Pull to refresh

Задолженность абонентов российских операторов связи может достигнуть 29,5 млрд рублей

Reading time 2 min
Views 5.6K
По данным «Национальной службы взыскания» (НСВ), в 2014 году просроченная задолженность физических лиц перед российскими операторами связи увеличилась на 18% и составила 27.2 млрд рублей. Управляющий директор НСВ Антон Дианов сообщил, что эта оценка следует из отчетности, которую предоставили более 20 операторов, включая компании большой «сотовой тройки».

Большую часть дебиторской задолженности обычно составляют долги физических лиц. Для сотовых компаний её доля уже выросла до 70%.
Задолженность считается просроченной, если она не погашена в течение 90 дней.

Из отчетов компаний также следует, что самые крупные суммы (всего около 23.2 млрд рублей) абоненты задолжали за услуги мобильной связи и мобильный интернет. За фиксированную телефонию они задолжали 2.6 млрд рублей, из которых 2.2 млрд – долг за услуги междугородней и международной связи. А долг за проводной интернет составил 1.4 млрд рублей.

image

В 2013 году средний размер долга и срок просроченной задолженности достигли минимума: 728 рублей и 248 дней соответственно. В 2014 году они вновь выросли до 1000 рублей и 311 дней. Как объясняет Дианов, причиной является резкое рост количества смартфонов на душу населения и, как следствие, появление долгов за мобильный интернет. По оценкам НСВ, в первом квартале 2015 долги абонентов вырастут до 28 млрд рублей, а во втором квартале – до 29.5 млрд.

Как отмечают представители компаний «Вымпелком» и МТС, больших изменений они не наблюдают.

Представитель компании «Мегафон» Алия Бекетова считает, что рост задолженности связан только с увеличением абонентской базы, и в 2015 году никакого ухудшения ситуации не будет.

По-другому вопрос стоит в компании Tele2: за счет использования предоплатных тарифов долгов у абонентов почти не возникает.

Конечно, нельзя сказать, что это объективная картина. Картина не полная, тем более, что не удалось получить комментарии компании «Ростелеком». Быть может, их информация позволила бы лучше разобраться в ситуации.

По материалам vedomosti.ru
Tags:
Hubs:
+11
Comments 6
Comments Comments 6

Articles