48 часов. Они никогда не звонили на зарубежные номера в моей практике, однако uraven посчастливилось пообщаться с ними будучи в Украине*. Так же хорошо иметь номер страхования и банковский счёт. Их наличие служит доказательством легального прибывания в стране.

После первого контакта агент пропадёт на пару дней или навсегда. Если соискатель был сочтён достойным, то агент будет в эти дни из кожи вон лезть, чтобы согласовать собеседование. Далее уже в зависимости от компании специалисту могут предложить выполнить задание или тест. Чаще на сайте, реже приглашают в офис. Обманывать нет смысла, так как результаты и решения будут подробно разобраны на следующем собеседовании.

Собеседование


Первое собеседование самое важное. Во время него специалист встречается или говорит по телефону с будущими коллегами или своим потенциальным прямым начальником. Обычно затрагиваются технические вопросы и это первый момент, когда можно узнать, что за компания, как она называется (до этого момента это скрывается!) и над чем предстоит работать.

Интересный факт, что работодатель до этого момента о специалисте знает только, что он подходит по мнению агента и видит результаты теста / задания. Во время собеседования обмениваться личными контактами нельзя.

Вся конспирация из-за комиссии агента. Год тому назад моя подруга ходила в одну и ту же компанию два раза за три дня. На ту же позицию!

Обязательный звонок


Очень важно позвонить агенту после визита. Это демонстрирует заинтересованность и возможность высказать своё мнение о собеседовании. Если что-то пошло не так и специалист напутал или не знал чего-то, во время звонка можно заверить агента, что эти пробелы будут восполнены.

Так же этим звонком нужно отказываться от должности. К сожалению, часто агенты превозносят компании и врут о них, чтобы привлечь больше специалистов.

В некоторых компаниях приглашают по 2-3 раза на собеседования, которые мало чем отличаются друг от друга. Например, во время первого собеседования кто-то из команды разработчиков болел или работал из дома, но для принятия на работу необходимо одобрение всех. Это плохой тон и изъян планирования, но некоторые пренебрегают ими и мучают соискателей.

Предложение


Если специалисту нравится должность и работодатель заинтересован в нём, то делается предложение агенту. Агент его передаёт соискателю. Обычно оно звучит коротко и информативно: "£80k в год, 28 дней оплачиваемого отпуска, возможны бонусы, медицинская страховка, пенсия и проездной на поезд". Устное согласие имеет юридическую силу, поэтому если есть подозрения, что скоро поступит предложение лучше, стоит попросить пару дней для раздумий. Торг уместен, но редко приносит результаты. Можно отказаться от медицинской страховки в пользу некоторого увеличения денежного дохода.

Почему всё именно так


Мне часто задают этот вопрос. Ответа я не знаю, но думаю, что это обусловлено дефицитом разработчиков и тем, что время агента дешевле в пару раз времени технического персонала.

Две оговорки.
  • На рынке труда присутствует Гугл и ему подобные (по размерам) с собственными агентами, которые не скрывают информацию и хорошо знают сферу деятельности.
  • Агент, который успешно нашёл специалиста на постоянное место работы получает около 10% — 20% годовой зарплаты специалиста в виде комиссии.
Tags:
Hubs:
+64
Comments 94
Comments Comments 94

Articles