Pull to refresh

Оформление резюме для зарубежных компаний

Reading time 4 min
Views 74K

Disclaimer


Текст не претендует на истину в последней инстанции, описанное ниже основано на собственном опыте и рекомендациях людей с больше чем двадцати годами опыта в IT в США и Канаде.

Анализ резюме рекрутером


Многие люди считают, что если потратили на резюме неделю то оно готово. На практике, резюме это то, что нужно внимательно обновлять и вносить правки по мере совершенствования своего опыта. Советы ниже помогают ускорить процесс подготовки для тех кто не знает с чего начать.

У вас есть 3-5 минут чтобы заинтересовать своим резюме. Это то, сколько будет уделено времени на него в начале, в лучшем случае. Часто резюме могут отсеяться спустя 10 секунд. Вас никто не знает, вы это лист бумаги с текстом, и это единственное, что вас может отличить от других. Представьте, что вы хотите купить новый телевизор, вас вряд ли будут интересовать длинные мануалы или 5 страничные описания. Выбирая из десятков и сотен аналогов, нужно за 5-10 секунд сделать предварительный отсев по определенным параметрам. Оставшимся 5-10 устройствам вы выделите чуть больше времени, а потом еще помешкаете выбираю между двух. Как то так и происходит отбор кандидатов.

Резюме


Секции

Единственно важными секциями в резюме есть:
  • Шапка
  • Навыки
  • Опыт работы
  • Образование

Важно заметить, что опыт работы и навыки — основное для любого рекрутера. Если нет опыта, то образование будет иметь такой же вес как и опыт работы.

Шапка

Что должно присутствовать в шапке:
  1. Контактные данные: телефон, электронная почта и адрес.
  2. Имя и фамилия: пишите англоязычный вариант, например Alex Petuhov. Не используете транслитерацию из загранпаспортов, к примеру Aleksandr Petuhov. Если вас вызывают на интервью лично, тогда можете дать свое имя из загранпаспорта и сказать «Here is my legal name for tickets purchase.» (при условии что вам оплачивают дорогу).
  3. Кратко о себе: нужно указать кто вы и что вы можете. Вот пример из моего резюме: Highly motivated senior technology director with twelve years of experience in web, mobile and cloud software development, team building and project management. Можно еще добавить один абзац с описанием непосредственно того, что вы смогли добиться за время своей карьеры, но в общих чертах.


Что не нужно добавлять:
  • Хобби и увлечения
  • Семейный статус
  • Фотографию
  • Различную информацию не касающуюся работы: водительские права, и т.д.

Наличие данных пунктов только отвлекает от сути и может вызвать негатив на фоне личных предпочтений того, кто будет смотреть на ваше резюме.

Навыки

Нужно понимать что 99% рекрутеров люди не технические, и они оперируют ключевыми словами при поиске того или иного кандидата. По сути просто сопоставляются то что у вас написано в этом пункте с тем, что написано в требованиях вакансии. Есть и более вопиющие случаи когда резюме вносятся в базу, где они раскладываются на составляющие автоматически. В итоге, сопоставление резюме и вакансии происходит в автоматическом режиме и только те кто подходят более всего, а иными словами у которых совпали слова в резюме со словами в вакансии, будут рассмотрены.

Поэтому эта секция важна, и должна быть довольно проста. Что-то вроде:
  • Web: cloud computing – from Amazon AWS to Windows Azure to Rackspace, Flash, HTML\CSS, XML\XSL, PHP, ASP.NET MVC, SOAP and REST.
  • Desktop: C++, C#, Java, WPF, MFC, ATL, OpenGL, DirectX, SQL Server, MySQL, NoSQL – Mongo DB, WinAPI, Sockets.

Не удивляйтесь, что частично кони и люди вместе, а также примитивные вещи в списке. Это важно для рекрутеров. так как они не технические люди и для них разница между SQL и CSS только в написании.

Опыт работы

Это самая важная секция. Здесь не место копипасте, только продуманно написанная каждая строчка. На потенциальном интервью вопросы будут исходить из того что написано, поэтому будьте готовы растолковать каждую строчку из вашего резюме.

Для каждой должности укажите:
  • Название компании
  • Период работы (достаточно месяц-года начала и месяц-год окончания)
  • Географическое положение компании: если у вас есть опыт работы на филиал заграничной компании, указывайте где находится штаб квартира.
  • Обязанности: не нужно полностью копировать из описания должности, достаточно 4-5 строчек
  • Достижения: очень важный пункт, многие люди про него забывают и в итоге непонятно а что же именно человек сделал находясь на должности.


Опыт работы должен занимать минимум 50% всего резюме, в идеале 75%.

Образование

Если ваш вуз неизвестен за пределами страны, не стоит выделять много места. Достаточно одной — двух строчек, которые бы описали какое у вас образование и область. Часто люди вписывают свои ученые степени прямо в шапке, например: Alex Petuhov, MBA. Если университет не сильно известный, то лучше не делать большой упор на образование в шапке.

Общие советы

  • Смотрите как оформляют свое резюме другие, благо LinkedIn сейчас позволяет часами рассматривать кто как пишет о себе.
  • Никогда не копируйте куски, это может легко всплыть и вызывают негативную реакцию мгновенно.
  • Используйте терминологию актуальную на сегодня (seasoned, top-notch, bleeding edge, etc.), но не много. Слишком пафосное описание как правило вызовет тоже негативную реакцию.
  • Если вы участвовали в проекте частично, не стесняйтесь его указать в резюме, а также технологии с которыми сталкивались даже слегка. Часто этим злоупотребляют программисты из Индии, у них резюме похоже на список всех технологий который существовали за последние 10 лет.
  • Никогда не делайте резюме больше 3х листов, лучше 2.
  • Визуальное оформление должно быть без артистического дизайна, если только вы не на дизайнера подаетесь.
  • Никогда не допускайте орфографических ошибок — всегда проверяйте каждое слово.
  • Со слабым опытом лучше подаваться в компании, которые находятся далеко от мегаполисов. Есть высока вероятность что у них на вакансию отсилы 5 резюме пришло. На примере Канады это может быть Nova Scotia.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 55
Comments Comments 55

Articles